Коклюш

Леся Смирнова

Активный участник
Здравствуйте!Подскажите, пожалуйста, как долго непривитый ребёнок, переболевший коклюшем, будет заразен для окружающих?
Пока сохраняется кашель?Или 3-4 недели с момента первого покашливания?
Хочу понять, когда нам можно в люди...
 
Здравствуйте! Коклюш заразен примерно 4 недели с начала катаральной стадии заболевания, то есть с первого покашливания.
 
Подскажите, пожалуйста, может быть такое, что по симптоматике коклюш 100%, а лабораторные анализы отрицательные?
 
а какие именно анализы вы сдавали?
 
Мы сдавали на антитела. Там есть М, а есть G . Нам врач сказал М сдавать, так как второй вырабатывается уже через 3 мес. после болезни. У нас меньше времени прошло.
Сын начал болеть 6-го июля, а дочка 25-го июля.
В итоге результат у обоих одинаковый - 0,1 отрицательный. Мы сдавали 23-го августа.
 
возможно, у детей был паракоклюш - заболевание с очень похожей симптоматикой
возбудители коклюша и паракоклюша отличаются по антигенным свойствам, поэтому и анализ могжет быть отрицательным
 
Ого!Понятно...Так жалко повторно у детей брать кровь из вены(((Не хочется очень. Решиться было сложно. Дети плакали. Как Вы думаете, имеет ли большое значение анализ?
 
дети ведь уже поправились? это самое главное
думаю анализ значения не имеет, потому что изолируют больных на 25 дней, а срок этот уже прошёл
если это был паракоклюш, то ребёнок может когда-нибудь и коклюшем заразиться, иммунитета к нему нет - но есть шанс, что болезнь пройдёт легче
 
Аа, тогда, действительно, нет смысла сдавать. Я думала, что к коклюшу тоже иммунитет. У нас просто в городе и коклюш, и паракоклюш бродит, выходит. Много знакомых сейчас с коклюшем именно. Подскажите, пожалуйста, а в чём тогда принципиальное отличие симптомов и картины болезни?Очень похоже, ан мой взгляд
 
они в самом деле очень похожи, поэтому часто делают анализ на оба варианта

некоторые находят отличия в частоте осложнений и тяжело протекающих случаев, но оба заболевания могут иметь разные степени тяжести и могут иметь осложнения. Так что принципиальное отличие между ними, скорее всего, есть для тех, кто ведёт статистику, кто должен написать какой то диагноз в документации, обосновать вакцинацию или составить отчёт о заболеваемости в регионе за некий период.
 
От паракоклюша ведь нет вакцинации...Или я ошибаюсь?
Прям удивительно. Я предполагала, что если паракоклюш, то в анализе на коклюш хотя бы "сомнительно" будет. А он вообще абсолютно отрицательный. Нам и не предложили сдать 2 варианта. Вот ведь.
Я была уверена, что теперь не надо бояться коклюша, переболели) Иммунитет пожизненный....
Благодарю Вас за ответ
 
Back
Сверху