СРОЧНО! Коклюш у малыша 2.5 лет

неофит

Активный участник
Здравствуйте, уважаемые консультанты! Мы болеем коклюшем уже около 4 недель примерно. Вызывали врача из больницы, он поставил диагноз, сказал просто быть рядом, кормить белковой едой и дышать свежим воздухом, назвал нашу форму мягкой. Сейчас днём практически приступов нет, только если расстроится ( раза 2 может быть), но ночью, как только уснёт, начинается приступ. Сейчас был со рвотой. Вчера было раза 4 без нее. Мне как- то страшно очень, под вечер начинается паника, что он не сможет вздохнуть ( в середине болезни было апноэ: с тех пор я стала очень беспокойной и тревожной). Можно ли чем- то помочь малышу в такие моменты и себе? Буду благодарна за Ваши слова и назначения! Днём он ведёт себя совершенно обычно. Только не спит, потому что просыпаемся поздно после таких страшных бдений(
 
Здравствуйте, уважаемые консультанты! Мы болеем коклюшем уже около 4 недель примерно. Вызывали врача из больницы, он поставил диагноз, сказал просто быть рядом, кормить белковой едой и дышать свежим воздухом, назвал нашу форму мягкой. Сейчас днём практически приступов нет, только если расстроится ( раза 2 может быть), но ночью, как только уснёт, начинается приступ. Сейчас был со рвотой. Вчера было раза 4 без нее. Мне как- то страшно очень, под вечер начинается паника, что он не сможет вздохнуть ( в середине болезни было апноэ: с тех пор я стала очень беспокойной и тревожной). Можно ли чем- то помочь малышу в такие моменты и себе? Буду благодарна за Ваши слова и назначения! Днём он ведёт себя совершенно обычно. Только не спит, потому что просыпаемся поздно после таких страшных бдений(
Неофит, здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, как прошла эта ночь? Как малыш чувствует сейчас себя?
И могли бы вы уточнить, что именно тревожит вас в этой ситуации больше всего? Чего Вы боитесь?
Все эти 4 недели вы лечили чем-то ребенка или нет?
Ещё хотелось бы уточнить:
- Когда начались вот эти ночные приступы и как они выглядят подробно?
- Просыпается ли ребенок, садится ли чтобы откашляться, пугается ли он, как выглядит, рвота однократно или каждый раз, сколько длиться приступ?
- когда в середине болезни было апноэ, как оно выглядело и что вы тогда делали?
- и общее самочувствие какое сейчас?
 
Последнее редактирование:
Здравствуйте, Юлия! Спасибо за ответ! У малыша появились сопли и немного заложенность носа. Ночью был ещё один приступ без рвоты. Спал, но бредил, говорил что- то капризно. Даю после приступов грудь. Во время приступов просто плачет, очень напрягает конечности, сковывает, дрожит. Я сама его поднимаю, боюсь,что не сможет вздохнуть, а я ничем не смогу помочь. Эти приступы очень меня выматывают, я боюсь спать. Как бы мне страшно, что он не закончится этот приступ. И чтобы не ухудшилось его состояние общее. Ходили в храм на Причастие. Капризничал, так как немного замёрз. После , дома, как отогрелся, аппетит был нормальный, игрался. Приступ был один двойной в кафе,без рвоты, и два дома: при пробуждении и перед сном дневным.
Было 2 дня антибиотика, но я его антидотировала, во время апноэ приложила маска с ингалятором с Ипратеролом и кормила грудью,так как он не хотел быть с ингалятором. Как давно начались ночные приступы- недели 2-3, точно не скажу, очень замучалась(
 
Неофит, а как вы делали антидотирование? Как долго давали антидот? И что изменилось в состоянии ребенка, после антидотирования?
Ещё скажите: есть ли у малыша жажда? Не краснеет ли или синеет лицо при приступе? Есть ли хрипы или свист?
есть ли мокрота и какого цвета, легко ли откашливает?
Каждый раз плачет при приступе или ночью только? Быстро ли успокаивается на груди?
Самый сильный приступ сразу после засыпания обычно и в какое время? И опишите подробно, как именно протекает приступ.
 
Последнее редактирование:
Давала 4 дня капельку антибиотика в 100 гр воды. Встряхивала. Все это время у него был стул один раз в день густая каша.
Юлия, сейчас у него изменились симптомы: температура 38 .1 и стал чихать, приступов ни разу не было пока. Играется, активный. После дневного сна.
 
Во время приступов краснел. На груди быстро успокаивался,засыпал
 
Да, самый сильный приступ после засыпания в 00 примерно. Начинается с просыпания, с кашля, потом хватает воздух шумно ртом, часто потом отрыжка со рвотой или без. Вообще рвота не часто
 
И после принятия антидота были приступы. И сейчас заложен нос: мы тут все чихаем, видимо, какой- то новый вирус в семье... Только я вот беспокоюсь, если ночью будет приступ: чем он будет вдыхать? Хотя он наверное вдыхал ртом, если делал такой звук
 
Добрый вечер, антидот вы недавно сделали? После него поднялась температура? Коклюш только у младшего ребенка в семье? Сейчас я бы наблюдала пока, у него с подъемом температуры не было приступов и он активный, то есть общее состояние хорошее. При приступе можно открыть окно, чтобы был доступ свежего воздуха, приподнять как вы и делали. Если приступ будет тяжелый, можно дать carbo-vegetabilis 30C в растворе. Если все терпимо, напишите завтра о состоянии, будем на связи.
 
Юлия, большое Вам спасибо за ответ и назначение! Нет, кашляли трое из 4-х, антидот давала давно, во вторник закончила
 
Здравствуйте! Ночью было два приступа. По ходу дня где- то 4-5, простите, что поздно пишу, беспокоит его заложенность носа сильно, можно чем- то помочь?
 
Здравствуйте! Как малыш себя чувствует в целом? Аппетит есть? Жажда? Что он соглашается пить? Есть ли температура?Приступы терпимые? Сейчас заложенность больше всего беспокоит? Он может сосать грудь? Как спит? Выделения из носа есть?
 
В целом, неплохо. Спали днём. Приступы днём терпимы и их немного. Температуры нет, после сна вспотел. Выделения из носа были только после приступа из одной ноздри. Да, заложенность. Немного меньше, чем вчера,но ещё есть. Может сосать- это ему и помогает в итоге, сначала не очень получается: не даёт нос,а потом как- то раздышивается. Днём спал хорошо , крепко.
 
Раз малыш может кушать, спать и его общее состояние неплохое, приступы умеренные, то лучше не вмешиваться, заложенность уйдет постепенно. У него хорошая динамика.
 
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, сегодня ночью был спазм, только окном можно помочь в этот момент? Насколько это опасно? Днём приступов почти нет, но ночью вчера было, что не мог вдохнуть...
 
Я одна с ним и с другими детьми, не выхожу из дома из-за болезни и чувствую, как сознание мое сужается и нападает страх и мысли, что не смогу ничем помочь и что надо было делать прививку, раз я не сильная...
 
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, сегодня ночью был спазм, только окном можно помочь в этот момент? Насколько это опасно? Днём приступов почти нет, но ночью вчера было, что не мог вдохнуть...
Здравствуйте! Окно помогло? он почти сразу стал дышать? carbo-vegetabilis 30 давали, я вам писала выше.
При коклюше очень нужен свежий воздух, гулять надо, если общее состояние малыша позволяет, нет температуры. Его самочувствие хорошее?
 
Да, почти сразу, глаза открыл ничего не понимает. Я не успеваю окно, сама в панике. Как- то так приходим в себя, потом кормится. Скажите, а если приступ на улице, там же воздух холодный,не заболеет? Самочувствие бодрое, хорошее
 
По вашему описанию у сына все неплохо, приступы уменьшаются. Ночной приступ кратковременный, проходит быстро. Общее самочувствие хорошее. Это действительно длительное заболевание, но постепенно количество приступов сокращается. Спазматическая стадия кашля может длиться до 5 недель, это самая трудная стадия с самым большим количеством приступов, потом наступает стадия разрешения до 3-х недель.
Свежий воздух при коклюше нужен, прогулки обычно благоприятно сказываются (и улучшается кислородный обмен, и психологически в замкнутом помещении долго находиться не очень благоприятно, к тому же воздух сухой сейчас), но здесь нужен разумный подход: одежда по погоде, гулять в относительно спокойную погоду, активностей пока на улице не надо. Поначалу выходите ненадолго и понаблюдайте, как ребенок себя чувствует на улице. Проветривайте дома почаще.
 
Back
Сверху