Коклюш. Помогите облегчить кашель

zoe

Новичок
Два ребенка 3 и 5 лет. Оба ребенка без прививок
Коклюш долго диагностировали. Осложнение-пневмания у обоих. Были в больнице кололи антибиотики 15 дней. Сейчас дома.
Оба ребенка оч сильно стражают от кашля. Особенно во сне. Ухудшения - сон, физическая нагрузка. У старшего ребенка кашель до рвоты, 3-4 приступа кашля за один раз, не может вдохнуть. Общее состояние не плохое. Жаркий. Воду пьет мало, только если заставляю. Обычную комнатную. Оч красное горло, опухшие миндалины. Плохой аппетит. Прости соленую еду, все солит. Макрота отходит оч плохо, взякая и тягучая. Сопли после приступа кашля, в обычное время соплей нет. Болезнь уже 4 недели.
Младший( 3 года)-кашель зуже во сне, от нервного возбуждения. При кашле рвоты нет, но задыхается оч сильно. Лицо становится бардово-синее, вдох со свистом и скрипом. Воду пьет залпом целую кружку. Ест оч мало. Оба теряют в весе. Капризный и легко возбудимый. Ковыряет нос, говорит что там сухо. Обламывает ногти. Спит в основном на спине. Просит купаться в ванной, море, бассейне. Горло чистое, соплей нет. Макрота почти не отходит.
Буду очень признательна за помощь. Уже больше месяца не спим, за ночь от 4 до 8 приступов, почти каждый час. Днем ситуация легче.
Спасибо.
 
Сложно на форуме оценить состояние Ваших детей, тем более сам коклюш протекал с осложнением в виде пневмонии.
Что сейчас с пневмонией? Врачи что говорят? У Вас есть возможность обратиться к гомеопату очно сейчас?
 
к сожалению, нет возможности обратиться к доктору очно. Она в отпуске 15 дней, вне зоны доступа даже по телефону. она нас предупредила что уедет, а вот что делать и как поступить пока не знаю.
С пневманией-на повторном ренгене, после 2-х курсов антибитиков(разных групп) результат - пневмания разрешена положительно, т.е. я так понимаю на поправку дело.
Врачи говорят что кашель будет еще от 4 до 6 мес, возможны ухудшения и улучшения, как бы волнообразно, это обычно для данного заболевания. Еще врачи говорят, что спецефических лекарств к коклюшу нет, надо ждать пока организм сам переборит это и вырабатает антитела. Единственные рекомендации- питания и свежий воздух, а так же беречься от возможности заразиться ОРЗ и ОРВИ, говорят что это часто сопутсвующие коклюшу вещи, и дети в период белезни коклюшем оч эому подвержены. Сейчас обычных врачей оч беспокоит то что у старшего ребенка горло очень красное и опухшее, сильно похоже на ангину-но нет температуры и оно не болит, а вид довольно страшный.
Все что нам выписали врачи это антигистаминный препарат, ингалипт в горло обоим (на всякий случай) и все. Но это никак не облегчает кашель, и вообще ничего не облегчает. Оба ребенка теряют в весе, оба оч плохо спят из за приступов. У меня вообще нет понимания как я переживу 4-6 мес, если встаю 8 раз за ночь, т.к. ребенка с приступом кашля надо поднять в вертикальное положение и стараться сделать что то для вдоха-стучу по спинке, дую в лицо и всячески тормошу, т.к. выгледит все что ребенок задыхается и захлебнется рвотным массами.
Я была бы оч признательна вам за помощь, если это возможно сделать дистанционно ...Может надо дополнительную информацию, какие то дополнительные вопросы?
 
А почему возникла пневмония? Что нибудь предшествовало ей? Коклюш как-то лечили? Опишите подробнее, как все было.
 
Лечили трахеит. 15 дней. Затем когда младший ребенок стал задыхаться и синеть вызвали скорую-отвезли в инфекционку и там сразу по кашлю поставили коклюш. сдали анализ методом ПЦР -положительный на коколюш. Срочно ренген-правосторонняя пневмания. Старший ребенок по той же схеме-наблюдал педиатор с поликлиники. Анализ слюны в поликлинике дал на коклюш отрицательный результат. Вырвалась на день с больнице к старшему увидела что все плохо и его в больницу - там опять ренген и платный анализ - коклюш и пневмания.
Паралельно нас наблюдал гомеопат. Сначала пыталась подобрать препарат по общему состоянию -назначила конституциональный, который нас часто выручал. Но результата не было, динамика была на ухудшение. Когда подтвердили коклюш -назначила Дрозеру 30, опять ухудшения, потом Цину, опять хуже...последний был Пертусинум 30- не было реультата. И уехала в отпуск.
Вот так мы пришли к тому что есть сейчас.
 
У обоих ставили просто трахеит. Назначили ингалипт, лазолван (затем ингаляции с лазолваном или минералкой)+анаферон обоим. Лечение совершенно одинаковое и результат тоже.
А гомеопат назначал старшему Мезериум30(это его конституц. препарат), младшему Игнацию 30 (тоже конституц. препарат). Но кашель и общее состояние детей становилось все хуже. И педиатору и гомеопату я старалась это донести, но назначение не менялось, пока не попали в больнице. Педиатор говорила - продолжайте, вы хотели за 1 день вылечится? и так продолжалось почти 15 дней. Старший заболел чуть позже ( с разрывом в 5 дней) поэтому и с пневманией (верней ее диагностированием) разрыв в 4-5 дней. Сначала младшему, затем старшему.
 
спасибо. мы из владивостока, у нас почти 2 ночи. сижу караулю детей. прочту уже завтра. спасибо вам за участие.
 
Опишите, пожалуйста, есть хрипы у младшего в груди, как ведет себя после приступа, что изменилось в общем состоянии в связи с коклюшем.
Про старшего - во сколько начинается приступ, как ведет себя при приступе. Мокрота какая, поведение в течение дня? Он раньше просил соленое или это появилось вместе с коклюшем?
Что облегчает состояние детей?
 
Младший.
Хрипов не слышно, когда осматривает педиатор, всегда (даже с пневманией) говорил что хрипов нет. Я прочла что это возможно при коклюше. После приступа ведет себя по разному. Днем он чаще всего сильно закашливается , без так называемых репризов. Свист, задыхается, репризы с невозможностью вдохнуть бывают днем если он капризничае и заплакал. При любом нервном возбуждении-приступ кашля и задыхается. Приступ-слузы из глаз, лицо бардовое с синим, весь подается вперед, складывает ротик буквой "о" и язык в трубочку, закатывает глаза. После приступа-постанывает, тяжело бышит, обычно залазит на ручки и прижимается, ищет поддержку, что бы пожалела. Часто пьет водичку, мелкими глотками ( правда это я его всегда уговариваю). Если сам просит воду то пьет залпом целую кружку. Вода комнатной температуры. Общее состояние- ломает ногти, ковыряет их и обламывает(не грызет а именно ковыряет). Теребит верхнюю губку, там кожица отслаивается, он ее отдирает, там маленькая болячка, но он все равно ее ковыряет. Стал более капризным и вспыльчивым. Капризничает если что то не так как он хотел- сразу в слезы, хочет что бы я его брала на руки и жалела. Вообще часо и с удовольствием залазит на руки, и играет в котенка которого надо гладить и жалеть. В болезнь стал играть в ролевые игры, проговаривая текст за разных героев. Но обычно сценарий - кто то кого то обижает, а там делать нельзя, это плохо ...кому то больно . Если ему что то не нравится -проявляет агрессию ,сразу дерется , лупит старшего брата или детей на улице. Стал рисовать красками, с удовольствие- рисует человечка, голова и туловище, ноги и руки. Вполне прилично. Называет его обычно кем то из членов семьи.Вдруг стал любить купаться. Почти всегда была проблема с купанием, особенно намочить или вымоть голову. Всегда кричал если вода попадет в глаза. Сейчас вдруг стал просить купаться и не боится мочить голову и глаза. Ночью приступы чаще. Всегда приступ когда он хочет писать. Ночью всегда сильнее, т.к. вегда с репризами и задыхается. Поднимаю в вертикальное положение, после приступа беру на руки, он почти сразу засыпает. Вчера ночью всю ночь пил воду, почти каждый час, разговаривал и крутился во сне, кричал и отбивался. Просыпался и просил воду. Пил и засыпал. Но так каждый час. Приступы были 3 раза за ночь.
Легче -на улице, ему заметно легче, почти нет приступов. Легче в воде, если играет с водой. Мы ездили на дачу где был детский бассей, он провел там почти 5 часов с маленькими перерывами. Очень баловались и бесились. За 5 часов был 1 приступ и пара подкашливаний. За ночь был всего один приступ. К сожалению, мы не можем там быть каждый день (у нас нет дачи). Но я каждый вечер на 3 часа вожу детей на море. Это дает временное облегчение на самом море, но ночью приступы как обычно от 3 до 5 раз.
 
Старший.
Приступы хуже всего ночью. Каждую ночь, через 1.5 часа после того как уснул -всегда сильнейший приступ с рвотой. Не сильно много, выходит сгусток слизи, оч плотной с едой что была последней. Приступ обычно идет в 3-5 закашливаний, на последнем рвет. ребено весь красный и в слезах. Если это просходит днем - то он весь сгибается попалам или садится на корточки и подается весь вперед. Ночью так же - поднимается, садится и весь складывается вперед (главное успеть тазик поставить). Когда сидит на ковати- голова между коленок, близко к тазу. Когда приступ с рвотой проходит, но не может сказать ни слова, руками показывает на горло (видиом спазм), из глаз слезы. Лицо темно красного цвета, но нет синевы как у младшего. Мокрота светлая, оч вязкая и густая. После приступа хочет что бы его пожалели или поддержали. Ессли это нет, то злится и может расплакаться, но всегда с обидой. Когда пытаеся вдохнуть в промежутках кашля - не ышит а глотает воздух в живот(как грудные дети), от этого его еще сильнее бьет кашель и рвота. Воздух заглатывает ртом, шумно. Ночью приступ начинается с 12 ночи. Легче после 4-5 утра. Спим с 5 до 8 часов. Дальше он обычно всегда встает. После пробуждения примерно через 30 минут всегда приступ. Дальше по разному, зависит от многих факторов. Провоцирует приступ- физическая активность, нервозность или ссора. Хотя если просто лежит на диване тоже кашляет. Или просто смотрит мультик.
Общее поведение не сильно изменилось. Есть несколько особенностей. Стал смотреть мультик про Лунтика, а еще год назад кричал что это для малышей и наотрез отказывался. Сейчас смотрит только лунтика без отрыва. Вдруг перестал делать все-перестал рисовать, перестал читать, перестал играть. Только мультик и все. Отказывается от того что бы я читала ему книгу(хотя это обычный ритуал перед сном). То же с удовольствием купается, хотя вспоминает что воду в глаза нельзя и голову мочить нельзя. Но мочит и вода в глазах не беспокоит. Тоже купался почти 5 часов. Но в отличии от младшего, он все 5 часов кашлял в бассейне, его рвало, но он продолжал баловаться. При коклюше рекомендуют ограничить физ. нагрузки- у нас получилось наоборот, и это сильно провоцировало кашель. НО....он вдруг единственную ночь спал без приступов, всю ночь. Был один в 24, через час как заснул и все. Но у него нет такой явной разницы между улицей и помещение- он кашляет везде.
Воду пьет оч мало. Только если я уговариваю. Соленое стал просить в период болезни. Обычно у нас война со сладким, но сладости он и сейчас с радостью.
У старшего заметно облегчает кашель, если он длительное время на улице, оч активно двигается, отхаркивается, откашливается, и потом ему становится временно легче.
Еще у старшег оч красное и опухшее горло. Обе мендалины опухшие, маленький язычок куда то прилип, нет просвета между ним и горлом, все опухшее. Цвет темно красный. Язык с белым налетом. Но сын говорит что горло не болит.
 
Zoe, с самого начала у Ваших детей был коклюш, нормальное течение которого было нарушено лечением "трахеита" и впоследствии пневмонии. Сейчас Вам надо антидотировать все средства, которыми Вы лечили трахеит (лазолван и ингалипт), а также антибиотики. Для этого Вам надо взять по одной самой маленькой крупинке каждого лекарства (или капле), растворить в стакане воды и размешать. Давать детям 1 раз в день по 1 ч ложке утром натощак 3 дня, перед каждым приемом сильно встряхивать раствор. На фоне приема антидота возможно обострение, которое нужно пережить без лекарств. Как только оно начнется прием антидота нужно прекратить. И пишите сюда, как все будет проходить.
 
Простите, я хотела бы уточнить.
Т.е. мне надо взять все алопатические средства которыми нас лечили? Я уточняю, т.к. не поняла как это сделать.
У младшего было- ингалипт, лазолван, аскорил, 3 разных антибиотика(2 препарата пили+один кололи, все принимали последовательно). Еще 4 гомеопатических препарата.
Мне все эти лекарства надо взять по маленькой капельки? смешать вместе или по отдельности? и антибиотики? и все гомеопатические средства?
Мне это мало понятным представляется. Я бы с радостью, но как это все исполнить? все это давать ребенку одновременно или в какой то последовательности? все смешать в одном растворе или в разных и давать в разное время?
 
Здравствуйте, пока Таси нет, я подскажу - антидотируйте все лекарства кроме гомеопатических. Все остальные препараты (и антибиотики) берете по капле (малюсенькому кусочку) разводите в стакане воды (все препараты в один стакан).
Если у детей были разные лекарства, то сделайте два стакана с разным набором лекарств для каждого ребенка.
 
дала понюхать кофе, ментол с эвкалиптом ( нюхательная палочка при заложенном носе, взяла в аптеке).
Пока сложно сказать, вероятно завтра напишу если будут изменения. Наблюдаю.
Спасибо за поддержку и внимание.
 
да, дала. только пока не вижу никакого эффекта. нет изменений ни в поведении, ни в кашле.
все на том же уровне
 
Back
Сверху