Кашель у девочки, 4 года.

Нефертити

Участник
Подскажите пожалуйста, что делать. Дочка болеет уже вторую неделю. Сначала была "классическая" простуда, затем малышка почти выздоровела, но несколько дней назад наступило ухудшение. Днём ребенок выглядит здоровым, лишь слегка покашливает и есть очень небольшой насморк. Кошмар начинается ночью. Часа в 4 она просыпается от сильного надсадного кашля, который напоминает лай тюленя. У неё спазм, не может остановиться, безостановочно кашляет, сморкается , пузырчатой прозрачной слизью, плачет, орёт в полной панике. Может кашлять до рвоты. Мокрота - маленькие белые комочки. Становится лучше, если дать попить тёпленького, обнять, полежать вместе с ней. Тогда она постепенно успокаивается, немного трясётся от озноба и постепенно засыпает. Может повториться ещё в течение ночи, но уже не так сильно. С самого утра – тоже спазмический кашель, пока не прокашляется и не придёт в себя. Дальше – снова здоровый ребёнок. Жара нет, выглядит как обычно, чуть бледнее, пить не хочет, довольно активная.
Давала пульсатилу 2 раза. После первого было улучшение, после второго – никакой реакции.
 
Дайте ей Гепар сульфур 30 сегодня, а завтра напишите как дела.
 
Добрый вечер!
В понедельник дала Гепар сульфур днём. Ночью на вторник спала лучше, был приступ кашля, но уже влажного, без слёз и рвоты. Длился долго, но зато один за ночь. В течение дня - влажный кашель, часто. Сегодня ночью(на среду) уже спала хорошо, почти без кашля. Днём ещё кашляет. Не очень много. Но вот что важно: я на эти 2 ночи брала её в свою кровать, так что это могло повлиять, сделать сон более спокойным. Сейчас слышу, спит и кашляет.
 
Я бы понаблюдала еще пару дней, кашель иногда может длится довольно долго, главное чтобы сильно жить не мешал.
 
У нас продолжение истории. Два дня ребёнок был практически здоров, лёгкий насморк, кашель прошёл. На третий мы пошли на всякие занития, она перебрала впечатлений, утомилась. Вечером, вдруг, резко начала жаловаться на боль в ухе. Рыдала без отстановки, тёрло ухо. Оно немедленно стало красным и горячим. (Девочка эмоциональная. У нас каждая болезнь начинается с истерики) Прикладывала к уху холодную тряпочку. Дала ей Хамомиллу 6. (В доме очень мало средств в 30-м разведении)Уснула на 1 час. Проснулась невменямая, истерика, новые жалобы на боль. Дала Пульсатиллу 12. Успокоилась, уснула, спала беспокойно, крутилась всю ночь, похныкивала, прижималась ко мне. Но уже без плача.
Утром говорила, что боль не прошла, но по виду стала лучше. Поплакала немного, успокоилась. Сейчас говорит, что лучше, но ещё болит. Спокойная, но очень вялая. Вернулись небольшой влажный кашель и насморк. Лежит, что для неё редкость, даже во время болезни. Бледная, есть и пить отказывается.
Я правильно думаю, что надо подождать и дать организму побороться или нужно подобрать средство?
 
В принципе можно подождать и понаблюдать, если она занимается чем-то, хотя бы и в постели. Если же вас беспокоит ее состояние, то опишите более подробно. Лежит и... что делает? Что говорит про боль? Вообще на что жалуется? Какие выделения из носа? Что необычногоо замечаете? Ну и если есть возможность хорошо было бы чтобы ее осмотрел врач (и ушко тоже). Раньше уши у нее болели?
 
В постели днём ведёт себя спокойно, если отвлекается, слушает книжки, аудиосказки, спит для себя очень много. Вот это для неё и необычно, что много спит и мало ест. Я боюсь ночи. Если она болеет, то ночью у неё ухудшение. Она нетерпима к любому дискомфорту, тем более к боли, сразу истерика. И ночью может поставить на уши весь дом, чего очень не хочется. Тем более, что в доме есть ещё малыш,рёв сразу дублируется, а также крайне загружен сейчас папа, устает. Из этих меркантильных соображений ночного плача очень хочется избежать.
Насморк не слишком сильный, прозрачная слизь . Головная боль, тоже не очень сильная, явно лучше от холодных компрессов. Держит мокрую тряпочку, то на лбу, то на ухе. Ухо болит только левое. По её словам "ушко как будто сжали верёвочкой, а потом отпускают всё дальше и дальше". Красная кожа вокруг глаз. А само ухо выглядит нормально, не красное, не опухшее.
Уши болели один раз, нескольно месяцев назад, дала Хамомилу, сразу же всё прошло, как рукой сняло. Вся "болезнь" заняла часа полтора.
 
Ничего не давала, ночь прошла спокойно, к утру ребёнок был здоров. Спасибо за советы!
 
Рада за вас
smile.png
 
Back
Сверху