Запор у малыша

Kotenok

Активный участник
Добрый день. Хотелось бы проконсультироваться по поводу сыночка, ему 1,5 месяца.Он находится на грудном вскармивании. Сначала в туалет ходил без проблем, раз 5-6 в день, а теперь (последнюю неделю) редко, сейчас уже 3-ий день не ходит(хотя это только второй раз так долго, в первый раз сходил 1 раз в 2 дня, нормально, сам, не густо вовсе). А сейчас никак: тужится, краснеет, кряхтит, пукает, но не получается сходить. Ни массаж живота, ни велосипедик, ни ножки к животику не помогают. Я не знаю права ли я, но я грешу на то, что давали ему Плантекс от коликов, а в последнее время он просто сам перестал пить из бутылочки и не получалось его напоить им. Может это и совпадение и я не права, но все равно очень жалею что его давала. Может подскажите что делать, как теперь быть?От молока вряд ли, т.к. мучного я не ем, сладкого мало, огурцы по 2-3 в день, морковка, ну в общем как мне кажется от моего питания быть не может. Пожалуйста, посоветуйте что-нибудь!
 
Kotenok, добрый день! Для грудного ребенка 1,5 месяцев отсутствие стула в течении 3 дней является вариантом нормы.
Вы совершенно верно подметили, что не стоит давать плантекс, если малыша будут беспокоить колики лучше напишите в раздел гомеопатических консультаций.
 
Спасибо за ответ и за статью,но если честно волнение не ушло.Уж 4- й день не ходит.Пока массаж делаем,но не помогает.
 
ну получается так.Просто перед этим был первый раз задержки-вместо 5 раз сходил раз в 2 бня,а после этого уже 4 дня нет.И вот как раз когда он не сходил хотя. бы 1 раз в 2 дня мы и дали плантекс,а потом я только задумалась что может от него,ТК раньше давали и все было в порядке, а как раз перед запором долго его не давали
 
мне про стул больше нравится вот эта статья http://www.babyblog.ru/user/albina999/2166944
Попробуйте оценить объективно - ребенок страдает от этого или нет?
он хуже спит? много и часто тужится так что краснеет лицо? стал реже пукать?
Или он спит и есть как всегда, прекрасно пукает , только не какает?
если второе - то наберитесь терпения - стул обязательно появится
 
Здравствуйте, можно присоединиться к веточке? Так как та же проблема.
Малыш мальчик, родился 28 сентября, сразу какал нормально, по несколько раз в сутки. Но вот последние пять дней - не какает вообще. Первые три я еще относительно спокойно ждала, но уже волнуюсь.
Ему это сильно мешает. Плохо спит ночью. Укладываемся часов в 10, приходится долго-долго укачивать, чтоб уснул. Но часа в 2 он просыпается, и начинает выгибаться, капризничать, вскрикивать, мотать головой, то хватает грудь, то бросает, пукает иногда и чуть-чуть после этого успокаивается - потом те же страдания...
Днем тоже особо покоя нет, постоянно хочет быть на руках. Пробовала на животик класть - ему это не очень понравилось. Массажировала животик вчера и сегодня несколько раз, коленки к животику сгибала, велосипедик - только пукает иногда и все. И массажик ему тоже не всегда "заходит".
Один "без рук" почти не спит.
Я уже сама невыспавшаяся и замученная с ним.
Ванночка его ни разу не расслабляет - наоборот, через минуту начинает вскрикивать, приходится доставать.
Статью, предложенную выше, прочла. По поводу купания вместе вопрос. Если еще лохии не прошли, насколько это гигиенично купаться с малышом? И можно ли мне ванну? Как долго?
И может, все-таки стоит гомеопатией помочь как-то?..
 
Скажите, kassiana, показывали ли вы ребеночка врачу?
Он у вас еще меньше месяца, поэтому желательно, чтоб врач его осмотрел.

Что вы кушаете? Пробовали поесть чернослив?

У вас было ЕР или кесарево?
 
У меня были естественные роды дома, родился 4300, крепенький малыш. Был уже осмотрен и сразу после родов, и через день врачом из поликлиники. На прошлой неделе, пока все еще в порядке было, тоже врач приходила. Все было нормально.
Чернослив и курагу ем, только не в сыром виде, а заливаю кипятком и настаиваю в термосе.
 
kassiana, ребеночек еще маленький, не хочется, так сразу вмешиваться с лекарствами, колики есть у многих деток первых месяцев жизни, их нужно просто пережить. Если состоняние не изменится в ближайшие дни, будет затягиваться, пишите, подберем препарат.
А сейчас необходимо использовать все меры грудного вскармливания и ухода за новорожденным, по мимо того, что вы уже делаете - массажик, теплое к животику, нужно еще как можно больше носить малыша на себе животиком к животу, кормить по малейшему требованию, спать вместе. Когда колики, пробуйте класть ребеночка животиком на свои коленки - это тоже будет как мягкий массажик.

Про купание в ванной после родов. Вот прочтите эту статью. Можно побыть немного в ванной, держа ребенка у груди, к животику, затем обмыться в душе вместе с малышом.
 
kassiana, ребеночек еще маленький, не хочется, так сразу вмешиваться с лекарствами, колики есть у многих деток первых месяцев жизни, их нужно просто пережить. Если состоняние не изменится в ближайшие дни, будет затягиваться, пишите, подберем препарат.
А сейчас необходимо использовать все меры грудного вскармливания и ухода за новорожденным, по мимо того, что вы уже делаете - массажик, теплое к животику, нужно еще как можно больше носить малыша на себе животиком к животу, кормить по малейшему требованию, спать вместе. Когда колики, пробуйте класть ребеночка животиком на свои коленки - это тоже будет как мягкий массажик.

Про купание в ванной после родов. Вот прочтите эту статью. Можно побыть немного в ванной, держа ребенка у груди, к животику, затем обмыться в душе вместе с малышом.

Спасибо ) Попробуем ванну и подождем до завтра...
 
Back
Сверху