Зависла в неопределенности -- нужны советы

Женя

Новичок
Буду благодарна за советы в ситуации, когда непонятно, что дальше делать и чего не делать. Проблема отчасти психологическая, отчасти нет.

41 год, беременность 37 нед 3 дня, рубец на матке от КС по абсолютным показаниям. Беременность протекает без проблем, все анализы близки к идеальным. Физическое самочувствие отличное. Рубец о себе знать не дает никакими ощущениями. Но вчера на УЗИ в МОНИАГе поставили истончение рубца (слева неоднородный 2,2-2,3 мм, справа однородный мышечный 3,2-3,3 мм; плацента расположена по передней стенке у зоны рубца, толщина 31,7 мм).

До сего момента я рассчитывала на домашний VBAC. Домашние роды выбраны, так как есть рациональное понимание, что в роддоме, лежа на спине в окружении дергающихся от страха перед разрывом матки гинекологов, я сама не рожу. Второго КС боюсь панически, есть предчувствие, что произойдет в процессе какая-то гадость. Ощущение, что никакого разрыва матки в ЕР у меня не будет, тоже есть (ну, и знание, что все эти измерения нижнего сегмента никакой предсказательной силой не обладают). Вот насчет сложностей с отделением плаценты предчувствия молчат. Как показывает прошлый опыт, интуиция у меня то работает, то нет. Когда работает, то самой жутко становится, до какой степени работает. Но являются ли нынешние предчувствия "настоящими" или "нагнанными", не знаю. Пойти помолиться не поможет, в мозгах слишком много рефлексии.

Наблюдаюсь у двух акушерок, работающих в паре. Одна врач, и я в принципе чувствую в ней определенный страх перед моими домродами (к домродам вообще она хорошо относится). А вторая, более оптимистичная, после этих результатов УЗИ помрачнела. Перенесла консультацию на несколько дней, чтобы было больше времени подумать. Предполагается, что мы на ней обсудим перспективы дом.родов в сложившейся ситуации, посмотрим готовность шейки к родам, потом на 39 неделе сделаем УЗИ в другом месте и окончательно решим. Все правильно и логично, так и надо. Но...

Вот представляю я себе: 39 недель. Мне говорят: "Нет, Женя, не готовы мы у тебя роды принимать, слишком большой риск". И оказываюсь я перед перспективой бесплатного КС в непонятно каком роддоме с хорошим таким риск-фактором кровотечения во время операции (близость плаценты к рубцу). Ну, про перспективу потрясающего процесса налаживания ГВ после КС и без совместного пребывания я уж не упоминаю (у меня с этим сложности, и в прошлый раз потребовались очень нетривиальные усилия). Пойти на след. неделе на всякий случай заключить контракт на второе КС и семейную палату в 7 ГКБ? Ну, ладно, тысяч 20 из суммы вернуть не удастся, если все сложится хорошо и кесариться не придется. Оно, конечно, сумма большая для нашей семьи, но режут там неплохо, обе реанимации есть, кровь имеется всегда, детский корпус под боком, т.е. там, пожалуй, риск второго КС будет поменьше. Но они будут склонять на дородовую госпитализацию, нервы помотают изрядно, если, вообще, согласятся заключать контракт "на моих условиях" (т.е. КС на схватках). Или, вообще, забыть обо всем, не дергаться до 39 недели? Но на контрактное КС меня никто на этом сроке уже не возьмет. А я дергаюсь, даже реву, когда об этом думаю, -- вся из себя в обычной жизни рациональная, сильная и предпочитающая решать проблемы по мере их возникновения, а не заранее. Не нравится мне это мое состояние, неполезно оно перед родами, а что делать, не знаю. Может, будут у вас какие-то соображения?
 
Женя,

Чисто со стороны акушерских вопросов, у меня вот такие комментарии:

Нет смысла повторить УЗИ в 39 недель. Если акушерки испугались и хотят видеть другое мнение, это можно делать прямо сейчас, так как результат УЗИ в 39 недель никак не изменится. Может меняться только то, что увидит другой узист. Результаты УЗИ в разных местах могут сильно отличаться друг от друга. Но ждать не следует, так как беременность уже доношенная и принять решение надо сейчас о том, где и с кем будете рожать.

Обсудить относительный риск расхождения рубца не имеет смысла, так как 1) нет окончательных выводов по отношению к состоянию рубца по исследователям, и 2) такое решение (рожать дома или нет) принимается не нами, а вами с акушерками.

Может быть стоит уточнить критерии у акушерок, откровенно обсуждать с ними их опасения. Но увы, уже то, что они опасаются говорит о том, что у них есть неуверенность, и может быть лучше искать вариант в роддоме.

Вы много пишете о своей интуиции,- скажу честно, интуиция часто нас подводит.
Только зря Вы думаете, что
Пойти помолиться не поможет, в мозгах слишком много рефлексии.
 
только не надо говорить им о результатах предыдущего узи:)) можно в балашихинском перинатальном центре тоже сделать, поговорить с теми врачами. они больше поблажек в родах делают, чем в мониаге
 
А почему в Артмед? Идите в ЦПСиР. У них опыта многократно больше.

Насколько мне говорили, в Артмеде к VBAC относятся с пониманием, кроме того, они же не связаны ни с какими роддомами и в силу этого более спокойны и независимы. А чем хорош ЦПСиР? В каком смысле больше опыта? Именно УЗИ- и ДЦК-диагностики? Мне по прошлому опыту представлялось, что в крупных роддомах с этим не так уж хорошо, много перестраховки. Хотя, может, это мое предубеждение?
 
Я имею ввиду УЗИ-диагностику. В МОНИАГе любят перестраховаться гораздо рьянее чем ЦПСиР. Если их сравнивать (по возможности родить в рубцом), то в ЦПСиРе быстрее дадут самой родить, чем в МОНИИАГе.
А Артмеду я лично не доверилась бы совсем, где их практика УЗИ? Полторы беременной в день?
И конечно же, уже прозвучавшее: не говорите о предыдущем результате УЗИ. Обязательно перед УЗИ помолитесь, попросите Бога о хорошем результате!
smile.png
Желаю удачи!
 
И конечно же, уже прозвучавшее: не говорите о предыдущем результате УЗИ. Обязательно перед УЗИ помолитесь, попросите Бога о хорошем результате! :) Желаю удачи!

Конечно, именно так и сделаю. И спасибо за пожелание!
 
А Артмеду я лично не доверилась бы совсем, где их практика УЗИ? Полторы беременной в день? И конечно же, уже прозвучавшее: не говорите о предыдущем результате УЗИ. Обязательно перед УЗИ помолитесь, попросите Бога о хорошем результате! :) Желаю удачи!

А вы правы оказались, Елена, насчет Артмеда. Намеряли мне там толщину нижнего сегмента матки 14 мм.
redface.png
И уверяли, что это норма для моего срока. Что они хотели этим сказать, интересно?
 
Ого!
Я,помнится, тоже ходила на узи везде где можно, в надежде на самостоятельные роды в роддоме. И мне только в ЦПСиРе намеряли хороший рубец... И без удивления и охов, т.к. с рубцами у них много рожают.
 
Back
Сверху