Завершение лактации

Olga 1

Новичок
Добрый день, уважаемые консультанты! Моей дочери 1 год и 11 мес, пока на ГВ. Знаю, что надо кормить как можно дольше, до самоотлучения, но меня в последнее время все это стало утомлять и раздражать. Сосем мы грудь перед дневным сном и перед ночным, НО вначале спим, а потом через какое-то время просыпаемся и требуем "Молока!" (как днем, так и ночью). Возможно, я что-то делаю неправильно. Перед засыпанием я даю ей грудь, и она сосет, сколько хочет, пока не заснет. А засыпаем мы порой долго, т.е. за несколько минут основная масса молока выпивается и потом следует практически пустое сосание (даю обе груди). От этого появляются неприятные болезненные ощущения в груди, кажется, что она оттуда просто все соки высасывает. Хотела бы как-то ограничить время сосания, но она сразу кричит, а без меня ее никто уложить не может, получается, что она мной как бы манипулирует. Может пососать, потом встать, пройтись, снова лечь и снова требовать грудь. Но это еще полбеды. За ночь она просыпается 2-4 раза, засыпает снова с грудью, а после примерно 6 утра уже почти не выпускает грудь совсем, если я встаю, она тут же просыпается и зовет. Так же и во время дневного сна. Сначала спит 1-1,5 часа, а потом ложись с ней опять. Честно говоря, надоело быть соской. Да, и при этом она еще постоянно терзает руками обе груди, а меня это раздражает, так что приходится бороться с ней и по этому поводу и постоянно убирать руки.
А еще она спит с нами (иначе мне пришлось бы с ней по полночи сидеть) и это уже тоже стало очень неудобно, уже и муж ворчит временами по этому поводу. А как ее отложить - не представляю, при попытке перекладывания в кроватку после засыпания практически всегда просыпается и кричит"Нет!" , а потом показывает на нашу кровать и говорит "Там!" Буквально пару раз удалось ее переложить, но она через пару часов просыпается и снова приходится брать к себе.
Честно говоря, я бы хотела потихоньку начать ее отучать, но не знаю, как это сделать в моей ситуации? Может, кто-нибудь из тех, кто тоже долго кормил ребенка, испытывал подобные ощущения? Или я одна такая раздражительная? Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста.
 
Ольга, мы все тут долгокормящие
smile.png
Оговорюсь, что 2 года - очень небольшой срок, минимальный - 2,5 года. Физиологически должна быть инволюция молока - то есть если вы не кормите сутки, грудь не набухает и не беспокоит + психологические причины, которые, судя по описанию, у вас есть.
Начинайте потихоньку готовить ребенка к тому, что скоро вы её отлучите. Можно аккуратно объяснять, что она вырастает, взрослеет, а взрослые детки не сосут грудь и т.п. Об этом стоит говорить каждый день в течение нескольких месяцев. Стресс устраивать ребенку не нужно, пусть она слышит и знает, что мама её не наказывает за что-то (в плане отлучения), а она просто повзрослела, и маме тяжело кормить большую девочку.
Отнеситесь к дочке с пониманием, попытайтесь понять её привязанность - возможно тогда вас не будет так раздражать её поведение. Вы уже молодец, выкормили ребенка целых 2 года, так завершите этот процесс красиво! Подумайте, всего 2-2,5 года из целой жизни вы кормите ребенка, разве это так много, чтобы это было поводом для огорчения?
smile.png
 
Наталья, спасибо за ответ! Ни в коем случае меня не огорчает то, что я кормлю ребенка. Постоянно кормила с удовольствием, только вот совсем недавно стало это утомлять. А скажите, все-таки, она уже большая, это нормально в ее возрасте почти всю ночь постоянно сосать? Много слышу от знакомых, что дети прикладываются только вечером и спят всю ночь, даже в более младшем возрасте. И что делать с тем, что мне стало больно, когда она долго сосет? Видимо, просто терпеть? Может, есть какие-то секреты, как ее ограничить по времени?
 
Воспитывайте ребенка! :) Ни к чему приносить себя в жертву всем детским капризам. Если вам неприятно и вы не можете терпеть пустое сосание, то спокойно заберите грудь, ничего страшного в ограничении времени сосания нет. Придумывайте новые ритуалы для засыпания - купание, книжки, прогулка, мультик, массаж перед сном, пройтись по всей квартире и всем сказать "Спокойной ночи!" (людям или игрушкам), любимые игрушки уложить спать/поставить на место/в гараж и т.п. - все эти ритуалы требуют обычно больше времени и сил, чем просто лечь с ребенком и дать грудь, но если тяжело терпеть сосание, то придумывайте замены.

Ночью сложнее, конечно, если ребенок привык сосать всю ночь, не просыпаясь. Может быть она у вас днем слишком много спит, поэтому ночью сон не глубокий? А может нервная система такая... сложно советовать, когда не видишь маму с ребенком...

Если она спит днем 1,5 часа, то зачем укладывать снова, когда проснется? Может ребенку скучно, а чем еще заняться она и не знает?
 
Подутреннее сосание - это самый последний вид сосания, которое уходит у ребенка, ребенок спит всю ночь не прикладываясь либо будучи старше 3 лет, либо когда приучен спать отдельно. Именно приучен - сами они такого не делают. Поэтому в поведении ребенка нет ничего необычного, кроме того у детей в возрасте от года до трех бывают периоды "зависания" на сисе, они как правило совпадают с периодами активного роста. Как правило в течение этого периода ребятенок сосет очень часто, почти как новорожденный. Если мама тут начинает его ограничивать, то, как правило, ребенок сопротивляется и сосет не меньше, а больше, если же примет эту его потребность и расслабиться, то, как правило,. этот период быстро заканчивается.Средняя продолжительность периода "зависания" от 2ух недель, до 2-ух месяцев.
Вот и смотрите, с одной стороны, ребенок ничего особенного не делает, его поведение соответствует возрасту. С другой - вам это все явно мешает. Вот и пробуйте придумывать такие способы, чтобы возрастное поведение ребенка ввести в приемлимые для Вас рамки. Уже пора и вводить новые ритуалы для засыпания и по-другому укладывать днем, и оставлять , порой, на дневной сон с бабушками или с папой. Экспериментируйте, пробуйте, лучше Вас Вашего ребенка никто не знает, Вам виднее, к чему ваша детка будет более склонна..
 
А скажите, все-таки, она уже большая, это нормально в ее возрасте почти всю ночь постоянно сосать?
Моей дочке 2,1 и она ведет себя точно также. Также грудь теребит и висит прищепкой на мне. Я не вижу в этом ничего плохого ( в свое время двое старших вели себя аналогично). Еще заметила, что если ей надо пососать в данную минуту, то разные завлекалки особо ее не отвлекают. Вот пососет и потом пожалуйста, с удовольствием поиграет.
И еще хорошо бы понять, почему Вам стало больно, когда ребенок сосет грудь. Есть ли здесь чисто физические причины (может прикладывание изменилось, прикусывает или еще что-то) или все таки больше Ваши психологические проблемы, например, связанные с долгим кормлением.
 
Моя в том же возрасте и ведёт себя аналогично, но я отношусь к этому спокойно. А утром, когда просыпаясь она совсем не отрывается от груди, а я чувствую усталость от процесса, предлагаю ей "Пойдем кашку кушать?" как правило, она тут же открывает глаза и бежит на кухню "Ням-ням!"
 
Моей доченьке 3 с половиной года, меньше месяца назад завершили ГВ. Пару раз ночью давала ей грудь, чтобы она вытянула то, что еще вырабатывалось, раз в душе сцедила немного. Как дальше ухаживать за грудью, я так понимаю молоко еще немного вырабатывается, изредка сцеживать?
 
Сцеживать надо только при сильном дискомфорте. Если нет болезненных распирающих ощущений, то ничего делать не надо.
 
Back
Сверху