Жесткая бессонница в 4-ю беременность

eshumskaya

Участник
Здравствуйте, уважаемые консультанты! Мне 36, трое детей, 29-я неделя беременности. Бессонница присутствовала на последних месяцах и в предыдущие три беременности, но в этот раз все гораздо масштабнее. Уже больше месяца засыпаю в 2-3 часа ночи, иногда после 5. Утром спится хорошо, но редко получается из-за режима детей. Трудно заснуть из-за покалываний в руках и ногах, которые вынуждают часто менять положение тела. Днем иногда удается заснуть, иногда нет по той же причине, но на процесс засыпания ночью дн.сон никак не влияет. Уже месяц подбираем с гомеопатом лекарство, пока безрезультатно. А вопрос мой вот в чем. Как вы относитесь к мелатонину в форме БАД (случайно попался на глаза у solgar, пью их железо)? Стоит ли попробовать? Чувствую себя объективно плохо - уже с утра тошнота, головокружения, отсутствие ресурса на общение с детьми. Недавно с самоката упала... Готова уже практически на все, в пределах разумного )) Т.к. носить еще практически три месяца...
 
Добрый день. Мы не рекомендуем принимать мелатонин, особенно бнременным. Это гормон и сильно влияет на организм. А его воздействие на организм беременных вообще мало изучено. Он имеет ряд доказанных побочных эффектов, в том числе:
- сонливость, тошнота, головная боль, головокружение,
- аномальное сердцебиение, агрессия, перепады настроения, ускоренный сердечный ритм, усталость, потеря памяти, акне, приливы, изменения зрения,
- расстройства ЖКТ
- мелатонин может влиять на уровень сахара и кровяное давление вашего тела во время беременности
- лунатизм, реалистичные сны
- депрессия
 
Спасибо огромное за такой подробный ответ! Да, всего этого хотелось бы избежать. Может, у вас есть идеи, как можно немного подтолкнуть эту ситуацию в нужную сторону? Рекомендации по питанию, опубликованные на форуме, я соблюдаю. Чай /кофе пью несколько чашек в неделю в первой половине дня. Физическая активность присутствует. Окно всю ночь открыто. Пустырник, как я понимаю, плохо совместим с варикозом (а он у меня сейчас как раз прогрессирует). Может, существуют варианты, которые можно попробовать на фоне лечения гомеопатией?
 
eshumskaya,
Вы же общаетесь со своим гомеопатом по всем этим вопросам? :) Дело в том, что лечиться у разных гомеопатов одновременно не очень целесообразно, да еще и неэтично. И к тому же это не соответствует гомеопатическому целостному подходу. Если средства, назначены вашим гомеопатом, не помогают, на Вашем месте я бы откровенно обсудила это с ним. Если все таки облегчение не найдете, можно всегда сменить гомеопата. Мы могли бы вам помочь на форуме, но только после того, как Вы разберетесь со своим гомеопатом. Надеюсь на Ваше понимание! :)
 
Мелания, спасибо за внимание к моим проблемам )) Я согласна с вашей позицией. Своего гомеопата я очень ценю и все-таки надеюсь, что рано или поздно работающее средство мы подберём (в предыдущую беременность на это ушел месяц, но результат был). Просто так хочется хотя бы небольшой передышки в этом длительном процессе...
 
eshumskaya,
Полагаю, что Вы - женщина довольно перегружена, раз детей 3? )) Сколько им лет? Как выглядит ваш режим дня?
 
Старшему 8, средней почти 6, младшей почти 3. Сентябрь был безумным, последние три недели режим примерно такой. Встаю в 8-9, завтракаем с младшей, идем на прогулку (утро старших взял на себя муж). После обеда стараюсь вместе с ней прилечь, но заснуть получается не всегда и максимум на час. К 4.30-5 вместе с няней возвращаются старшие, мы полдничаем и все дети идут на прогулку. Я в это время стараюсь прилечь. Старший через 1-1,5 часа возвращается, я помогаю ему с уроками и музыкалкой, параллельно готовлю ужин. Около 8 ужинаем, дети играют. В 9 они умываются, чистят зубы, прыгают по кроватям, мы читаем и к 10 они спят. И тут - ТА-ДАМ - приходит муж! Ужин, общение, мелкие дела вроде закинуть стирку, погладить рубашки, принять ванну или душ, и в 11.30-12 я в постели. Суббота проходит аналогично, в воскресенье мы всей семьей едем в храм, после у старших воскресная школа, мы с младшей гуляем. Вечером муж также старается взять детей на себя. Вроде ничего запредельного по нагрузкам, до последнего времени в принципе обходились своими силами, без няни.
 
Потерпите ещё чуть-чуть, ещё вопросы: что Вы едите? Вы не ограничиваете мясо, молочные, животные продукты?
У Вас есть анемия? Гемоглобин какой?


Sent from my iPhone using Tapatalk Pro
 
Как раз на прошлой неделе сдавала анализы - гемоглобин 110, гематокрит 31,7% (по рекомендации остеопата пью хелат.железо фирмы solgar с 18-й недели), в прошлые беременности анемия была. Ем молочные и безмолочные каши, бобовые, салаты, сыр, йогурты, омлеты (через день), мясо в супе - каждый день, отдельно - не каждый день получается готовить. Быстрые углеводы исключила пару недель как совсем, два фрукта в день, много чистой воды. Чай-кофе две три чашки в неделю только до обеда. Есть "слабость" - какао крупка... Ем ее именно из-за желания жевать что-то жесткое, и бороться с этим желанием мне очень сложно. Получается по 5-6 ложек 2-3 раза в день. Вес вроде набираю в пределах разумного (при росте 167 см и изначальном весе 51 прибавка 10 кг), поэтому пока ем. Это может быть критично?
 
У Вас симптомы указывают на анемию - желание есть необычные вещества, слабость, покалывание конечностей ночью - и так и есть, по гемоглобину. Но эти симптомы также указывают на дефицит витаминов группы Б. Если Вы исключили углеводы, возможно с этим связано. Я бы рекомендовала есть цельные крупы 2 раза в день как гарнир.


Sent from my iPhone using Tapatalk Pro
 
Мне кажется, кстати, что если Ваш гомеопат будет учитывать и анемию, и желание жевать несъедобные вещи (не очень съедобные)), то она найдёт подходящее средство.))


Sent from my iPhone using Tapatalk Pro
 
Back
Сверху