Есть ли идеальный интервал между родами и следующей беременностью?

Дельфина

Активный участник
Уважаемые консультанты, у меня к вам вопрос. Существует ли идеальный интервал между родами и следующей беременностью, и если да, то какой? Я имею в виду интервал для того, чтобы организм матери полноценно отдохнул и восстановился после родов перед следующей беременностью. И если, к примеру, у женщины возобновилась менструация, то это означает, что её организм в принципе готов выносить и родить следующего ребёнка без ущерба для себя? Или менструация не показатель? меня очень волнуют все эти вопросы, так как я отличаюсь, так скажем, не крепким здоровьем. У меня было двое родов, и после каждых я чувствовала, что силы мои и резервы моего организма израсходованы до нуля и даже до минуса. Каждый раз я месяцев наверное 9 восстанавливалась и отъедалась, так как было ощущение острой нехватки различных витаминов, минералов, белков и жиров. И первые 9 месяцев жизни детей я чувствовала себя полной развалиной, которая еле шевелится, и у которой, образно выражаясь, "то лапы ломит, то хвост отваливается".
После первых родов у меня пришли менструации через 2 года, сейчас, после вторых - через год и 8 месяцев. Хотим ещё ребёнка, но прямо сейчас я опасаюсь новой беременности. Чувствую себя нормально, всё ещё интенсивно кормлю грудью ребёнка, тем более для меня было удивительно начало менструаций при таком интенсивном ГВ. Прошлый раз они пришли только после отлучения ребёнка от груди. В ближайшее время отлучать сына от груди не собираюсь, лет до 2 с половиной точно, а может и дольше. Можно ли полноценно кормить во время беременности? Опасно ли это для организма матери - быть одновременно и кормящей, и беременной? Означает ли то, что у меня пришли менструации, полноценную готовность моего организма к новой беременности? Или лучше перестраховаться и немного подождать? Не сочтите вопросы глупыми, я очень боюсь истощения до пределов своих резервов, ведь помощников у меня нет и не предвидется, а для заботы о маленьких детях, для полноценного их вскармливания грудью, как выяснилось, необходимо в идеале богатырское здоровье.
 
Дельфина, добрый день!
Понятно ваше волнение. И вопросы правильные)))
Но, вы сами ответили практически на все вопросы.
Есть ли идеальный срок?
В нашем неидеальном мире, ничего идеального нет;). Конечно, все очень индивидуально. И если кто-то готов ( и главное хочет) войти в следующую беременность уже на первом году жизни малыша, то другим нужно время для подобного решения. Многим большое время!
Да, возобновление цикла говорит о возможности родить ребенка. Но, никто не гарантирует вам моментальное зачатие. Даже если все в норме. Одного желания не всегда бывает достаточно:)
Другое дело, как вы сами смотрите на потенциальную беременность? Как на страшный сон и месяцы проведенные в унынии?Ведь самое главное ваше отношение к ней. Ведь рождение детей не обязанность как таковая, а я бы сказала дополнительный "люкс" вашей любви. И хотелось бы чтобы мама была бодра и весела( хотя бы в начале процесса), а не собирала последние силы, чтобы исполнить свой "долг", а там "трава не расти".
Главная задача обрести и сохранить ЛЮБОВЬ между членами вашей семьи и главное в этом не столько количество, сколько качество.
P. S. А вот возможность родить избежав ущерба для себя - так не бывает. Женщины жертвуют собой рожая деток, как ни крути. Только за это получают радость, от того, что пришел новый человечек в мир!!!!
Радости вам))))))
 
Последнее редактирование:
Back
Сверху