"Доплер" -делать или нет? помогите разобраться

Elena Kulyagina

Новичок
ДОбрый день!
у меня вторая беременность, срок 26недель, все вроде бы идет хорошо, только молочница мучает, но я пытаюсь ее усмирить диетой. Делала узи в 23 недели - все в норме, только написали "косвенная угроза прерывания беременности", но я по этому поводу не переживаю, т.к. матка сжалась, когда узи делали, от первого узи в консультации отказалась. Врачь назначила Доплерометрию, сказала потом КТГ делать будем. На вопрос зачем, сказала, необходимо посмотреть хватает ли малышу кровоснабжения от плаценты и кровоток самого малыша посмотрят.
У меня сомнения делать ли, посоветоваться особо не с кем.
Знаю, что отказаться могу, но вдруг это важно? А если увидят, что нехватает ему питания, то можно ли это улучшить гомеопатически? или необходимо прибегать к их стандартным курантилам? А если есть дефицит и ничего не делать, не повредит ли это малышу?
Во время первой беременности у меня была низкая плацентация и меня постоянно направляли на узи, доплер и т.д. и пичкали лекарствами...Сейчас плацентация нормальная, но все равно направляют, проверить, все ли ок.
заранее благодарю за ответы:)
Елена
 
Здравствуйте, Елена!
Напишите, пожалуйста, есть хронические заболевания, и как протекала первая беременность.
 
Ставили пиелонефрит беременных (случилась почечная колика месяце на 6,5), угрозу прерывания - сохраняли ношпой и т.д.(теперь понимаю, что матка и сейчас сокращается, но я не паникую, потому на сохранение не кладут:)), ставили низкую плацентацию, ну и забеременеть не могла 3 года (причину не выявили). По большому счету беременность протекала нормально, но слишком много манипуляций и переживаний было и моих и врачей. Родила сама. Ванюшке 2,5 лет. Из хроней - когда-то (до беременности) ставили хр воспаление яичников (оденексид кажется), гастрит и сейчас беспокоит, и хр. фарингит кажется(гланды воспаляются время от времени).
 
Елена, я не вижу у вас показаний для КТГ и доплера. Наблюдать за малышом нужно, регулярно выслушивать сердцебиение, по нему и оценивать состояние. Это стандартная практика наблюдения беременности, достаточно акушерского стетоскопа. Если при таком наблюдении возникают вопросы, сомнения, тогда можно прибегать к более подробному обследованию, понимая, что хотим выяснить и что будем делать дальше в зависимости от результатов. Насколько я поняла, у врачей нет конкретных вопросов для коррекции тактики в отношении вашей беременности, т.е. эти обследования сейчас назначают вам просто на всякий случай, вдруг что-нибудь найдем.
Про плаценту. Действовать нужно профилактически: прогулки, плавание, правильное питание (можно посмотреть темы в разделе про питание), достаточный отдых и сон - все эти простые рекомендации помогают плаценте быть здоровой и хорошо обеспечивать малыша всем необходимым. Курантил и актовегин не признаются на международном уровне как препараты для лечения ФПН. Если всё-таки ставится диагноз ФПН, то необходимо разбираться с причинами и в зависимости от них, срока беременности и степени ФПН принимать решение о дальнейшей тактике. Вылечить ФПН гомеопатией не получится. В начальных её проявлениях необходима коррекция по питанию и образу жизни. Если причины связаны с другими заболеваниями, то целью будет, улучшив состояние, приостановить рост ФПН. Также если в предыдущую беременность была ФПН, то можно заранее получив гомеопатическое лечение и продолжая наблюдение у гомеопата, скорректировать ситуацию, чтобы в текущую беременность избежать повторения.
 
Back
Сверху