Детсад и Манту

Олеся

Активный участник
Уважаемые консультанты, подскажите пожалуйста имеют ли право отказать в приеме детсад при отсутствии манту? Нужно ли делать какие-либо анализы - рентген, манту, или что-то еще ... чтобы доказать что ребенок не инфицирован и получить допуск в детское учреждение?
 
На основании последнего СанПина могу придраться. Вам лучше обратиться к Арине Покровской - она занимается подобными делами. Есть ее сайт: http://apokrov.ru//. Там много информации, почитайте. Можно и проконсультироваться.
 
Можно договориться с главврачом насчет квантиферонового теста. Если они его примут, то можно делать его. Его плюсы: никакой "заразы" внутрь не вводят, минусы: дорого, инвазивно (берут кровь из вены). Моему ребенку без этого теста в сад карту не подписывали.
 
А в частных лабораториях в Питере не делают этот тест, увы.
Я вижу два варианта: делать рентген и пройти осмотр у фтизиатра, или найти справку на дороге. :)
 
Буквально неделю назад, были у фтизиатра в диспансере по тому же вопросу. Кстати в детской поликлинике направление к фтизиатру дают только, когда анализы с рентгеном уже на руках, она нам тоже квантифероновый тест посоветовала на будущее вместо рентгена, вот только в Краснодаре его не делают. Вот и еще один повод появился , чтобы вырваться на семинар!
 
Молли, Наталья спасибо за информацию!
Жаль, что в Краснодаре квантифероновый тест не делают :(...
Мы уже начали, как сказала Молли, поиски справки на дороге ;)
 
У нас была интересная история с подачей документов в сад.

Не знаю как в Краснодаре, а в Петербурге установилась такая (порочная) практика оформления медкарты:
  1. проходишь всех врачей (если нет манту, то справка от фтизиатра)
  2. последним ставит своё заключение педиатр
  3. подписываешь у заведующей медкарту
  4. несёшь в сад.
Форма медицинской карты 026/у-2000 утверждена Приказом от 3 июля 2000 года N 241.
К этому приказу есть Приложение 2. "Инструкция о порядке ведения учетной формы N 026/у-2000".

Так вот самое интересное, что в этой инструкции нигде не сказано, что после прохождения всех врачей медицинскую карту должна подписывать заведующая. Более того, для неё даже место не оставлено, она ставит свою печать и подпись "на полях", ниже заключения педиатра.

После того, как мы прошли всех врачей (кроме фтизиатра) я отнёс карту в регистратуру для подписи заведующей. Нам через несколько дней карту вернули без подписи, мотивировав это тем, что нет справки от фтизиатра.

Я забрал карту и тупо понёс в детсад, составив заранее такое заявление:


Заведующей ГБДОУ д/с №
адрес сада
ФИО заведующей


от Волобуева Дмитрия Юрьевича,
проживающего по адресу...​


Уважаемая имя заведующей!

Как полномочный представитель своего несовершеннолетнего ребенка ФИО, дата рождения, довожу до Вашего сведения, что 26 мая 2015 г. во вверенном Вам учреждении медицинская сестра отказались принять у меня медицинскую документацию, предусмотренную при поступлении ребенка в дошкольное общеобразовательное учреждение, мотивировав это тем, что «карта недооформлена».

В соответствии с Приказом Минздрава РФ от 3 июля 2000 № 241, которым регулируется оформление медкарты для посещения д/сада, 19 мая 2015 г. моя дочь прошла плановый медицинский осмотр в детской поликлинике №... города ... с занесением результатов в учетную форму № 026/у-2000 "Медицинская карта ребенка для образовательных учреждений дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, учреждений начального и среднего профессионального образования, детских домов и школ-интернатов".

А именно: сдала все необходимые анализы, прошла всех положенных специалистов, в том числе педиатра. Результатом осмотра всех специалистов стал вывод педиатра о том, что мой ребенок здоров, следовательно, может посещать детский сад общего профиля.

Обращаю Ваше внимание на то, что, в соответствии с полисом ОМС и Инструкцией о порядке ведения учетной формы N 026/у-2000, которая является Приложением 2 к приказу Минздрава РФ от 3 июля 2000 № 241, медкарта для поступления в ДДУ оформляется бесплатно в поликлинике, где наблюдается ребенок и подписывается участковым педиатром. Никаких указаний на обязательное наличие подписи заведующего детской поликлиникой или иных должностных лиц, в данной Инструкции нет.

Следовательно, предоставленная мной медкарта формы N 026/у-2000 надлежаще оформлена. Ведомственные документы, противоречащие федеральному законодательству, незаконны и исполнению не подлежат.

Прошу принять моего ребенка в детский сад в безусловном порядке. В случае Вашего несогласия, прошу изложить его обоснование в письменном виде с указанием: номеров, дат, названий нормативных актов, кем принято, а также предоставить эти документы в печатном виде для возможности ознакомления мною и обращения в вышестоящие органы здравоохранения, образования, прокуратуры и суда.​

Пришёл в сад, подискутировал с медсестрой, потом подключилась заведующая. Они мне так и не смогли сказать на основании чего я должен принести им карту, заполненную как они хотят. Сказали, что не знают, "наверное на основании внутренних документов". :)

Хоть медкарту у меня и не приняли, моё самолюбие было удовлетворено. Я был прав, удовлетворил своё самолюбие, но ругаться с ними не хотелось, поэтому снизошёл и согласился представить справку от фтизиатра. В свою очередь попросил их узнать в РОНО на основании чего они требуют подписать карту у заведующей.

В общем если есть время и хочется "потроллить" персонал детсада, то можно попробовать провернуть такой вариант.
 
Дмитрий, спасибо за информацию! Но сил бороться с системой нет совсем...dash
 
У нас в Пензе суды стали выносить решения, обязывающие делать Манту или рентген...Так что лучше, наверное, сразу по предложенным Молли вариантам. А "потролливание" , к сожалению, часто сказывается отрицательно на отношении к ребенку
 
Дим, когда мне пришлось пройти с Настей всех врачей в поликлинике Ломоносова, (кажется - вчера!! Какие наши годы!!), мы всех прошли, а осталось получить ту самую бесценную подпись заведующей. Мы пошли прямо к ней, она же в тот момент была и начмедом. Вкратце мы с ней сидели и разговаривали часа два! :) в конце концов, можно сказать, стали хорошими знакомыми ;) - она кстати фтизиатр. Я к тому, что - к пожилым годам я поняла, что никогда не поздно начать быть самим собой, ничего не бояться, а при этом любить и принимать других, и пытаться найти общий язык. :) Когда дело доходит до "дела", как говорится,- не бойся видеть в человеке Бога, и не бойся выразить свой страх. :) простите за пафос, друзья.
 
А в частных лабораториях в Питере не делают этот тест, увы.
Я вижу два варианта: делать рентген и пройти осмотр у фтизиатра, или найти справку на дороге. :)
Делают. Только у малышей кровь берут в одном месте, в центральной лаборатории. После 6 лет и в филиалах. Нам 6, мы сдавали на ул.Бабушкина, кажется. Если нужно, уточню. Мы с сыном сдавали. Стоит 3.500 рублей, результат через неделю примерно. Фтизиатр дала справку на основании этого теста и нас пустили в сад.
Причем фтизиатр сказала, что у них разрешение "сверху", не помню только от кого, что принимать результаты квантиферронового теста, рентгена, Манту и диаскин теста. Они нос кривят, но подписывают справку о том, что ребенок не болен туберкулезом.
 
Последнее редактирование:
Back
Сверху