Две замершие беременности подряд: вопросы.

Дельфина

Активный участник
Здравствуйте. Очень прошу проконсультировать меня по моей проблеме.
Пережила 2 замершие беременности подряд: первая - в августе этого года, всё вышло само на сроке 7 недель дома, в больницу не обращалась, вторая - в декабре этого года, в 14 недель началось сильное кровотечение, постольку поскольку кровь из меня лила струёй, было наполнено до отказа штук 8 больших прокладок примерно за 4 часа, плюс я в итоге упала в обморок, решила обратиться в больницу. Сделали выскабливание. Срок замирания беременности определить не удалось, так как не нашли эмбрион. Теперь, собственно, вопросы.
1)Очень мучаюсь сомнениями, правильно ли я поступила, отправившись в больницу, испугавшись сильного кровотечения и обморока. Дело в том, что в больнице оказывать помощь мне вовсе не торопились, примерно час мариновали в ожидании и не о чём не беспокоились. Быть может, стоило всё-таки мне остаться дома и не подвергать себя вредной процедуре выскабливания?
2) Не понимаю, что мне делать дальше. Первичное обследование никаких отклонений в моём здоровье не выявило, почему тогда были подряд два выкидыша? У меня была ещё хорошая первая беременность, закончившаяся в 2011 году нормальными родами. Могли ли выкидыши произойти на фоне испытанного мною сильнейшего стресса (в этом году хоронила одного за другим близких родственников, пролила слёз и потратила нервов очень много)? Если причин выкидышей так и не выяснили, что тогда мне обследовать?
3) Через какое время можно беременеть (возраст уже не позволяет долго ждать) и с помощью чего можно тем временем восстанавливать организм после чистки?
4) Исходя из произошедшего, можно ли считать меня теперь в группе риска по невынашиванию и, если следующая беременность наступит, следует ли мне её тщательно наблюдать с первых дней под контролем узи?
Заранее большое спасибо.
 
Здравствуйте. В вашем случае вы поступили правильно, с такой кровопотерей вам лучше было находиться под контролем врачей, и то что чистку сделали не сразу а перед этим выжидали, говорит о том что врачи сделали все что могли со своей стороны. Беременеть после чистки лучше не раньше чем через пол года, за это время организм восстанавливается, нарастает эндометрий. Конституциональное лечение у классического гомеопата было бы вам хорошей поддержкой при подготовке к беременности. Посмотрите эту тему, там как раз обсуждались интересующие вас вопросы:http://www.vis-vitalis-forum.ru/threads/Замершая-Что-дальше.1401/
К сожалению узи на раннем сроке не всегда дают достоверную информацию. Тогда уже лучше сдавать кровь на ХГЧ, и отслеживать его рост в динамике.
Если останутся вопросы, задавайте.
 
Спасибо большое за быстрый ответ. Теперь я успокоилась, что по крайней мере не напрасно подвергалась травматичной процедуре выскабливания. Скажите пожалуйста, когда мне можно идти к гомеопату? С момента чистки прошло 5 дней. И что мне говорить гомеопату: что хочу восстановиться после выскабливания или что ещё?
И если когда я в перспективе, даст Бог, вновь забеременею, с какого момента и как часто мне отслеживать хгч?
И ещё вопросы: на домашние роды мне уже будет путь закрыт (мой первый ребёнок родился дома без осложнений)или не обязательно? И может ли сильный стресс влиять на развитие беременности?
 
Хорошо бы ещё мужу спермограмму проверить перед беременностью.
 
Как получится попасть к гомеопату, так и идите. Можете рассказать что вас беспокоит и к какой цели в итоге хотите прийти. ХГЧ можно сдавать сразу после задержки, как и тест на беременность, только он показывает есть ли динамика в развитии. Домашние роды возможны если во время беременности акушерка решит что вы из группы низкого риска, одно выскабливание не критично. Стресс каждый человек может переживать по разному, но в принципе если беременность здоровая и должна состояться, вряд ли ей что то помешает.
 
Наталья, объясните, пожалуйста, мне, несведущей, для чего проверять спермограмму и где это можно сделать.
Татьяна, а во время беременности сдавать хгч с какой частотой, чтобы отследить развитие беременности? Раз в неделю? Или чаще-реже?
И ещё вопрос: врачи у меня никаких отклонений не выявили, единственное что, мне вдруг пришла в голову мысль, что я не сдавала анализов на гормоны. Мне их не назначали, но, быть может, самой пойти и сдать? Вдруг дело в них, как считаете?
 
Дельфина,
я согласна почти со всем вышесказанным, с некоторым "но":

- отслеживать уровень ХГЧ не вижу смысла, так как от его кровня не следует никакого лечения. То есть: если бы Вы наблюдались у обычного врача, с таким анамнезом, возможно он бы следил за уровнем ХГЧ, но это в связи с тем, что в случае "чего", он назначит принимать прогестерон. Но дело в том, что в любом случае (с Вашей истории) он бы и так назначил. А мы - акушерки - не назначаем никаких лекарств, кроме трав/БАДов/гомеопатии. В Вашем случае я рекомендую принимать траву Дикий ямс - в капсулах, по 2 капсулы 3 раза в день - как только начинается цикл. Ее надо принимать во вторую половину цикла и до начала месячных каждый месяц. А если Вы забеременеете, надо продолжать принимать до 15 недель.

- кроме того, отслеживать уровень ХЧГ вызывает волнение у женщины. Вот всякие результаты на уровни разных женских гормонов бывает весьма неоднозначно. Организм настолько сложная штука,- мы же гораздо больше, чем сумма наших гормонов! И как наука не пыталась раскрыть тайну этих "формул", все равно бывают довольно много случаев, которые не объясняются наукой - когда все показатели указывают на провал - а тем не менее случается "чудо". Но самая главная причина это НЕ делать - то, что результат никак не влияет на наше дальнейшее действие.

Дикий ямс - не прогестерон, но он способствует выделению собственного прогестерона.

Два выкидыша подряд обязательно говорит о "тенденции". Стресс мог бы на это повлиять, но скорее всего - он не причина. Я Вам рекомендую проверить функции щитовидки - гипотиреоз часто является причиной выкидыша. Аутоиммуные факторы тоже иногда имеют место быть. Ваш гомеопат, по идеи, должен это все рекомендовать и действовать соответственно - то есть, если анализы дадут ценную информацию о природе такого состояния, лечение это будет учитывать.

Успехов Вам!
 
Добавлю насчет проверок уровней других гормонов: такая информация может пригодиться при бесплодии. А при повторных выкидышах - вряд ли. Единственное, что предлагает современная медицина (если причина не в другом) - прогестерон.
 
хочу еще сказать, что на фоне стресса и дефицита питания эндометрий может не успеть нарасти настолько большой, чтобы нормально выносить беременность. Поэтому отдых и хорошее питание натуральными продуктами - это то, что необходимо делать все эти полгода.
 
Back
Сверху