Решено Гормоны во время беременности

Allana

Новичок
Здравствуйте! У меня сейчас четвертая беременность, 15-ая неделя. Первая беременность - роды в срок, без всяких проблем, потом долгие годы бесплодия, вторая беременность прервалась в 12 недель - замирание, третья беременность - вынашивание на утрожестане, в итоге роды в течение 13 часов и экстренное кесарево (шейка не открылась).
Недавно (в 13 недель беременности) сдала анализ крови на гормоны. Тестостерон у меня 1,22 (верхняя граница - 1,08), прогестерон у меня 13,80 (в первом триместре норма - 2,8 -147,3, второй триместр - 22,5 - 95,3). По прогестерону лаборатория отклонение не поставила. Нужно ли мне корректировать гормоны медикаментозно? Может стоить принимать утрожестан? Хотя очень не хочется этого делать.
 
Добрый день. Ситуация непростая и в принципе выходит за рамки нашей компетенции, так как при необходимости корректировать беременность гормонами - наблюдение за беременностью домашней акушеркой не осуществляется. Поэтому отвечу вам из общих соображений - возможно, что я и ошибаюсь.
Что касается тестостерона , то в многих странах его уровень никак не корректируют во время беременности при условии, что беременность возникла без его коррекции. Т.е считается, что при его высоком уровне беременность просто не состоится, если же состоялась - то значит этот уровень именно для вас - невысокий и корректировать его не надо. Хотя в нашей стране гинекологи в основном не придерживаются такого мнения, мне оно кажется разумным, так что с этой точки зрения уровень тестостерона при состоявшейся беременности можно не проверять.
Что же касается прогестерона - то здесь - сложнее, так как при истиной прогестероновой недостаточности беременность состоятся может. Если такая недостаточность присутствует - то терапия утрожестаном , хотя и кажется абсолютно логичной , однако во многих странах признана неэффективной и не используется, так как контролируемые исследования не показали уменьшения процента выкидышей при такой терапии... Так что даже если у вас такая недостаточность есть - утрожестан врядли тут поможет, кроме того по правилам утрожестан принимается до 16 недель беременности после чего его прием отменяется, а у вас уже 15. Если организм 15 недель как-то справлялся, и сейчас нет признаков начинающегося выкидыша - может логичнее ему довериться, то он справится и с последней неделей?
Я бы на вашем месте ничего не предпринимала и на этот раз просто ждала, надеясь, что все будет хорошо.
Повысить ( немного) уровень собственного прогестерона можно употребляя продукты, богатые холестерином - так как холестерол - прямой предшественник прогестерона. Использование же трав после 15 недель тоже считается неэффективным. Вам немного осталось подождать, с 16 недель за уровень гормонов полностью отвечает плацента и ваши яичники уже не будут здесь иметь значение.
Хотя, конечно, решать вам.
 
Мария Борисовна, большое вам спасибо за содержательный ответ. Мое мнение полностью совпадает с Вашим. Поэтому я ничего не буду принимать и спокойно буду продолжать ждать малыша, доверясь природе.
 
Back
Сверху