Гомеопатия конституциональная или острая?

Маргарита Л.

Новичок
Вот интересное мнение Робина Мерфи:
Да, действительно, конституциональной гомеопатии придают особое значение; я придерживаюсь прямо противоположной точки зрения. Для меня важнее клиническая гомеопатия, которая включает в себя экстренную гомеопатию, гомеопатию первой помощи, и острую гомеопатию... именно таким образом возможно обеспечить распространение гомеопатии на уровне обычных людей; Arnica, Arsenicum, Allium cepa — вот наши визитные карточки, наш способ дать о себе знать. До сих пор главное внимание уделялось подходу, сформулированному Кентом: отыскать одно-единственное лекарство, охватывающее всю его жизнь в целом, чтобы с его помощью вылечить всего человека; при таком подходе все сильно усложняется и интеллектуализируется; для меня же важно, чтобы каждый гомеопат в первую очередь досконально научился назначать лекарства в неотложный случаях, затем освоил бы лечение острых случаев и инфекционных болезней, после чего пусть занимается эпидемиями, миазмами, конституциональными и хроническими болезнями... все это гомеопатия, но, как и в любой науке, учение начинается с того, что открываешь входную дверь. Неотложная гомеопатическая помощь и умение воспользоваться аптечкой первой помощи — это и есть входная дверь.
Взято тут http://m-sokolskaya.livejournal.com/
 
оттуда же:

Слои и закон Геринга

Действительно, сначала надо разобраться с текущей жалобой, и только потом заниматься психологической проблемой. И Ганеман, и Геринг... каждый из них говорил о слоях! По ходу жизни в нас формируются определенные лекарственные слои. И суть здесь, вероятно в том, что если ребенок Calc-carb пережил сильное горе в десятилетнем возрасте и обзавелся слоем Nat-mur, а еще позже повредил себе спину, то теперь ему, вероятно, необходим Rhus tox!

Таким образом, согласно закону Геринга мы должны дать ему сперва Rhus tox ("Излечение происходит в обратном порядке"), потом Nat-mur, и только в самом конце вы лечите конституцию. То есть сначала вы устраняете все то, что накопилось в течение жизни, а после этого вам ничто не мешает заняться конституцией. В наши дни слово "конституция" понимают как "лечить всего человека".

Такое понимание сбивает с толку! Ну, посудите сами: предположим, некто попал в автомобильную катастрофу, у него травма головы, а он заявляет прибывшим парамедикам: "Со мной все в порядке! Нет, правда, я прекрасно себя чувствую, езжайте себе!". Если в этом случае мы лечим "всего человека", то это человек Arnica! Мы располагаем психическими симптомами, физическими симптомами, нарушениями в результате тупой травмы — все в этом случае указывает на Arnica; и как сюда втиснуть понятие "конституции"? Это явно "человек Arnica". Нет никакой нужды копать глубже! Дать Arnica и один из слоев исчезнет. После чего появится другой набор симптомов, и вам придется рассмотреть данный случай повторно.

Фактически, конституция это ваше генетически заданное состояние, ваше здоровое состояние, то, с чем вы родились. Это не болезнь. Неправильно говорить о лечении конституции!

Гигиена — травы, диета, укрепляющие средства, образ жизни, физические упражнения... это и есть настоящее конституциональное лечение. Это действительно конституциональная терапия, потому что она прорабатывает и переделывает конституцию — очищает ее, наращивает, укрепляет; всё, кроме лечения патологий. Лечите же то, что наложилось на конституцию, зачем смешивать между собой разные вещи, а потом искать для них лекарство?
 
Любой, кто приходит к гомеопату в наши дни, принимает то или иное лекарство, и это осложняет каждый случай; да, и еще, люди, у меня для вас объявление: пожалуйста, не выбрасывайте свои лекарства! Не знаю даже, сколько уж раз клиент заявлял мне: "Я постоянно недомогаю после приема (название лекарства)! Нет, у меня его больше нет, я выбросил его, для меня невыносимо было само его присутствие в моем доме!". Мне остается лишь покачать головой: "Это было ваше лекарство! Вы выбросили свое лекарство!".

Это лекарство показано, исходя из этиологии случая; если именно лекарство явилось причиной проблемы, то кто я такой, чтобы сомневаться в этом? Пациент недомогает после приема прозака. До приема прозака у них была легкая депрессия, теперь они на грани самоубийства! Даю пациенту Aurum, даю Natrum sulph, результат — некоторое временное облегчение; даю потенцированный прозак, и он срабатывает! Конечно, если вы ясно видите картину какого-либо лекарства, дайте это лекарство. Но когда оно не срабатывает, попробуйте лечить причину; мы должны научиться антидотировать, а не только делать глубокие конституциональные назначения.
 
Можно здесь спрошу?
Стала копать понятие конституции. Одно из определений: "это личный тип движения человека к тому, что называется полнотой бытия". Если это путь - то он же абсолютно индивидуален. Как тогда иметь определённый список конституций? Это же разнообразие = количеству людей?

извините, если вопрос некорректен, на гомеопата не училась ещё.
 
Back
Сверху