Гомеопатические фекалии

Елена Булыгина

Активный участник
Duodenal Infusion of Donor Feces for Recurrent Clostridium difficile

http://www.nejm.org/doi/full/10.1056/NEJMoa1205037
Голландские ученые изучили эффект лечения рецидивирующей C.Difficile инфекции с помощью донорских фекалий, точнее введения раствора фекалий в двенадцатиперстную кишку.

Сравнивались три группы пациентов :
1) Леченные Ванкомицином в течении 4 дней с последующим кишечным лаважем и последующим введением донорских фекалий в дуоденум через назодуоденальный зонд
2)Только Ванкомицином в течении 14 дней
3) Стандартный 14 дневный курс Ванкомицина с кишечным лаважем...

Из 16 пациентов в 1-ой группе
у 13-ти ( 81%) наблюдалось полное купирование Clostridium difficile ассоциированной диареи уже после 1-го введения донорских фекалий... из оставшихся 3-х у 2-х человек она разрешилась после 2-ой процедуры!
Из 2-ой группы у 4-х пациентов из 13-ти (31%) был достигнут положительный результат.
В 3-ей группе - лишь у 3-х из
13-ти (23%).
 
Лена, как ты это нашлаlaugh
Какие милые эти голландские учёные)))
 
Я и раньше слышала про народный способ лечения поноса "донорскими фекалиями".
При эпидемии поноса нужно было взять чуть-чуть кала и последовательно разводить и встряхивать. Одна мама мне рассказывала, что нужно разводить "это" в 3-литровой банке, перемешать интенсивно, потом из этой банки 1 каплю в следующую банку, так 10 раз.
Второй способ был более мистический, нужно было взбалтывать бутылку с водой 33 раза при каждом разведении.
На своих детях не пробовала.
Наверное, у голландцев тоже известен этот рецепт, вот и решили проверить научно. А чтобы не поить человека какашками, решили более эстетично ввести их через зонд. hospital
 
от народной медицины этого можно ожидать, но голландские учёные меня поразили тем, что им вообще такое в голову пришло проверять:)
 
А меня, наоборот, порадовали голландские ученые. Им еще пару шагов сделать, и вместо раствора начнут делать динамические разведения, как в гомеопатии.
 
Да меня тоже радует эта история:). Закон подобия уже соблюли.
 
Back
Сверху