Гигиена и гомеопатия

Васильна

Участник
Здравствуйте, уважаемые консультанты!
На старом форуме частично это обсуждалось, но думаю в целом будет интересно многим...
Вопросы такие: Какие использовать
1. Чистящие и моющие бытовые средства (чем мыть посуду и сантехнику, стирать)
2. Моющие средства для тела и волос (для деток тоже)
3. Средства по уходу за кожей (увлажнение, смягчение)
4. Альтернатива дезодорантам
Спасибо!
 
Васильна, эту информацию можно почерпнуть на многих форумах, не хочется повторять одно и то же.
  1. Чистящие и моющие средства должны быть как можно менее агрессивными (хоть горчицей мойте - вреда от этого не будет);
  2. В шампунях и мыле не должно быть лаурилсульфата натрия. Детей достаточно мыть просто водой.
  3. Средства по уходу за кожей не на основе вазелина. Применение не рутинное, а по необходимости.
  4. Дезодорантами по возможности не пользоваться. Хотя бы без солей алюминия.
 
Вопрос по теме: никогда не встречала шампуней без лаурилосульфат натрия. Они вообще бывают? Может посоветуете что-нибудь?
 
Вопрос по теме: никогда не встречала шампуней без лаурилосульфат натрия. Они вообще бывают? Может посоветуете что-нибудь?
Вы просто не искали.
Шампуни фирмы Веледа, фирмы Dr Taffi, в Ашанах продаются японские шампуни Лион. Я еще покупала индийские шампуни без лаурилсульфата в магазине "Индийские специи" на Сухаревке. Имейте в виду, что цена у всех этих продуктов в несколько раз выше, чем у обычных.
Если Вы будете этим вопросом заниматься, то вскоре найдете для себя что-то интересное:)
 
Спасибо за информацию. Теперь хоть буду понимать, ЧТО ИМЕННО искать. А то какие ни посмотришь - везде этот лаурилосульфат, будь он неладен.
 
Девочки, а чем этот лаурилсульфата натрия страшен? Как то до сегодняшнего дня я об этом и не знала.
confused.png
 
А я читала про историю его изобретения. Его изобрели для мытья самолетов в ангарах. Производители шампуней смекнули, что это средство прекрасно смывает грязь и жир с волос и очень недорогое само по себе, кроме того оно обладает пенящимися свойствами, что на уровне психики действует на покупателей как "хорошо отмывает", поэтому и включают его практически во все составы моющих средств. Но он далеко не безобиден...
 
Да, уж , девочки, страшно жить!
wink.png
Это оказывается из той же серии, что и пальмовое масло, которое добавляют для дешевизны в современные продукты. А оно раньше использовалось только как машинное масло. И нашлись ведь такие умники, которые решили все это применить для людей. А мне так нравятся сухарики с пальмовым маслом, они гораздо более хрустящие и рассыпчатые, да и мороженное с ним вкусное, я помню даже расстроилась, когда узнала, что не полезно его в пищу употреблять. А тут получается следующее ограничение - всю жизнь мылась и не задумывалась, выбирала просто более нейтральные моющие средства без красителей и без резких запахов, а тут еще и лаурилсульфата оказывается избегать надо. В общем, страшно жить получается
wink.png
 
Можно погибнуть с голоду, если подбирать продукты, не содержащие вредных веществ в обычном магазине.
Можно жечь на балконе березу из Карелии, чтобы мыться чистой золой.
От жажды тоже помрешь, если не согласен пить неполезную воду.
Что делать?
Сухое голодание? Не мыться?
 
smile.png
Вот и я о том же ! По моему все эти страхи только добавляют проблем. Не лучше ли думать, что здоровая Жизненная сила поможет приспособиться человеку к тем условиям, в которых он оказался, как пишет Кент. Вспоминаю доктора Мендельсона, который пишет, что ел ореховую пасту, наперекор всем запретам врачей, потому что она ему очень нравилась.
 
Девушки, не надо утрировать
smile.png
Зачем мыться агрессивной химией, когда в магазинах достаточно нормальных средств для волос и тела
rolleyes.png
Понятно, что все мы умрем. Просто хочется тот промежуток времени, что даровал нам Господь прожить с красивыми телом и душой. "В человеке всё должно быть прекрасно..." никто не отменял
wink.png
 
Прочитала состав шампуня Natura siberica, немного странный.Вызывают сомнения выделенные слова, вроде такие растения в Сибири не растут
wink.png

Состав: вода, производное глюкозы, сахарного тростника, кокосового масла, гуаровой смолы, экстракты череды, солодки уральской, ромашки, целлюлоза, парфюмерная композиция.
 
Я пыталась пользоваться и шампунями и кремами этой фирмы. Не пошло. На крема сыпь, шампуни не моют. Действительно, фирма дешевая, но увы никакая.
 
Спасибо! А на чем в итоге остановились?
 
Я грешна! У меня с лаурилсульфатом!
eek.png
wink.png

Из кремов решила пробовать наши. Пока нравиться чистая линяя и "свобода" для рук. Дешево до безобразия! Нивею люблю, но не на лицо.
Косметика для декорирования пока у меня клиник и диор. Нашу я как то не решаюсь пробовать пока. Помады не люблю, поэтому если есть совет про помады, с удовольствием воспользуюсь.
Люблю дегтярное мыло, но она пахнет, не всегда им мыться можно.
Дезодоранты мне нужны по причинам хорошего потения
wink.png
. Без алюминия трудно найти, но я пытаюсь. По этой причине люблю сауну
smile.png
.
Делитесь и Вы своими открытиями.
 
Хочу поблагодарить Оксану! Мазь, которую она нам привезла на основе воска и оливкового масла очень хорошо смягчает руки и заживляет трещины, пользуемся и я и дочка. Если какой шампунь найду, обязательно напишу, а пока стандартные
smile.png
 
А мне нравится шампунь Сиберики нейтральный. Хотя мне кажется эффект от вот этих а-ля натуральных шампуней и прочих косметических средств и бытовой химии в целом проигрывает. Поэтому , живя в городе, погоня за исключительной натуральностью вообще мне кажется бессмысленной. В общем ищем золотую середину
biggrin.png


Люблю вот это мыло http://www.mylo-samovar.ru/. У них есть еще шампунь ( мне не подошел) и мыло для уборки в стружке для стиральной машины и куском (очень хорошо отстирывает).

http://www.personaltouch.narod.ru/ - есть вот такая косметика ручной работы. Можно при изготовлении просить те или иные ингредиенты убирать по желанию.
 
Back
Сверху