Гемолитическая болезнь

Volcyrijean

Новичок
Здравствуйте!

У нас с мужем могут быть дети со второй или третьей группой крови. У меня - первая группа. Соответственно, со всеми детьми конфликт по группе крови. Первая дочка родилась с третьей группой. Билирубин на второй день около 230 был. Вторая тоже с третьей группой - билирубин 450. Хотим еще детей
smile.png
Вот только за билирубин переживаем - ведь еще выше будет, если и у третьего ребенка третья группа будет.

Встречалась ли вам такая ситуация? На сколько может быть выше концентрация билирубина в крови у третьего ребенка?

Можно ли в течение беременности или сразу после родов как-то готовить печень ребенка для того, чтобы она раньше "включилась" после родов в детоксикацию билирубина?
 
Здравствуйте, такой подъем билирубина, говорит о том, что дети имеют патологическую желтуху, скорее всего это и есть та самая ГБН. Чтобы решить вопрос о том, будет ли она у третьего ребенка, нужно сдавать анализ крови на титры антител во время беременности, сейчас в России это анализ существует. Ну, и конечно, правильное питание, много еды, которые укрепляют сосудистую стенку во время беременности, нельзя ничем болеть.
Уверяю вас, что печень включена в обмен билирубина задолго перед родами, но из-за того, что билирубин при ГБН пребывает с быстрой очень скоростью , она просто не справляется . Это и у взрослого человека точно так же. Поэтому тут ничего не сделаешь.
Если ГБН обнаружена в первые сутки или часы, и вовремя начато лечение, то ребенку ничего не угрожает.
Сутиация, как у вас встречается часто. Но я бы посоветовала проконсультировать Вам о том, что и как нужно делать до планируеиой беременности, чтобы знать заранее, что и как нужно делать.
 
Эта тема меня тоже очень волнует, вы не могли бы уточнить, какой именно еды много нужно есть, укрепляющей сосудистую стенку?
И когда во время беременности (на каком сроке, ск. раз) нужно сдавать кровь на антитела? (врач в ЖК у меня похоже вовсем не знает об этом...)
 
Спасибо, Анна, за ответ.

Вот еще некоторые вопросы, если позволите
smile.png


На каком сроке нужно сдавать анализ на антитела? И на какие именно антитела? Где эти анализы можно сделать? (В Хеликсе не делают. Возможно, в институте Отто?)

Для чего нужно укрепление сосудистой стенки? Какие продукты необходимо есть?

В роддоме лечение подразумевает облучение УФ-лампами, инфузию раствора глюкозы. И все это в условиях детского отделения, где не разрешают быть с ребенком и не разрешают кормить грудью. А тем более не разрешают давать гомеопатию. Со всем этим я столкнулась, когда вторая дочка родилась. Мы давали гомеопатию так, чтобы врачи не видели. Какое именно лечение Вы имеете в виду? Что можете посоветовать?

Где и у кого можно проконсультироваться "что и как нужно делать до планируемой беременности, чтобы знать заранее"?


Заранее благодарю
 
Мне приносили такие анализы из центра на Опарина.
Есть нужно зеленые овощи и зелень
В отделениях дейтвительно такое лечение, это протокол, ничего с этим поделать мы не можем.
Более подробно, я могу проконсультировать вас сама, пишите мне в личку. консультация нужна подробная, поэтому в инете я консультировать не могу, нужна ваша подробная история.
Я только догадалась, что Вы очевидно не в Москве.
wink.png

Я буду в Питере через неделю, поэтому консультация возможно, а вот название лабораторий я Вам вряд ли подскажу. Анализ называется " анализ крови на титр антител на предмет угозы развития ГБН по системе АВО". Ищите сама, или может быть кто то из птерцев Вам ответит.
 
Анна, если можно, уточните пожалуйста, на каком сроке нужно сдавать анализ на антитела?
 
Ок, уточню. Я думаю. что для АВО будут такие же сроки, как при резусном титре, а дальше в зависимости от результата.
 
я встречала такую информацию,что для АВО конфликта нет корреляции между уровнями антител и степенью ГБН, а также не существует метаблической терапии и профилактики, поэтому есть такая рекомендация,что сдавать 1 раз в последнем триместре беременности, чтобы узнать просто - есть антитела или нет ,если есть - считать группой риска, если нет- расслабиться
 
Да, Анна, я из Питера.
По поводу консультации напишу Вам в личку.

Вот здесь написано, что "Антитела могут начать вырабатываться рано - еще во время беременности, а могут появиться практически в процессе родов. Эти антитела могут проникать через плаценту к ребенку. Чем меньше срок беременности, при котором начали вырабатываться антитела, тем больше их накапливается и тем вероятнее более тяжелое заболевание малыша."
 
Да, Вы Volcyrijean, всё правильно вычитали. Я с Вами согласна, точнее с автором написанного. Корелляция безусловно есть, потому что это такие же антитела против эритроцитов, как при резус конфликте. Я имею ввиду не строение, а их суть.
 
Не буду спорить, но вот в этой статье сказано следующее:

Результаты исследований показали, что заболевание ГБН по Rh-
конфликту протекает гораздо тяжелее, чем заболевание ГБН по АВО-системе. В
связи с этим процент возникновения осложнений у новорожденных детей гораздо
выше.

и еще
Клиническая картина ГА, связанной с АВО-несовместимостью, при
последующих беременностях не ухудшается. Случаи с легким течением
постепенно переходят в так называемую физиологическую желтуху, так как при
ГБН по АВО-системе первоначальный гемолиз, сопровождающийся резким подъемом
концентрации билирубина, становится в дальнейшем более медленным или
прекращается.
 
Я с этим тоже полностью согласна. Но корреляция тяжести гемолиза и титра антител остается.
 
Подняла свои записи. Это ответ гинеколога на одном из форумов, архив которого к сожалению уже не доступен, это был старый фрум ЦИРа - центра иммунологии репродукции ( выделение мое)

у Вас в крови были обнаружены групповые антитела, которые образуются по такому же принципу, как и резус антитела, только при наличии у Вас первой группы крови, а у мужа любой другой. Данная ситуация называется групповой (или АВО) сенсибилизацией. Вероятность развития гемолитической болезни у ребенка и степень ее выраженности мало зависят от титра антител, поэтому помимо уровня антител необходимо оценивать состояние малыша. Последствия групповой сенсибилизации, как правило, бывают менее выражены чем последствия резус конфликта, чаще всего они заключаются в появлении более выраженной (чем физиологически) желтухи у новорожденных. Однако не исключены также более серьезные проблемы при данном состоянии, поэтому Вам необходимо будет выполнять все рекомендации акушера. При групповой сенсибилизации плод страдает внутриутробно крайне редко, чаще гемолитическая болезнь проявляется уже после рождения. При АВО-сенсибилизации, если нет ультразвуковых признаков внутриутробной гемолитической болезни плода (увеличение печени плода, утолщение плаценты, многоводие), родоразрешение рекомендуется в 40 недель (но не позднее). Если есть признаки гемолитической болезни плода по УЗИ, то проводится исследование околоплодных вод (амниоцентез), определяется оптическая плотность билирубина в околоплодных водах, после чего принимается решение о досрочном родоразрешении (проводится подготовка к родам и используется тот или иной способ родовозбуждения, в зависимости от состояния родовых путей и особенностей течения беременности).
Эффективных средств борьбы с групповыми антителами во время беременности не существует (метаболическая терапия тоже не помогает). В подавляющем большинстве случаев никакая терапия не проводится. Но после родов возможно развитие желтухи (гемолитической болезни), что требует определенного лечения в зависимости от уровня гемоглобина и билирубина у новорожденного (фототерапия, инфузионная терапия, крайне редко - заменное переливание крови). Гемолитическая болезнь новорожденных развивается далеко не во всех случаях групповой сенсибилизации, тем не менее, после родов нужен контроль за состоянием ребенка. Чаще иммунная несовместимость проявляется при наличии у матери I группы крови, а у плода - II, реже III группы крови. Если у ребенка будет О(I) группа крови, то антитела ему не страшны. Риск повторения конфликта есть, но он ничтожен. Как правило, беременность даже на фоне групповой несовместимости протекает без осложнений, а сама несовместимость возникает 1 на 200-250 родов. Так как уровень антител не отражает картины заболевания и не является поводом для назначения терапии , определять групповые антитела с такой же частотой как и резусные не имеет смысла, достаточно сделать 1 анализ в середине второго триместра беременности или перед родами, гораздо актуальнее проводить наблюдение за состоянием плода (УЗИ, КТГ), но это уже на более поздних сроках беременности.

Так что я это не придумала. Знаю ,что платные клиники,ведущие беременность, любят накручивать женщин с групповой несовместимостью и проводить с ними абсолютно ту же работу что и с резуотрицательными женщинами, в том числе и проводяч метаблическую терапию, которая - бесплезна. По-моему, это просто выкачивание денег.
 
У женщины может быть титр, который она получила во время предыдущей беременности. Если он не возрастает во время нынешней, то нет повода для беспокойства. Если он возрастает сильно, то это вызывает опасения по поводу развития ГБН у новорожденного. Для того, чтобы определить нарастает титр или нет, одного анализа мало, не с чем сравнивать
smile.png
. Гбн по АВО у плода бывает редко в отличие от ресус- конфликта.
В нашей стране и за рубежом ГБН занимаются неонатологи, а не гинекологи. Гинекологи вообще не лечат детей, поэтому не всегда гинекологи могут похвастаться знаниями по вопросам ГБН.
 
Если он не возрастает во время нынешней, то нет повода для беспокойства.
У меня собственный опыт совсем другой. Титр не нарастал совершенно, как был от предыдущей беременности, так и остался, а вот ГБ вовсю развивалась. Это оценивалось по данным УЗИ в первую очередь. Или это нужно учитывать только при резусе?
Вероятность развития гемолитической болезни у ребенка и степень ее выраженности мало зависят от титра антител,
- про это мне тоже объясняли, что минимальный титр может стать фатальным для ребенка, а зашкаливающе высокий вызвать лишь легкую форму гемолитической. Врачи-аллопаты не могут объяснить, почему так происходит.
frown.png
 
Тася, у тебя была ГБН по резусу, правильно я помню?
Мы же говорим о ГБН по АВО. Действительно, она "помягче" во время беременности и жестокой бывает после родов. Поэтому на УЗИ при АВО - конфликте ничего и видно то не будет и должна быть серьезная плацентарна недостаточность с плацентарным кровотечением, чтобы развивалась ГБ плода. Я ни разу такого не видела и не слышала, а вот серьезные ГБН по АВО видела, даже ЗПК помню.
Поэтому, такие беременности нужно правильно наблюдать. И правильно вести роды.
Насчет зависимости титра и вероятности развития. Я могу объяснять это, как врач. Спроси меня на семинаре, если мы увидимся, я объясню, это достаточно просто.
 
Насчет зависимости титра и вероятности развития. Я могу объяснять это, как врач. Спроси меня на семинаре, если мы увидимся, я объясню, это достаточно просто.
Мне это интересно, спрошу обязательно. Осталось дождаться семинара
smile.png
 
Вероятность развития гемолитической болезни у ребенка и степень ее выраженности мало зависят от титра антител

В роддоме на детском отделении врачи наоборот говорили, что зависит: надо было во вторую беременность титр узнавать, чтобы прогнозировать развитие ситуации.

Поэтому, такие беременности нужно правильно наблюдать. И правильно вести роды.

Анна, а вот про ведение родов вопрос: на вторых родах мы просили не сразу перерезать пуповину. Отпульсировать дали не полностью, но достаточно долго не перерезали. Это могло стать причиной такого высокого уровня билирубина (450, после первых родов 230 было)?
 
Да, могло, но чтобы ответить про именно ваш случай нужно знать подробную картину первой и последующих беременностей и родов. Впрочем, я Вам об этом уже писала.
 
Скажите, есть ли смысл определять уровень антител (по АВО) при двойне?Можно ли будет правильно трактовать анализ?
 
Back
Сверху