Высокая температура у ребенка

Tonks

Новичок
Здравствуйте! Честно говоря, нахожусь в некоторой растерянности- двое детей, ничего подобного не было в моем опыте.
Мальчик, 3 года, два месяца. Заболел во вторник 15.11 (с начала ноября только был без насморка, кашля).- утром пошел в садик, жаловался "не держат ножки"- но настроение было хорошее- мы не обратили внимания, он с утра, бывает, балуется. Из садика в 11 позвонили- температура 37.6. Муж забрал его домой, температура была уже 38.6. К вечеру температура сама снизилась. На следующий день днем опять поднялась, так два дня, последние несколько дней выше 37.6 не было. К вечеру судя по всему она снижалась- вечером мы даже не меряли. Через пару дней потекли прозрачные сопли и немножко совсем кашель. Особого значения заболеванию не придали, врача не вызывали, пару дней муж с ним посидел дома, потом я. Настроение все время у него было хорошее, единственно периодически (редко) жаловался "я болею", причем видимо хуже всего ему было где-то с 2 до 4 днем, как раз когда поднимается температура. Частенько стал просить дома носить его на руках- "я болею, не держат ножки".


В субботу и воскресенье с утра был очень капризный, с утра в воскресенье не хотел категорически одеваться , завтракал в одной рубашке и босиком, а из окна на кухне у нас дует сильно -похолодало. Днем попросился гулять, но погуляли мало- сказал, что замерз и устал- не может ходить. Дома лег спать, померяла температуру - 38.9.. Это было в 2 часа дня. Температура дошла до 39.4, к 17 -00 упала до 38.6. Но он все равно был вялый, слабенький, все время хныкал и жаловался "мне плохо". Я дала Гельземиум в растворе, очень быстро улучшилось настроение, стал играть. К вечеру начал жаловаться "я болею", гельземимум дала еще глоток. Утром сегодня проснулся в хорошем настроении, 37.4. К двум часам дня темп. опять 39,4, днем спал часов до 6 с перерывами, температура не упала. С двух часов дня очень вялый, слабенький, постоянно хнычет, "я болею", "мне плохо". Что болит- говорит ничего, "просто болею", перечисляю возможные места которые могут болеть- говорит нет. Гельземиум сегодня прбовала повторить- мимо.

Как ни странно- почти не обложен язык и есть апетит. Совершенно не хочет пить- уговорами, с большим трудом удается уговорить выпить хоть-что-то. Правда на груди висит - забыла об этом. Горячий , пышет жаром, при этом лицо не красное, скорее бледное. Жалобный, вялый, слабенький, хнычет, постоянно просится на ручки.Твердит "я болею" постоянно и хнычет.

Пробовала посмотреть горло с фонариком сегодня- до этого никак не давал- насколько увидела горло не красное, но в глубине слева вроде есть какие-то прыщики. Горло говорит не болит.. Есть легкий насморк с прозрачными соплями, кашля почти нет. Сейчас, к 9 вечера темп. все же упала до 38.7- сама.

Завтра буду вызывать врача, нахожусь в некоторой растерянности- не понимаю что это может быть..
Зубы давно все- на них не свалишь, не шестерки же это..
Врач из поликлиники, понятно послушает-посмотрит горло- диагноз будет скорее всего орви.. Наверное стоит сделать общий анализ крови? и может быть на мононуклеоз?

Может быть что-то можно подобрать по таким симптомам сейчас что бы помочь ему?
Я что-то в себе сейчас не уверена..
Спасибо!
 
Попробуйте Арсеникум однократно. А завтра напишите после врача. Если еще что заметите - добавьте для полноты картины.
 
Приняли вчера Арсеникум. Вроде бы повеселел, но пришла еще старшая сестренка- стал с ней играть, может быть по-этому повеселел.. Минут через 40 псоле арсеникума , в 11 вечера попросил суп- не лег спать пока не поел. Ложился - темп. 39. Всю ночь был горячий, утром тоже горячий темп. 37.6- на ощупь я думала больше . Настроение лучше , чем вчера днем и вечером, но периодически жалуется "я болею".
Вчера забыла написать- странно, что при такой температуре практически не потеет. Раньше при небольшом недомогании, даже без температуры после сна подушка могла быть мокрой.
Зябкий он или жаркий- не могу понть. Одеваю сейчас дома потеплее- раздеться не пытается..
 
В 11 утра попросился полежать- температура уже 38.9.. Жду врача.
 
Небольшой отчетик о болезни ребенка, так как дальнейший подбор средства был в личке и по телефону, получилось много, но возможно кому-то пригодится- мне так точно очень полезный опыт:
Во вторник, в итоге, температура у ребенка часам к 15 дошла до 40. Где-то через час снизилась до 39.8.
При температуре 40 ему было явно очень плохо, но при этом просил и ел суп- первый раз такое вижу.:eek:

Пришедшая воколо 5 вечера врач уверенно констатировала ангину- что удивило и обрадовало, так как на горло он совсем не жаловался, он вообще ни на что не жаловался, я не знала что думать.

Вот то, что я написала Маше после визита врача, часов в 8 вечера:
Он проснулся, посмотрела язык- сегодня уже обложен центр, не сильно, белым. Чистый кончик и края.
Такой же горяченный сейчас, засыпал- темп. 39.9.
Ковыряет нос- говорит мешают корочки, хлюпает носом вроде чуть побольше.
Аппетит все так же есть.Сейчас стал есть по немногу, но часто. Кашу, суп все подряд. особо просит печенье и белый хлеб- это у нас обычно ограничено правда..
постанывает, хнычет и жалуется "я болею".
Пьет только когда я подсовываю чашку , два глотка из трубочки, не больше.

По психическим симптомам похож на Арсеникум как в Ваших лекциях описано- беспокойный, жалуется, хочет все время быть на руках у меня или рядом. Но не зябкий и нет жажды..
Один в комнате не остается вообще.

Хочет смотреть мультики, когда их смотрит- не жалуется, видимо отвлекается, ощущение что ему становится легче.. Вообще мультики у нас ограничены сильно - у него сейчас праздник просто.."
Точно под случай не подходило ни одно средство, хотели попробовать Баптизию , но тут я вспомнила, что
"он болеет со вторника 15 го, но остро все началось в воскресенье 20го. В субботу вечером мы с ним сильно повздорили- договорились на 2 мультика вечером и потом купаться, пока я наливала воду пошел третий мультик. Я сказала , что надо выключить, он устроил скандал- все бестолково получилось- с плачем помакался чуть-чуть в ванной и с плачем лег спать.."
И вот это ответ Маши:
"Подождите. Если предположить этиологию - "поругала мама" можно еще Игнацию думать. У нее куча парадоксальных симптомов, как и у него:
- горло плохое на вид, но не болит
- высокая температура, а аппетит усилен
Давайте лучше Игнацию тогда. А завтра решим дальше как быть."
Результат был потрясающим. Игнацию дала на ночь, ночью температура явно была меньше, утром нормальная, настроение гораздо лучше, стал играть.
Днем темп. немного повышена, к вечеру 38.6 , опять полез на ручки и стал жаловаться, глоток игнации- через 20 минут играем в подвижные игры, на следующий день темп. нет вообще.
Единственное - не дает посмотреть практически горло, но судя по самочувствию все ОК.

Я думала о нашей ссоре с самого начала, но решила что она все же не играет большой роли, так как он уже болел до ссоры, а вот как все обернулось.

Спасибо, Маша еще раз!!
 
Back
Сверху