Вопрос про прикорм

Екатерина Р.

Новичок
Здравствуйте! Моему малышу скоро 6 месяцев, а я совершенно не помню, когда и как надо начинать прикорм :). Малыш на ГВ. Посоветуйте, пожалуйста, где можно почитать об этом. Спасибо.
 
Катя, добрый день! Поздравляю с рождением сына! Очень рада за вас
smile.png
Думаю, для начала можно в Яндексе набрать "педприкорм" и почитать там наиболее интересные статьи. Может, девочки что-то более конкретное посоветуют.
 
Наташа, привет! Очень рада встрече :). Спасибо за поздравление!!!
А по поводу прикорма - мне не хотелось бы перелопачивать весь паутинный мусор на эту тему, поэтому очень рассчитываю на рекомендации студентов.
 
почитайте вот здесь, и для начала определитесь по каким принципам будете вводить, а там уже по каждому варианту есть по хорошей статье
 
да что Вы!
"...С четырех до шести месяцев надо ввести адаптированную молочную смесь (Фрисолак, Хипп, Нан, Хумана и т.д., но не Малютку с молочной кухни, она не адаптирована и не заменит молоко). Вводить заменители грудного молока нужно для того, чтобы ребенок не испытывал нехватки витаминов, микроэлементов и других компонентов материнского молока, количество которых в грудном молоке после 6 месяцев быстро уменьшается,.."
Это откуда такие потрясающие данные! наверное производители детского питания заказывали!Образец псевдонаучной чуши и бреда! Ну посудите сами, откуда такие изменения в молоке мамы после 4-ех месяцев кормления? она есть перестала и витамины получать? Она из другого места с тала молоко вырабатывать?
Да сейчас даже исследования по молоку на втором году кормления есть, которые говорят о том, что молоко ничуть не беднее!! А тут - в 4 месяца! Даже ВОЗ сейчас повсеместно рекомендует вводить прикорм не ранее 6-ти месяцев
 
да, я с Вами полностью согласна, насчет грудного молока
Но более всего в статье меня заинтересовала информация, что ранний прикорм и аллергия связаны. Нам в детстве чуть ли не с месяца давали сок, а дальше-больше, и теперь у наших детей аллергия - это может быть вполне взаимосвязано.
Конечно, в статье много всякой мути, относительно анализов материнского молока, его бедности и т.п., что лучше покупать готовый прикорм,...
 
Позвольте и мне вставить свое слово. Уж не могу я читать такой бред. Глубоко убеждена, что эта очередная рекламная компания производителей смеси. Очень жаль, что многие мамочки могут в это поверить и следовать таким советам. Конечно, если начинать вместо грудного молока кормить ребенка смесью, соками и т.п. то не только аллергия, но и еще различные гастриты замучают. Вообщем я просто возмущенна данной статьей, а самое страшное, что ее написали врачи, люди в белых халатах, которым многие до сих пор верят безоговорочно. А как показывает практика, да и время, врачи все больше и больше ошибаются и вводят людей в заблуждения, либо просто манипулируют нами ради финансовой выгоды.
 
Материнское или, при его отсутствии, донорское молоко желательно 1 раз в 3 - 4 месяца проверять на стерильность (микробиологическую чистоту с определением чувствительности микробов к антибиотикам и бактериофагам), чтобы не кормить ребенка микробами и не подвергать его дополнительному риску.
А как вам это? Полный бред.
Явно заказная статья. Ничего правдивого в ней быть не может.
 
Девушки! Предпочитаю давать советы по прикорму для каждого ребенка. Не секрет, что не все дети одинаковы. Я за индивидуальный подход. Действительно, аллергия и прикорм сильно связаны и чаще эта связь просматривается, когда прикорм введен не верно.
 
есть еще интересная теория, что время прикормо должно быть связано с временем прорезывания зубов: прорезались резцы - можно фрукты и овощи, клыки - зерновые, жевательные - мясо. Что-то вроде этого. Ссылку не могу дать, т.к. слышала от знакомых. По-моему это индивидуально и физиологично.
 
Да, есть такая теория, но у ребенка масса других особенностей кроме прорезывания зубов.
 
как тут быть? с каждым младенцем бежать к врачу для совета? при чем еще к какому?
 
К врачу или к тому, кто владеет этим вопросом. Я уже писала свое мнение и мы его пытались обсудить. Каждого ребенка должен наблюдать на первом году врач и достаточно часто. К этому врачу и можно идти в вопросами.
 
Back
Сверху