Вопрос к нашим акушеркам с сайта "1796..."

Наталья Бородулина

Выпускник гомеопатического курса; куратор
Случайно увидела вопрос на сайте А.Котока:

Здравствуйте. Женщина 44 лет забеременела. Старшие дети взрослые. Её родственники узнали и начали запугивать уродствами у малыша, всё настраивают на аборт. дА она ещё и переболела недавно. Хочу передать ей данные какая взаимосвязь, может, эти риски преувеличины7 Но совершенно не умею пользоваться компьютером. Этот текст набираю полдня, а регистрация на сайте выжала из меня все соки. Сайт очень нравится, давно читаю, ознакомился со многими темами. Вы помогаете сохранять и развивать здоровье, может, удасться помочь сохранить и жизнь. Для меня, как для верующего такого вопроса не стоит, даже хоть И Больной ребёнок, аборт недопустим, но это в моей семье. Прошу помолиться о ней, рабе Божией Ольге. И ещё, есть такой же сайт но про роды и беременность, тоже всё в голубом формате, наверное он от этого сайта. Его глава американская акушерка Мелания, я его не могу найти, пожалуйста поместите мой вопрос и туда, может опытные домашние акушерки подскажут что-нибудь. Спасибо.
http://www.1796kotok.com/forum/viewtopic.php?t=31602&sid=d7e452e439c6681e5e4518abbbf20082

Может, кто-то сможет там ответить?
 
ответить там не смогу - не помню регистрации
да и хорошо там уже сказали - и проценты по Дауну привели, и кучу ссылок о благотворном влиянии беременности после 40-ка.
Попробую ответить тут, только с оговоркой , что вопрос о целесообразности аборта даже обсуждать не будем. Наше отношение к нему однозначное . так что я просто расскажу о вероятности появления больного ребенка.
Понимаете в чем тут сложность. Можно приводить множество ссылок и выкладок по поводу опасностей беременности в старшем возрасте , и все они будут справедливыми.В связи с тем что женские половые клетки закладываются еще внутриутробно, каждая яйцеклетка живет столько же сколько и сама женщина, поэтому с возрастом накапливается некоторое количество мутаций и вероятность попасть на не совсем здоровую яйцеклетку повышается. Статистика по синдрому Дауна известна и печальна., но ведь это только один синдром, а есть и другие. Кроме того сама мама, даже если не рожает одного ребенка за другим - не молодеет, сегодня многие заболевания начинаются в молодом возрасте, поэтому вероятность к 40 годам иметь уже начинающуюся гипертонию, стенокардию. заболевание вен или гормональные нарушения достаточно высока, а это предполагает гораздо более сложную беременность. Вместе с тем, все эти выкладки и рассуждения, также как и многочисленная статистика в общем-то подогнаны под результат - так как .рассматривается женщина только в аспекте возраста. Но ведь это только 1 фактор, определяющий ее состояние, и далеко не самый важный..
А как она жила все эти 40 лет , чем питалась, какие привычки у нее были, чем болела, что любила, чего боялась? Как относится к мужу, наконец.
Я видела множество весьма молодых женщин,. которые вели беспорядочный образ жизни, питались кое как, дымили как паравоз и постоянно всем завидовали.
Я видела немало 40-летних женщин спокойных. уравновешенных, с нормальной физической активностью, добрым отношением к людям и весьма неплохим ритмом жизни и питания.
Здоровье человека складывается из множества кирпичиков и я привела здесь только самые очевидные..
Да, вроде бы риски для беременности старше 40 - очевидны
Но для каждого возраста есть куча своих рисков , не менее значимых, но гораздо менее очевидных. Поэтому рассуждать о вероятностях и возможностях здесь - гадание на кофейной гуще. Даже молодые , успешные, любящие и благополучные родители не застрахованы от рождения больного ребенка, как бы они ни готовились. Поэтому единственное, что можно сделать - это ПРИНЯТЬ как данность, что ребенок может быть не совсем таким как нам бы мечталось, но мы все равно его будем ждать и любить.
 
Спасибо, Мария Борисовна! Там ссылку на наш форум дали, так что человек сможет прочитать ваше сообщение, даже если не зарегистрируется у нас.
 
Back
Сверху