Вопросы после родов

Санчита

Новичок
Мне 34 года .Родила я своего первенца 8 июня. Счастье вошло уже в стабильное русло, но память возвращает меня к некоторым обстоятельствам родов. Помогите, пожалуйста, разобраться на будущее.

Первый непонятный момент возник через часов 10 схваток - это было резкое повышение температуры до 39 град. Врач связал это с почками,но никакой боли с их стороны не было. Видимо увидели в моей истории был пиелонефрит. Но последнее его проявление было лет 10 назад. Ввели антибиотик. Температура упала до 37..37.3 и так держалась все роды. Перед повышением темп. мне с интервалом в 20 мин давали какое-то гомеопатическое средство. Сказали, что это рекомендации главврача, привезенные с какой-то конференции. Жалею что не сфотографировала бутылочку с названием)) Хотя могу спросить у него через форум роддома. Можно ли предположить с чем могло быть связано это повышение температуры?

Второй момент - после выхода младенца отрезали пуповину (несмотря на мои просьбы), спустя пару минут я заметила на лице акушерки смятение, они что-то тихо обсудили с врачом и врач мне объявляет, что плацента похоже крепко приросла и требуется ручное удаление под полным наркозом. Что и было сделано. Ссылались на эндометриоз. Могу ли я предположить, что не были созданы все условия для самостоятельного выхода - ребенка не приложили к груди и не выждали какое-то время?
Екатерина
 
Добрый день, Ваша тема перемещена в раздел "теория и практика акушерства", так как вопрос чисто теоретический, Мы вам обязательно ответим через некоторое время
 
Уважаемые акушеры! Могу ли я еще рассчитывать на Ваше внимание к моему вопросу?tender
 
Да , конечно, извините за задержку.
По первому вопросу полной ясности не будет, пока вы не найдете название средства , действительно ли оно было гомеопатическим, или это так говориться " для красоты".
По описанию больше похоже, что температура поднялась по другим причинам - была какая-то инфекция, роды спровоцировали ее манифестацию, иначе после антибиотика температура бы не упала, антибиотик это не жаропонижающее! Тот факт что температура не упала до конца а оставалась слегка повышенной тоже больше на инфекцию указывает. Более простые причины подъема температуры - перегрев, недостаток жидкости, волнение - обычно легко устраняются в течение 1 часа. В домашних родах при подъеме температуры у женщины , если ее не удалось простыми механическими средствами понизить в течение часа - женщина госпитализируется - дальнейшие домашние роды - противопоказаны.
Что же касается второго вопроса - то ваше предположение не обосновано. "Выход" плаценты возможен только после того как она отделилась, а отделение не зависит от того, перерезана ли пуповина и прикладывался ли ребенок к груди. :) Отделение зависит только от типа и способа прикрепления плаценты и от наличия схваток. В роддоме схватки на отделение плаценты начинаются сразу, так как сразу после рождения ребенка (или при рождении головы) вводится препарат для сокращения времени третьего периода родов, чаще всего окситоцин , но может быть и что-то другое. Это всеобщий протокол, вводят всем, вы могли просто не заметить, как это сделали. Соответственно отделение плаценты в роддоме происходит в первые несколько минут после рождения, если отделения не происходит ( а препарат уже введен!) - значит имеется какое-то препятствие при отделении и чем скорее будут приняты меры - тем лучше. Видимо у вас не было признаков отделения , зато появились признаки начинающегося кровотечения, (раз лицо акушерки менялось!) что собственно и заставило врачей действовать незамедлительно. Если бы при таких признаках они начали бы "создавать условия для выхода" - то могли вас просто потерять:rolleyes:
Это, к сожалению, всеобщее заблуждение, создающееся при чтении литературы о домашних родах, что плаценту можно " ждать" сколько угодно, что прикладывание ребенка к груди сопутствует ее рождению, и т. д. Если речь идет о нормальных естественных родах где все происходит самопроизвольно, то плацента никогда там не "задерживается" , а сама отделяется в первые 5-10 минут после рождения ребенка и в течение следующих 5-10 минут - рождается, а ребенка прикладывают к груди, как правило, уже после рождения плаценты.:) Если плацента уже отделилась, но еще не вышла , ее выходу действительно могут способствовать некоторые действия, в том числе и прикладывание ребенка к груди, однако при не отделившейся плаценте этого будет недостаточно - нужны более активные мероприятия. А перерезание пуповины вообще на все это не влияет! Откладывая перерезание пуповины мы прежде всего заботимся о ребенке, а не о плаценте мамы - обеспечиваем ему бОльший объем крови и нормальный гемоглобин.
И еще , если первое предположение об инфекции справедливо, то плотное прикрепление плаценты могло быть вызвано как раз той самой инфекцией, что подняла вам температуру - одно с другим связано.
Так что не вините врачей , скорее всего, они вам оказали грамотную и своевременную помощь , а " гомеопатическое средство" к этому не имеет отношения.
 
Мария Борисовна, а можно предположить что это за инфекция? Стоит ли ее искать как причину произошедшего и обратиться к гомеопату?
 
На самом деле инфекция может быть любая даже банальный грипп может вызвать такое, хотя чаще всего подобные вещи связывают с хламидиями. Поэтому провериться на комплекс ТОRСh будет не лишним. А пролечиться у гомеопата после такой истории, конечно, не помешает.
 
Back
Сверху