Взгляд психолога

Янкель

Выпускник гомеопатического курса школы TROPOS
Мы сами выбираем, чем болеть

Существует медико-психологическая модель, согласно которой мы из-за микробов заражаемся и заболеваем. Психологическое видение трактует это по-другому: если мы накопили достаточно раздражения, например, по поводу работы, то мы, не имея возможности отдохнуть, в качестве отдыха выбираем болезнь.

Каждый раз, когда вы заболеваете, спросите себя, а зачем вам эта болезнь, почему ваше базовое “я” именно болезнь выбрало, как форму отдыха и расслабления. Если у вас есть хроническое заболевание, то спросите себя, что вы получаете за счет этой болезни: особые знаки внимания к себе. Те, кто серьезно больны, могут с раздражением читать подобное, но раздражение - это так же проявление ваших старых убеждений, что болезнь - случайность. Это не так. Каждый из вас сам зарабатывает и выбирает свою болезнь.

Например, девушка страдала серьезным неизлечимым заболеванием крови. Врачи отвели ей всего несколько месяцев жизни. Но она очень хотела жить. И входе работы она осознала, что болезнь ею выбрана, чтобы молодой человек, скоторым она живет в гражданском браке, не ушел от нее. Еще в детстве, когда она хотела, чтобы мама не пошла на работу, девушка заболевала инфекционными заболеваниями. И перенесла этот опыт во взрослую жизнь. Молодой человек своими реакциями напоминал ее мать, поэтому самым удобным способом удержания - стала болезнь.
Когда девушка осознала этот факт, она испытала полное потрясение. Несколько минут она была в полной прострации. Наша героиня стала выздоравливать. И через несколько месяцев анализы крови стали идеальными.

Сейчас постоянно рекламируются разнообразные медицинские препараты. Некоторые рекламы как раз и обращаются к страхам заболеваний: если примете таблетку, то обязательно выздоровеете.

Однажды мой коллега проходил обязательное повышение квалификации в институте повышения квалификации врачей. Уважаемый профессор, очень душевный человек с большим опытом работы рассказывал о лекарственных препаратах и их составе.Студенты добросовестно механически все записывали. После лекции коллега стал их расспрашивать, понимают ли они, что сам профессор лечит больных отнюдь не таблетками. Он лечит душевной энергией, наполняя ею эти самые таблетки. Психолога никто не понял, посмотрели как на душевнобольного. Однако вспомните докторов старшего поколения, которые лечили буквально словом.

Приведу еще один пример. Молодой человек, пройдя интенсивный курс психоанализа, вылечился от гемофилии - несвертываемости крови. Врачи при этом сказали, что они ошиблись и химические анализы были неверными: в наличии была более легкое заболевание. Я не знаю, что там было насамом деле, но молодому человеку действительно полегчало, и его состояние серьезно изменилось именно в ходе психологической работы.
Я считаю, что, если невозможно изменить ход тяжелой болезни, то человек должен обязательно постараться изменить свое отношение к недугу. Он должен задаться вопросом: почему эта болезнь вошла в его жизнь, что посредством нее он познает в жизни, какие возможности открылись перед ним благодаря болезни? Это может удивлять или возмущать, но подобная работа над собой во многих случаях позволила людям "подружиться" с их болезнями, они осознали, что болезнь - это друг. Более того, они приняли то, что они больны. И осознали: зачем больны.
Возможно сейчас я говорю о непривычных вещах. И я понимаю, что сегодня их логически не обосновать, но жизнь сама по себе не совсем логична. Так что, во все это можно только верить или не верить.
У каждого из нас существуют свои слабые места. Человек ворует энергию из разных мест своего тела или куда-то ее перекачивает с избытком. Либо энергия по каким-то причинам перестает направляться вовне на какие-то свершения и перенаправляется внутрь человека. В подобных местах и проявляются наши хронические заболевания. Так что, определить психологическую причину заболевания можно, просто посмотрев, что болит. Давайте посмотрим.

Головная боль
При возникновении головной боли нам обычно советуют принять таблетку. На самом деле, часто головная боль вызывается внутренним конфликтом: вы хотите что-то сделать, но вынуждены совершать обратное. Или в случае, когда внутри вас появляется желание, а вы его подавляете.

Проблемы с глазами
Вообще любая проблема с глазами возникает буквально из-за того, что человек не хочет что-то видеть или наоборот старается чересчур пристально рассмотреть. При близорукости человек не смотрит вперед и не видит перспективы. При дальнозоркости человек живет в будущем, не осознавая текущего момента.

Болезнь ушей
Человек не хочет чего-то слышать. Возможно, в семье ребенка было слишком много крика, и образовались ушные пробки. Ведь даже во взрослом состоянии мы делаем вид, что не слышим, если нам чего-то не хочется слышать.

Боли в области шеи
Буквально это означает, что шея перенапряжена, какой-то груз давит наголову. А когда возникает боль при повороте шеи, то это может означать, что человек не способен быть гибким.

Боли в горле могут возникать при неспособности выразить себя словами.

Когда болят плечи, то это означает, что существует какое-то бремя, человек тащит на себе какой-то груз. Обычно такие боли возникают у чересчур ответственных людей.

Боли в груди возникают при подавлении чувств. Человек ощущает загрудинные боли. Часто именно в этом месте создается энергетический панцирь, который дает о себе знать перенапряжением мышц.

Боли в сердце связаны с проблемами отдачи и принятия любви с подавлением чувства радости жизни. Сама боль может означать попытку радости прорваться наружу.

Болезни легких.
Вдыхаемый воздух означает обновление. Выдыхаемый - возврат отработанной энергии во вселенную. Поэтому, если проблемы с дыханием возникают при вдохе, то это может означать неприятие нового жизненного опыта. На выдохе - это невозможность отпустить старый опыт.

Болезни желудка означают, что мы чего-то не перевариваем в себе. Язва желудка указывает на то, что мы себя поедаем. Кстати, бывает, что после похода в гости детей начинает тошнить. Это может объяснять двуличность хозяев. Дети очень точно чувствуют, когда кто-то ведет с ними себя неестественно, думает одно, а говорит другое. Между прочим, подобное происходит и во взрослой жизни. Один мой приятель говорил, что качество алкоголя зависит в первую очередь от качества собутыльников и качества тостов. Бывает, что с кем-то выпьешь простого кофе, а потом чувствуешь, что напиток просится наружу.

Болезни или переломы рук.
Обычно руки - это деятельное продолжение мыслей. Считается, что правой рукой мы даем, а левой - получаем. То есть, если у вас проблемы с правой рукой, то вы чего-то не хотите делать или давать. Проблемы с левой - не хотим чего-то принимать или получать.

Боли в суставах - означают подаdленную обиду и негодование, негибкость.

Боли в спине возникают, если человек не чувствует поддержки и испытывает по этому поводу обиду, жалость к себе.

Проблемы с ногами.
Ноги - это наша способность к движению. Поэтому переломы или повреждение ног чаще всего свидетельствуют о том, что мы не хотим куда-то двигаться.

http://www.b17.ru/article/4218/
 
Мы сами выбираем, чем болеть
А как автор этой теории объясняет, почему болеют новорожденные дети? Они сами выбрали, чем болеть, или это мамы на них "повлияли"?

Каждый из вас сам зарабатывает и выбирает свою болезнь.
Не буду спорить с тем, что что мы в какой-то степени сами "зарабатываем" свои болезни. Конечно, образ жизни в какой-то степени влияет на здоровье. А вот то, что мы "выбираем" свои болезни - это достаточно самонадеянное утверждение. Для того, чтобы "выбирать", нужно иметь возможность выбора, а есть ли у нас эта иллюзорная возможность?
Для того, чтобы считать, что человек что-то "выбрал" нужно поставить человека во главе иерархии - при такой антропоцентрической модели появится иллюзия, что человек на что-то влияет, что-то выбирает.
Я не первый раз вижу эту концепцию, в которой предлагается считать, что определенные внутренние конфликты выражаются на физическом уровне определенными недугами.И стоит только хорошенько покопаться в себе, найти внутренние конфликты, разобраться с ними - и все болезни уйдут.
С точки зрения теории гомеопатии и других холистических систем - физический и эмоциональный уровень безусловно связаны между собой. И также верно, что определенные символические модели можно обнаружить на разных уровнях.
Но утверждать, что "Вообще любая проблема с глазами возникает буквально из-за того, что человек не хочет что-то видеть" - это, на мой взгляд, слишком грубое и слишком общее утверждение. Гомеопатия рассматривает каждого человека как индивидуальную личность с индивидуальными симптомами.
Я не представляю, как можно, всех близоруких людей отнести к одной категории, не обращая внимания на остальные их симптомы.
Мне кажется, что теория миазмов описывает человеческие недуги лучше :)
 
Лена Булыгина, согласна на 100+.

Такое объяснение упрощает сложность человеческой сущности, и вовсе не дает место жизненной силе.
 
Я скорее соглашусь процентов на 85..но, наверняка есть что-то непонятное нам или по каким-либо причинам, недоступное.
А как объясняется смерть младенцев или рожениц в родах? Философско - эзотерические направление понятно - ВЫБОР не ЖИТЬ или просто нужна была форма для отработки чего-то(кармы), а что по этому поводу говорит гомеопатический подход? Задала вопрос и поняла - глупый, гомеопатия ничего не говорит, гомеопатия - поддерживает здоровье ЗДОРОВЫХ или слегка приболевших. А тяжело больные, если теория миазмов(извините за дилетантство, слово красивое, немного понимаю его - почитала, но в сути пока не разбираюсь )) не помогает вылечить человека, то что тогда - выбор вроде есть - или лечись или умирай(1)... я сейчас не про стариков, а про тех кому еще жить и жить...
А у одного человека только один миазм или может быть несколько? Если несколько как определять что повлияло, если есть смежные симптомы?(2)
 
Про миазмы: У одного человека миазмов может быть несколько, но ведущий в один момент времени будет только один. Одни и те же симптомы могут относиться к разным миазмам. Но в итоге они (в голове профессионала ;)) складываются в совокупность, которая охватывается миазмом в данный момент доминирующим. Человек может переходить из миазма в миазм, но не может выйти за рамки своей конституции. То есть, если он уже родился скажем "березой", то он может стать более здоровой березой, но "яблоней" не станет.
Не могу согласиться с утверждением про "здоровых и слегка больных", сильно больных гомеопатия тоже очень даже поддерживает. А иногда является единственным решением.
Насчет кармы и остального, предлагаю не забираться в дебри. В гомеопатии есть понятие жизненной силы. ЖС обычно стремится сохранять себя и действует максимально оптимальным образом. Если ЖС проявляет определенные симптомы, значит это в данный момент оптимально, она не думает и не размышляет, просто действует по своим законам, поддерживает равновесие. В случаях какой-либо наследственной отягощенности или сильных подавлений, ЖС может для равновесия выбрать и умирание. Это печальный факт...
 
Back
Сверху