Ветрянка?

Любовь

Участник
Случай трагический и реальный, как я понимаю, в жж сейчас обсуждаемый( пост в жж неподзамочный, поэтому цитирую.
Неужели трагедия - это последствие ветрянки?ветрянчная пневмония?
Очень хочется мнений и комментариев и по назначению . С какого момента ситуация стала жизнеугрожающей? Почему жалобы на животик ,а оказалсь воспаление легких? И на что надо было обратить внимание и что делать, чтобы избежать трагедии, на ваш взгляд?
Сама могу сказать, что из лекций по острым состояниям (спасибо Марии и Наталье) мне очень запомнилось по ветрянке, что ветряночные высыпания нельзя подавлять, как это опасно, что надо наблюдать ребенка после ветрянки на предмет осложнений. Я почему-то всегда считала , что ветрянка - такая ерунда ерундовая, а оказывается - коварная такая детская болезнь...
http://bless-parenting.livejournal.com/81089.html
"... мы вернулись в деревню.С тех пор дочку не узнать.
Но всё по порядку.
Я недавно писала, что у неё была ветрянка и кашель с соплями. Ветрянка прошла, сейчас остались лишь несколько засохших пузырьков. Кашель не прошёл, споли в деревне стали прозрачными или белыми, и часто текут.
Так получилось, что два дня подряд, 23-го и 24-го, Ася часа по три была одета в хаггис. 23-го – т.к. мы ездили к гомеопату, 24-го – ехали из Москвы в деревню.
У неё очень нежная кожа, и это не прошло без последствий: у неё возникли сильные опрелости, и даже ранки вокруг ануса, и первые пару ночей в деревне она очень плохо спала из-за них. При этом из-за кашля она часто какала (ну, подпукивала и, соответственно, подкакивала), и попу надо было постоянно мыть (я промывала нежно тёплой водой). Я мыла, смазывала мазью календулы. Через полчаса – по новой… а иногда и чаще. Ночью она просыпалась каждый час из-за того, что немного какала и мне приходилось её мыть.
Это при том, что до сих пор мой ребёнок всегда всю ночь спал спокойно…
Дальше – больше. Попа стала заживать, но ребёнка всё равно не узнать: последние 4 ночи она не спит почти вообще, последние две – просыпается каждые полчаса. На сей раз явно что-то неладное с животом. Там слышно дикое бурление и прочее, она просыпается, я её высаживаю, потом мою попу, потом мажу.
На связи с гомеопатом, но пока мало изменений. Препараты, которые советует доктор, не помогают.
Я рыдаю над ней, мне страшно, что мой спокойный, жизнерадостный ребёнок так изменился за считанные дни!!! Она вообще ни разу не улыбнулась за то время, что мы в деревне, ни разу не погулила! Я не знаю, что делать, люди, как быть?
А сегодня, после бессонной ночи, она кряхтит на руках у папы, а я пишу сюда. И не знаю, на что надеюсь… на ваши молитвы?...
Меня ещё напугало, что нынче она очень бледная, аж в синеву-желтизну, у неё синюшние губы и ногти. Дыхание уже несколько дней поверхностное, учащённое, прерывистое, резкое, не знаю, как ещё сказать.
И температура явно есть.
И опять вся попа красная!!! Потому что какает она каждые полчаса ночью, а днём ещё чаще, и в животике всё бурлит…
Нам ехать обратно в Москву и сдаваться врачам?
Может ли так тяжело у неё проходить адаптация? Я про её животик думала на местную воду, которую я пью… неужели девочка настолько чувствительна?.. или всё гораздо серьёзнее? Почему она стала такой бледной, с синими ногтями?... почему температура и такое дыхание… последние сутки она кряхтит постоянно, на вздохах.
Какает она часто жёлтой пеной. Или жидковато. Но каки всегда ярко-жёлтые.
А ещё у неё слюнная пена изо рта часто...
Господи, я не знаю, как мне быть. Страшно за ребёнка. Огромное чувство вины перед ней.
Может ли влиять то, что и я не сильно в духе была по приезду: я тяжко привыкаю после города к деревне, да и у словия у нас не айс?
И ещё я эти дни ела много сыра, может, и на него дочь отреагировала?
Сразу извинюсь: я вряд ли смогу отвечать сразу и на все комментарии, но читать буду. И отвечу на какие-то уточняющие вопросы, конечно.
Спасибо вам всем заранее."
" гомеопат дала Сначала нукс-вомика С30 посоветовала - не помогло. Вчера был назначен лахезис с30, если его нет - колоцинтис С30. Я развела в воде 5 горошин лахезиса, давала один раз вчера после обеда (капли в рот) и ночью пару раз. Ночью же прочла в книге Панос, что оч.хорошо от колик колоцинтис, давала и его.."

"АПД Как видно из комментариев, мне написали, что это похоже на пневмонию.
Не дочитав все полученные комментарии, мы вызвали машину и помчались в соседнее село к районному педиатру.
Та сказала, прослушав ребёнка, что у той воспаление нижнего сегмента левого лёгкого.
После чего мы схватили нашего ребёнка, чтоб ехать в Москву. В деревню вернулись захватить какие-то необходимые вещи. Ася перестала дышать. Муж стал делать иск.дыхание, моя мама побежала за соседями, вызвали скорую.
Сосед помчал на машине с нами в реанимацию, скорая ехала навстречу и разминулась с нами."
 
по просьбе Мелании удаляю свой комментарий.
Я остаюсь при своем мнении, но согласна с тем, что не стоит маме, потерявшей ребенка, на которую и так накинулась половина жж-сообщества, сейчас это читать.
 
frown.png
ужас...как жаль...
я ведь точно такая же мамаша...всегда думаю, что все обойдется. Хотя педиатра вызываю при малейших подозрениях на инфекцию и повышение температуры.
 
думать что все обойдется, но вызвать педиатра на всякий пожарный, и думать что все обойдется и ничего не делать - это , согласитесь, разные вещи. Мы все надеемся, и молимся, и терпеть не можем вмешиваться, и хотим чтобы наши детки все преодолевали сами.. Но, если нет уверенности, если не знаем что происходит, если сомневаемся - обязательно НАДО ЧТОБЫ РЕБЕНКА УВИДЕЛ кто-то , кто разбирается в этом лучше чем мама!
 
Скажите, а разве синие ногти и губы в сочетании с бледностью не признак проблем с сердцем? И еще мне не понятно, что педиатр районной больницы поставила вроде бы правильный диагноз, но при этом не госпитализировала. В любой районной больнице есть реанимация, тем более что воспаление с цианозом в сочетании с многодневным поносом говорит о критическом состоянии. Как то этот момент не ясен...вообще история странная.
 
Мария Борисовна, спасибо за комментарий, много полезного . Я не знала подробностей родов и здровья малышки, если честно. То есть у нее жизненная сила изначально понижена,м.б. и не подавляли ветрянку...
Разместила в гомеопатической части форума, т.к. я думала, что неправильные(?) назначения гомепопата могли сыграть негативную роль даже в плане задержки визита в больницу. Ну, т.е. мама советуется со специалистом, не совсем заочно - всетаки ребенок 23 был в москве у гомеопата на приеме, и вроде у нее все было "под контролем"...Гомеопат непонятно почему не отправила их еще в москве в больницу - она же знала подробности родов и всего по идее и имеет мед. образование...Просто я боюсь, сейчас поднимеся хай и гомеопатии, как домашним родам, достанется грязи
frown.png

Про то, как легко в Москве найти хорошую акушерку, гомеопата, педиатора, у или любого другого ХОРОШЕГО специалиста в ЛЮБОЙ сфере - это не совсем верно, на мой взгляд. Родителям сейчас колоссально тяжело балансировать между "быть в системе" и "мы сами по себе". Я верю, что эта мама хотела лучше для ребенка - избежать ИЗЛИШНЕГО вмешательства - которое хоть а в бесплатных больницах, хоть в платном центре естественного родительства за бешенные деньги - очень часто встречается (все зависит от персоналии , может и в ЖК повезти). К сожалению сами врачи официальной медицины у большинств вызывают недоверие - назначениями излишними и даже вредными, некоторые теряют жизнь и здоровье именно в руках "профессионалов". А некоторые акушерки могут устроить роддом на дому и обхамить не хуже врача из ЖК (это я в плане того, что не поддерживаю идею соло родов, но не могу осуждать ее, т.к. сталкивалась с непрофессионалами и в этой сфере ).
По большому , здесь, как я поняла, очень важный вывод - надо учится определять жизнеугрожающую ситуацию, а еще досконально знать и понимать особенности КОНКРЕТНОГО своего ребенка и, для "естесственных" мам , это, конечно, просто обязанность. Мы здесь учимся ,как можно помочь человеку (ребенку) наиболее щадящим методом - гомеопатией, но всякому методу есть граница, и она, очевидно, не отменяет знаний по физиологии.
 
.. Но, если нет уверенности, если не знаем что происходит, если сомневаемся - обязательно НАДО ЧТОБЫ РЕБЕНКА УВИДЕЛ кто-то , кто разбирается в этом лучше чем мама!
так я поняла, что она считала, что этот кто-то хорошо разбирающийся (в данном случае - гомеопат) их посмотрел.
frown.png
В жж, по большому счету, она не то что вылечить по юзерпику ребенка хотела - а моральной поддержки, потому что , видимо, была уверена что специалист видел и нет жизнеугрожающей ситуации. кстати, очень много кто сказал ей, что надо к врачу, что пневмония...Получается, она слишком позно написала..
Как вывод - одного гомеопата в случае ребенка с родовыми осложнениями и постинфекционными осложнениями недостаточно. К нему можно идти после хорошего педиатора.
 
Простите, дорогие Мария Борисовна, Маша, Любовь.
Мне кажется комментарий таких здесь неуместны.
Я лично знаю эту маму (оказывается), когда-то помогала ей и ее старшим детям и другим ее родственникам, но ее не видела очень давно, не знала, что она беременная.
Из уважения к ней и к ее семье и к людям, которые пытались им помочь, прошу вас больше не анализировать этот случай. Это не из учебника, это реальная семья с реальной на данный момент горем. Родители имели добрые намерения. Так же как и гомеопат, и остальные, которые помогали.
К сожалению у ребенка была определенная слабость с рождения, которая делала ее восприимчивой к тяжелым болезням, и жизненная сила не могла преодолеть.

Хочу выразить свои соболезнования этой семье. Терять ребенка горе, которое невозможно представить. Дай Бог вам сил и надежду, чтобы вы не впали в отчаяние.
 
Мелания, спасибо за комментраий.
Я тему завела, конечно, не для того чтобы осудить, а чтобы проанализировать как-то, чтото сделать с этой тяжестью в сердце, котрая осталась после этого случая.( Ведь все мы мамы и невозможно представить это горе. Просто КАК сейчас этот случай анализируют в жж про и уже не только там (мне рассылка пришла уже с сайта вести) вообще читать невозможно. В доктор киллере такой вой - хотят найти маму и детй отбрать через суд и прочая гадость...Мне просто хотелось какого-то не эмоционального анализа, поговорить об этом, потому что я маме сочувствую всем сердцем...
 
Странно, что не хотят найти педиатра и спросить его, почему он не настоял на срочной госпитализации и не дал объективной оценки состоянию ребенка, не объяснил родителям степень риска и прочая и прочая...
 
Мелания, спасибо за комментраий.
Я тему завела, конечно, не для того чтобы осудить, а чтобы проанализировать как-то, чтото сделать с этой тяжестью в сердце, котрая осталась после этого случая.( Ведь все мы мамы и невозможно представить это горе. Просто КАК сейчас этот случай анализируют в жж про и уже не только там (мне рассылка пришла уже с сайта вести) вообще читать невозможно. В доктор киллере такой вой - хотят найти маму и детй отбрать через суд и прочая гадость...Мне просто хотелось какого-то не эмоционального анализа, поговорить об этом, потому что я маме сочувствую всем сердцем...
Да Любовь, я Вас поняла. Поговорить можно. Тема сложная. Ответить на вопрос "почему специалисты не вовремя или неправильно реагировали?" - невозможно. Люди делают ошибки - и родители, и специалисты. Человек не в силе все контролировать. Все наши хорошие намерения все равно иногда кончаются не так, как мы хотим.

Люди, занимавшиеся крайней позицией в жизни - которые не идут по течению, как все, а ищут чего-то другое - имеют определенный склад характера, определенную конституцию. Это все мы - и гомеопаты, и акушерки, и родители. В начале нашего поиска мы мотивированы страстью жить, страстью не просто существовать, а глубоко жить, и ощущать нашу жизнь. Это мое убеждение что это основано на желании восстановить потерянную связь с Богом. Сначала это проявляется классификацией "нашего" и "не нашего". Вместе того чтобы развивать доверие и любовь к Богу, в начале мы развиваем недоверие и ненависть. Мы защищаемся. Диавол радуется, посылает исукушения которые все больше и больше нас разделяет на части. Целые сообщества людей начинаются ему поклоняться, своими ненавистными и разделяющими практиками, и все рекламируют что это делают во имени "любви". Темные силы еще усиливаются, люди себя ощущают Великими Праведниками в своем отрицании всех и всего. Это ужасная война которая происходит, а никто об этом не говорит, все ищут поверхностные объяснения, вечно обвиняют кого-либо. А виновник перед нашими глазами - это бесы, которые живут в каждом из нас.

Насколько приятно Богу смирение в человеке, настолько неприятен Ему порок, противоположный смирению, — гордость, самая страшная душевная болезнь человечества, необычайно трудная для излечения. Гордость — это семя сатаны, это самый глубокий из корней греха, бич человечества, оторвавший людей от Бога и погрузивший мир в неисчислимые беды и страдания и породивший безумие безбожия и самообожения.
Как пишет прп. Антоний Великий: «Все грехи мерзки пред Богом, но всех мерзостнее — гордость сердца».
"Бог гордым противится, а смиренным дает благодать." Иак. 4, 6.
Вместе с тем Своим избранным Он посылает испытания, чтобы искоренить у них следы гордости.
http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_...tika_pravoslavnogo_blagochestiya_72-all.shtml

Этим грехом - гордостью - мы все больны.
 
Я, к сожалению, не успела прочитать комментарий Марии Борисовны.Может, он доступен еще на каком-то ресурсе?В том же ЖЖ?
 
История безумно печальная, но благодаря ей и комментариям Молли , Марии Борисовны, Любы я смогла извлечь для себя урок. Я как и многие грешу максимализмом. Сначала безмерное доверие к обычной медицине, разочарование, сменившееся неким отказом от официальной и обращением к другой медицине.
Это самое сложное – балансировать между такими двумя разными направлениями, с тем, чтобы в основном придерживаться одного течения, но никогда не забывать о другом.

Когда мы отказываемся от прививок, не ходим по врачам, это такой серьезный шаг, такое ответственное решение. Наверное, это ощущение своей правоты, свободы от общепринятых неправильных с нашей точки зрения правил и норм, эта гордость, как Молли сказала, действительно кружит голову и застилает нам глаза, и вместо того, чтобы трезво оценивать свои силы и силы своего ребенка, мы тупо идем напролом, против течения. Даже гордимся этим, и свысока смотрим на остальных.
Я буду молиться, чтобы эта бедная мама, потерявшая малышку, сумела понять и переосмыслить.
И терпимости, которой нам все не хватает. Если бы мы все были терпимее друг к другу, наверно этого бы не повторилось.

Только вот как победить в себе гордыню?
 
Может стоит создать список или обзор таких симптомов, при которых обязательна срочная, очная консультация со специалистом и разместить здесь на форуме?
Ну, например, "понос с кровью и высокая температура", как бы подозрение на инфекцию...или "посинение губ и ногтей с затруднением дыхания и общей бледностью кожных покровов".
Чтобы мамочкам было проще оценивать степень риска?
Есть же здесь статья о высокой температуре, там очень подробно описано когда стоит бить тревогу.
То, что комментарий Мария Борисовна удалила несомненно верно, но в целом, он был для меня холодным душем и немного отрезвил. За что ей большое спасибо.
 
Вместе того чтобы развивать доверие и любовь к Богу, в начале мы развиваем недоверие и ненависть. Мы защищаемся. Диавол радуется, посылает исукушения которые все больше и больше нас разделяет на части. Целые сообщества людей начинаются ему поклоняться, своими ненавистными и разделяющими практиками, и все рекламируют что это делают во имени "любви". Темные силы еще усиливаются, люди себя ощущают Великими Праведниками в своем отрицанием всех и всего. Это ужасная война которая происходит, а никто об этом не говорит, все ищут поверхностные объяснения, вечно обвиняют кого-либо. А виновник перед нашими глазами - это бесы, которые живут в каждом из нас.

Как это верно... Страх, поиски "истины" и потом - гордыня - это такая колея уже,в которую трудно не "закатится".( Трезвится надо , конечно. С Божьей помощью.
И еще вспомнился почему-то Галич:
"Но от вечного бегства в мыле,
Не устройством своим томим,
Вижу — что-то неладно в мире,
Хорошо бы заняться им,
Только век меня держит цепко,
С ходу гасит любой порыв,
И от горести нет рецепта,
Все, что были, — сданы в архив.
И все-таки я, рискуя прослыть
Шутом, дураком, паяцем,
И ночью, и днем твержу об одном —
Не надо, люди, бояться !
Не бойтесь тюрьмы, не бойтесь сумы,
Не бойтесь мора и глада,
А бойтесь единственно только того,
Кто скажет: "Я знаю, как надо !"
Кто скажет: "Идите, люди, за мной,
Я вас научу, как надо !"
И, рассыпавшись мелким бесом,
И поклявшись вам всем в любви,
Он пройдет по земле железом
И затопит ее в крови.
И наврет он такие враки,
И такой наплетет рассказ,
Что не раз тот рассказ в бараке
Вы помяните в горький час."
 
Удалили что ли это из ЖЖ совсем-кликаю ссылку, выхожу только на начальную страницу смогоЖЖ
 
Да, страницу удалили. Из-за того, что эта закрытая информация была вытащена на общее обозрение одним из участников переписки без разрешения автора, был скандал с привлечением конфликтной комиссии ЖЖ. Вы наверное уже поняли какой резонанс в рунете из-за этой истории. Так что теперь оригинал доступен здесь, частично...но можете по цитатам поискать. Говорят кто-то сделал принтскрины и разместил на своих страницах в соц сетях.
 
С поста был снят замок самой мамочкой ( только поэтому я тут разместила) как раз для того, что люди псмотрели какой был разговор и комменты, а не по надерганным цитатам. А сейчас удалили , потому что руководство сообщества решило пока расформировать сообщество.
Собственно, мне уже все ясно по случаю - спасибо всем и Мелании осбенно.
Может, удалить темку?
На усмтрение модераторов.
Спасибо всем!
 
Уважаемая Любовь, в данном случае я говорю не о вас, а о том человеке, который разнес эту сугубо личную историю по всему рунету и придал ей крайне негативную окраску. Думаю что тему удалять не стоит. Из всего написанного можно делать хорошие выводы, умеющий читай да разумеет.
 
Back
Сверху