ВДМ

Для меня такие показатели - повод делать УЗИ и доплер сосудов пуповины, потому что действительно возникает подозрение что ребенок почему-то не растет или растет медленно. Опять таки, если я регулярно смотрю женщину,. то мои руки могут свидетельствовать об обратном и я могу видеть другие доказательства , что все в порядке. В вашем же случае, когда мы только переписываемся на форуме, есть повод, почему ребенку может чего-то не хватать , возможно, организм еще не восстановился после предыдущих родов, да и сами вы постоянно жалуетесь на усталость и бессонные ночи. Если на этом сроке на УЗИ устанавливается отставание ребенка в размерах от срока - то далее - это не предмет акушерского наблюдения. Разбираться мы с вами можем только в 3 вещах - отдых, питание, физическая активность. Все рекомендации на эту тему уже неоднократно озвучены, можно только пытаться понять , что у вас делать не получается,. почему и как этому помочь. Если же будет установлено, что отставание все-таки есть - то этих мер явно недостаточно, такими проблемами занимается врач, а мы можем только поддерживать морально.
 
Вчера была на УЗИ, дополнительно сделали доплер. Получила вот такие результаты УЗИ:

В матке определяется один плод в тазовом предлежании (это меня немного смущает, поскольку лежит малыш дугой : головка справа вверху, спинка по верху живота и попа внизу слева. Может это имеется в виду, что попка внизу?);
ЧСС - 156 уд/мин.
Фетометрия:
Головка - 78мм,
лобно-затылочный размер - 106,
окружность головы - 321, средний диаметр/окружн живота - 272,
длина бедренной кости: лев - 63, правой - 63,
длина плечевой кости: лев - 58, прав - 58,
Вес 1730гр.
Размеры плода соответствуют 29,5-31,5 неделям (какой-то очень уж большой разрыв:confused:?). По этим размерам примерная дата родов на 15 мая, хотя реально роды примерно 20 апреля.
Плацента (локализация)- задняя, левая боковая стенки матки, 1 ст. зрелости.
Толщина плаценты - нормальная,
Кол-во вод - N,
Индекс амниотической жидкости - N,
Пуповина имеет 3 сосуда.
Заключение: Беременность 29,5-31,5 недели по размерам плода (не соответствует акушерскому сроку). Тенденция к ЗВУР по результатам УЗИ от 24.12.11г).

Получается, что если учитывать предыдущие УЗИ (14.09.2011 - 8-9 нед, 24.12.11 - 23 нед), то сейчас срок должен быть 32-33нед.

Доплерография:

Маточные артерии: правая IR - 0.61 (N 0.38-0.57), СДО 2.54 (N 1.6-2.3)
левая IR 0,42 (N 0.38-0.57), СДО 1,69 (N 1.6-2.3)
Артерии пуповины: IR - 0,67/0,76 (N 0.55-0.67), СДО 3,17/4,5 (N 2,2-3,0)

Кровоток в средней мозговой артерии плода: IR - 0,82 (N 0,73-0,88), СДО 5,48 (N 3,7-8,7).
У матери нарушение синусового ритма (Это я думаю от моего переживания получилось).
Заключение: Нарушение кровотока 2 степени.

В общем про доплер сказали, что проблемы как с моей стотроны, так и сос тороны ребеночка. Отправили сразу к врачу.
Врач выписала Актовегин 2мл в/м *1р №10, курантил 0,25*3р, 21 день. далее по обстоятельствам посмотрят.
Что в моей ситуации делать?

Сама заметила, что активность малыша очень снизилась, шевелится редко и незначительно. Кажется, что он срернулся в плотный клубочек и лежит нераспремляясь. Вспоминая предыдущие беременности, детки практически постоянно "икали" внутри, я слышала монотонные ударчики. С этим малышом такого практически вообще не происходит. Важно ли это?
Очень жду ответа.
 
ситуация неоднозначная и выходит за рамки акушерского наблюдения. Я бы для дальнейшего наблюдения обращалась к компетентному врачу. Для Москвы и области советую искать специалиста здесь или здесь
 
Здравствуйте, Мария Борисовна.
Была на очередном УЗИи доплере, чтобы понять как развивается картина после назначенного лечения и опять прошу вашего внимания и оценки.
По результатам доплерографии признаков нарушения маточно-плацентарно плодового кровотока не обнаружено.
По УЗИ сердцебиение 129 уд/мин.
Головка - 89мм
Лобно-затылочный размер - 119мм
Окружность головы - 333мм
Окружность живота - 326мм
Длина костей бедра: прав.69мм
Длина костей голени прав.64мм
Длина плечевой кости: прав. 65мм
Длина кости предплечья: прав. 56мм
С левой стороны измерения не доступны. Предлежание тазовое, ребеночек находится оооочень низко, что бедро и таз врач так и не смогла не померить не увидеть. (И я сама ощущаю шевеления прямо во влагалище, такое чувство, что при очередном толчке просто может вылезти ножка - очень не по себе мне в эти моменты)
Размеры плода соответствуют 36,5 нед. (этот срок сходится с 1м и 2ым УЗИ, если 3-е - не учитывать).
Предпологаемая масса плода 2884гр.

НО просто критическое маловодие: индекс амниотисемкой жидкости - 56 ( критический минимум 66).

Врач-УЗИст рекомендовала КТГ каждые 3 дня и "восполнение" околоплодных вод капельницами.

Скажите, насколько опасно такое маловодие, чтоб принимать экстренные меры, каким способом это можно исправить? Чем это чревато в родах?
 
Зреет еще один очень немаловажный вопрос для меня: можно ли забыть про предыдущий диагноз и настраиваться на домашние роды или же не может пройти все безследно. Существчуют ли какие-то опасности для домашних родов и возможно ли в этом разобраться сейчас?
 
ylasha, маловодие - очень серьезная проблема. Рекомендую срочно обратиться к гинекологу!
 
На приеме у врача была сегодня. Врач сказала, что надо бы покапать капельницы: актовегин, трентал (если не ошибаюсь), может еще глюкозу с аскорбинкой. Дала направление в стационар. Пошла переговорить к врачу из патологии, она посмотрела мои УЗИ, доплер, 2 КТГ сделанных с промежутком в неделю (КТГ отличные, так же сказала и специалист по КТГ), спросила о моем самочувствии (оно хорошее, ничего не беспокоит и не тревожит), спросила про лечение, какое я делала после "неудачных" результатов УЗИ ( я колола актовегин 10 раз и курантил 21 день) и сказала, что результатам УЗИ она не доверяет безоговорочно, главное, как себя мама чувствует, как малыш шевелится - при маловодии предупредила, что шевеления очень болезненные были бы(у меня вроде нет такого), как бьется сердце, и проанализировав всю картину отпустила домой. Сказала проколоть опять актовегин, с прошлого раза прошло 3 недели, и продолжать пить курантил, ходить на КТГ раз в 5-6 дней и следить за своим самочувствием.

Шевеления ощущаю хорошо, особенно последние пару дней, нанервничалась я в эти дни порядком. Раньше так явно малыш и не шевелился даже, если только очень редко.

Я конечно очень рада такому повороту событий, но теперь я пребываю в полной растеренности: чему верить, бояться ли чего-то и к каким родам готовиться?
Помогите советом.
 
Если вы не доверяете УЗИ, постарайтесь найти хорошую акушерку которая руками сможет определить маловодие. Странно что врач опирается на самочувствие, в большинстве случаев женщины не ощущают когда ребенок начинает страдать, сделать это можно только при прослушивании СБ плода и общих данных при осмотре, не помешают и основные анализы.
Маловодие является противопоказанием к домашним родам.
 
Veresk, скажите, наверное врачи акушеры-гинекологи (ЖК) это не те, кто смогут определить маловодие именно руками или же среди многолетних "профессионалов" такие есть? Я просто встала в тупик с размышлениями к кому обратиться, чтоб подтвердили без УЗИ:(. Прослушивание СБ и осмотр у меня будет каждую неделю, может даже чаще, но получается, что это слишком большие перерывы, что уследить за состоянием ребеночка?
Я совсем запуталась.....только обрадовалась, что все в порядке и можно спокойно донашивать, а получается, что рано я радуюсь......
frown.png
 
Здесь трудно что либо сказать, по идее каждый акушер должен уметь это делать. Как вам и советовала Мария Борисовна, надо найти врача которому вы будите доверять полностью и выполнять все его назначения, ведь здесь речь идет о здоровье ребенка. Так же можно попробовать переделать УЗИ в другом месте, не говоря о маловодии, поймите это серьезная проблема. Желаю здоровья вам и вашему малышу.
 
ylasha, девочки правы - нельзя опираться только на самочувствие при маловодии. Ищите специалиста, удачи вам!
 
маловодие - это действительно противопоказание к домашним родам, дело в том, что возможности "редсказания" состояния ребенка по анализам, УЗИ , КТГ, наблюдении руками ограничеы в том плане что покажут нам только если есть явное и тяжелое отставание и нарушение самочувствия. Многие пограничные состояния проходят с минимальными изменениями, поэтому если хотя-бы что-то похожее обнаруживается - всегда готовятся к более плохому исходу и поэтому принимаются такие меры. Пока ребенок не родится никто не сможет точно сказать насколько сильно он там страдает или все еще ничего себе.. Методы, которые применяют врачи сейчас к вам - это не методы "лечения маловодия", а способы поддержки малыша, если ему там все-таки плохо. Это чисто врачебная тактика,. которой не владеют домашние акушерки, потому что при подобных симптомах они от наблюдения отказываются. Понимаю, как вам непросто сейчас принимать решения , но надо выбрать из всех врачейю. которых видели, ког-то одного и его советов слушаться. Ну или искать другого врача.
 
Вот решила логически завершить эту тему. Наступило долгожданное разрешение моей беременности. У нас родился сын, роды дома, все благополучно, по осмотру неонатолога - ребеночек полностью здоровый. Рожала в итоге в тазовом предлежании смешанном с ножным.

На роды дома все же решилась, на последних сроках несколько раз переделывала УЗИ и на каждом из них предыдущий диагноз отвергался, а новый ставился
rolleyes.png
...в итоге сказали, что все нормально, только ребеночек не очень крупный. Родился малыш 3500. Слава Богу за все!!!
 
Господи! Как хорошо, что все хорошо закончилось. И как хорошо, что ваша акушерка берется за такие роды. Здоровья Вам и малышу!
 
Спасибо! Я тоже только и благодарю Бога за такую милость после всего, что было пережито в эту беременность!
 
Back
Сверху