Бывает ли, что рожающие ощущают себя вне тела?

Людмила

студентка акушерского курса школы ТРОПОС
Встретила такую цитату из интервью Натальи Бехтеревой:

Почему мы иногда видим окружающее как бы со стороны? Не исключено, что в экстремальные моменты в мозге включаются не только обычные механизмы видения, но и механизмы голографической природы. Например, при родах: по нашим исследованиям, у нескольких процентов рожениц тоже бывает состояние, как если бы «душа» выходит наружу. Рожающие женщины ощущают себя вне тела, наблюдая за происходящим со стороны. И в это время не чувствуют боли. Я не знаю, что это такое — краткая клиническая смерть или феномен, связанный с мозгом. Больше похоже на последнее.

Правда ли такое бывает?
 
Очень уважаю этого учёного и Человека. Она не станет врать. Если сказала "по нашим исследованиям" - значит действительно собирала информацию.
 
я встречала подобные рассказы, ну то есть разговаривала с женщинами, которые что-то подобное испытывали
в домашних родах - на финальных потугах
в роддомовских, как правило , до этого момента
еще интересно , что женщина об этом рассказывает только в первые несколько дней после родов, потом забывает
 
Спасибо. Интересный факт. Получается, действительно, где-то на грани в родах.
 
Со мной было именно так. Я рожала дома и, по воле случая, совершенно одна (муж поехал за акушеркой, акушерка не успела с других родов).
Ничего подобного ни до, ни после я не испытывала. И в целом это было необъяснимое (до сих пор) огромное душевное потрясение.
Роды вторые, первые были в роддоме.
 
Со мной то же так было в первые роды, рожала в роддоме и было такое действительно до потуг, тело ходило внизу и спотыкалось, а я была на верху сбоку, не было больно и страшно не было - было хорошо, зато когда вернулась в себя , как огнем обожгло и стало очень плохо, больше в других родах ничего подобного не было.
 
А если не в родах, а просто во сне, у вас такое бывает? У меня бывает. И раньше было чаще. Но я очень боюсь таких состояний и когда подобное накатывает борюсь всеми силами.
 
Эля, не волнуйся - это все симптомы! Но гомеопатия помогает - проверено на себе
wink.png
.
 
Я много слышала подобных рассказов. Женщины с удовольствием вспоминают этот момент, даже через десятки лет после родов.
 
В первых родах такое было, я будто в транс впала, при том общее состояние было отличное. Но наверное потому это происходило, что я мало знала про роды и доверялась полностью врачам и акушеркам, поэтому была максимально расслаблена! А вот во вторые роды не могла так "отключиться", приходилось всё держать под контролем и "отбиваться" от акушерки, поэтому все проходило гораздо сложнее, потому что мозг был все время включен!
 
Ой, а у меня такое "отстранение" было во время операции. Мне дали наркоз и я помню что под другим углом уже видела врача и комнату (себя не видела), очень яркие цвета и все так четко было видно в мельчайших деталях. Недолго конечно и в ушах какой-то жуткий звон стоял. Забыла накрепко, вспомнила уже через несколько лет почему-то.
 
Back
Сверху