Бронхит у девочки 3,7

innatik

Новичок
Доброе утро! Прошу помощи!

Больна дочка 3,7. Худощавая девочка, среднего роста, светлая кожа, русые волосы, голубые глаза. По видимому вся наша проблема заключается в посещении садика. Вот и в этот раз 2 дня походили в садик и получили насморк (5.01), который длился сутки, затем насморк+подкашливание, на третий день - сухой кашель+насморк, а там похоже все спустилось еще ниже. Вчера (12.01) я вызвала врача и нам поставили диагноз - бронхит со спазматическим кашлем (сама я не очень понимаю, что это значит). Я честно сказать сильно до этого не переживала, т.к. малышка выглядела вполне здоровой, активной. Но бронхит это не шутка! Поэтому вчера я грела ей спинку картошкой, но чувство такое, что ситуация изменилась, но вот в какую сторону.
Что мы имеем на данный момент - ребенок в хорошем настроении, как всегда с утра съел сырок и смотрит мультфильмы. А в целом - кашель глубокий, влажный, откашливается (вроде не плохо, лучше, чем вчера вечером), но при дыхании появился жуткий свист и сип. К спине прикладываю ухо, там вообще все клокочет при дыхании. При этом сопли средней густоты прозрачные. После сна несколько раз чихала, а так я прошу ее периодически высморкаться. Ей они не мешают. Дышит свободно.
Внешний вид - щечки розоватые, язык обложен, белый особенно у основания, губы бледноватые, влажные.
Во время сна сильно потеет спинка. Засыпает с поднятыми вверх руками (раньше такого не было). Пьет как всегда мало комнатной температуры. Приходится принуждать. Ночью сегодня кашляла 2 раза - около 12 ночи и около 6 утра. При кашле ночью просит попить воду комнатной температуры делает 2 глотка, несколько раз просыпалась просто без кашля и просила попить - пила 5-6 больших глотков. В целом спала не очень спокойно, пыталась раскрыться.
При том, что она обычно ест довольно плохо, в последние дни стала есть даже чуть лучше обычного. Меню не изменилось - может чуть больше мучного - баранки, сушки, обычно больше сладостей.

Прошу вас о помощи!

Вскоре собираемся лечиться конституционно, т.к. у малышки частые кашли, а в октября уже было подозрение на бронхит.


П.С.: Обычно консультируюсь с Анной Титковой, но ее что-то нет на форуме.
 
Стала наблюдать... Дочка сегодня довольно вялая - сейчас прилегла полежать. Одевалась сама и одела хлопковое платьице с коротким рукавом. Правда потом сама пошла и одела сверху кофту. Температуры вроде нет, руки горячие. Из левой ноздри время от времени подтекают прозрачные сопли. Кашляет чаще, чем вчера.
 
Здравствуйте. Не знаю, будет ли Аня, на всякий случай отвечаю.
Надо помочь ребенку откашливаться - для этого желательно погреть её немного в душе, затем сделать постукивающий массаж снизу вверх по спинке. У детей, тем более склонных к астм. бронхиту, мокрота налипает и плохо отхаркивается. Если еще будут силы - можно в плане игры походить с ней "тачкой", держа за ноги
smile.png
.
Все-таки это такое обострение у нее хронической проблемы, которую, хотя и реально исправить на форуме, но гораздо более правильно - на приеме у гомеопата. Тем более, если уже вскоре собираетесь.
 
Спасибо большое за Ваше внимание!

Буду стараться что-нибудь предпринимать из Ваших советов, но я склонна думать, что дочери в данный момент не мешало бы подобрать средство. Бронхит - это же даже не трахеит. С ним шутки плохи. Там и до воспаления легких не далеко. Я начинаю паниковать!
 
Сейчас смотрю на дочь, а глаза у нее стали больные при больные, кашель стал более резким и плохо откашливается, чем утром. Массажик делаю в меру возможности и таланта. На ручках ходим. Грустная история...
 
Ну , а когда собираетесь к гомеопату? Как раз можно сейчас было бы обратиться - это же не острое заболевание - при обструктивном бронхите нужно конституциональное лечение .
 
Прошу прощения за долгое отсутствие, я тут.

Анюта, спасибо за помощь! Гомеопат - я :) Мы недавно принимали антидот АКДС, решили еще немножко ждать и подбирать КС.

Инна, опишите подробнее, как Даша себя ведет? Что, кроме кашля, отличается от ее обычного состояния? Что усиливает кашель, что облегчает? Напомните, пожалуйста, какое средство вы принимали в прошлый раз? Постарайтесь не заставлять дочку что-либо пить, принимать, натираться, если ей это категорически неприятно.
 
Спасибо, что откликнулись!

Даша реально пугает меня через мерной гипер активностью (особенно к вечеру). Она последние 4 дня не спит днем (до этого спала регулярно) вообще и сейчас носится как ненормальная. Ее мне кажется как обычно ничего не беспокоит - беспокоит меня. Кашель с утра был более мягкий, влажный, лучше и больше откашливалось, сам кашель был реже. Но вчера на ночь я ей сделала компресс с картошкой.
Сейчас кашель реально влажный (скорее), но откашливается с трудом, кашляет часто, глубоко. Из левой ноздри периодически подтекают прозрачные сопли.
Облегчает кашель наверное питье комнатной температуры (особенно ночью). Усиливает возможно движение. Стала еще более чувствительна к запахам (хотя обычно тоже очень чувствительна). После того, как засыпает очень сильно потеет спина в основном. Ну и выше я писала, что кашляла она в 12 и в 6 утра. При этом пила в основном по моему настоянию, а так раза 3 просыпалась и просила пить сама - делала по 3-4 больших глотка.
Что касается питья, натирания и т.п. - ничего не дает делать - идеальный для нее вариант - включить ей мультик и не трогать ее вообще, иногда предлагая поесть и разрешая вкушать всяческие сладости и вкусности, играть с ней по желанию, а так не приставать. Единственное, что она делает с удовольствием - это ходит руками по полу, а я держу ее за ноги (но не долго) + дает себе постучать по спинке снизу вверх. Остальное все воспринимается в штыки.
В прошлый раз мы при бронхите принимали Кали карбоникум (вроде помог) и Гепар сульфур. А последний мы кажется фосфор принимали больше месяца назад. Если я во всем этом не ошибаюсь и не путаю.
Но ситуация на мой взгляд сейчас абсолютно другая... Вот сейчас понимаю, что кашель стал еще более частый и резкий, тяжелый что ли.

Буду ждать Вашего вердикта! Сижу думаю...делать ей компресс из картошки или натереть барсученком. В принципе она этот компресс не очень жалует - но можно сделать.

Заранее огромное спасибо!
 
Ах, да если это важно - язык с практически равномерным белесым налетом. Щеки я бы сказала через чур розово-красные - мне даже приходила в голову мысль о температуре. Измерила - 36.7. Сама скорее горячая - особенно руки. Пугает дыхание - свист и скрежет...брррр А к спине прикладываю ухо - там звук как-будто дрова пилят.
 
Когда она кашляет, что вы слышите? Ей мешает этот кашель? Цвет лица, поза при этом меняются?

Не нужно натирать, раз ей не нравится. Мультики и сладкое, тем не менее, тоже сильно ограничить. Мы сейчас не можем обсуждать воспитательные моменты, я говорю только о следовании за жизненной силой. Кому-то при бронхите лучше от согревания грудной клетки, а кому-то хуже и значительно. Если ребенок активно сопротивляется, стоит прислушаться. А сладкое еще никому не помогало ;)
 
Ой, как все сложно... Могу сказать точно, что перед кашлем в дыхании слышен очень громкий и отчетливый свист. Она кашляет и после дыхание становится более тихим и ровным, но не на долго. Провела беседу с ребенком, из которой поняла, что ей самой ничего не мешает и не болит - только очень хочется выздороветь, чтобы мифические червячки (болезнь) ушли и она больше не кашляла. Аж плакать хочется... Из сего делаю вывод, что кашель ей не мешает и ночью она от него не просыпается. Поза точно не меняется и цвет лица похоже тоже. Он итак достаточно красный (на нее не похоже).
Знаю, что Вы на это скажете. За все время, что мы у Вас наблюдаемся, у нас вообще не было острого состояния - а хотелось бы просто быть здоровыми!
 
Сейчас она легла и в положение лежа кашель вроде стал более влажным, но с другой стороны кажется, что она давится кашлем. Муж говорит, что кашель усилился от того, что она улеглась и успокоилась. Сложно сказать. Что будет ночью...? Надеюсь на лучшее.
 
Back
Сверху