Болят вены.

Inga

Студент гом. курса школы TROPOS
Здравствуйте, дорогие акушерки. Я не беременная, но у меня вопрос скорей всего к вам. Дело в том что у меня перед менструацией за две недели где то очень сильно болит гудь, а сейчас еще и вены подключились. Как я понимаю это все проделки прогестерона. Вены у меня и раньше побаливали, даже диагноз есть варикозное расширение вен малого таза. Но теперь происходит что то невыносимое - они болят в любом положении и сидя и стоя и даже лежа. Когда до них дотрагиваешься, то боль усиливается, такое чувство, что их выпирает наружу.
Из лекарств, в том числе гомеопатических пока принимать ничего не хочу. Есть ли какой нибудь способ унять такое действие прогестерона. Может покушать чего надо или попить, может витаминов каких нехватает. Буду очень благодарна за помощь!
 
Знаю, что чистка кишечника и печени вам бы помогли, но не могу это советовать. Довольно категорические процедуры, не все их легко переносят. Да и не гомеопатический подход.
Может, попробовать наладить правильное питание и режим физической нагрузки? За полгода-год должен быть результат.
 
Инга, при варикозе хорошо помогают т.н. "прохладные" солевые ванны. Вам ни в коем случае не должно быть холодно, но температура воды должна быть такой, чтобы Вам было комфортно, тепло, но если еще немного охладить - то было бы прохладно. Растворить в воде 1 кг морской соли и лежать 45 -60 минут. И так каждый день. Облегчение должно наступить.
 
Спасибо, девушки за отклик и за ваши рекомендации. Ванной я как раз и спасаюсь, даже без соли помогает. Но суть моего вопроса состоит в том, как унять агресивное воздействие прогестерона на женский организм. Он, как известно способствует расслаблению тканей, мышц и стенок сосудов в том числе. И вот хочется узнать, как этому противостоять. После того, как приходят месячные, даже где то за пол суток до их прихода, наступает значительное облегчение. Но ведь не хочется быть завязанной на ванне в период их ожидания
smile.png
, вот и прошу вашего совета.
 
Инга, я не склонна рассматривать проблему прогестерона отдельно от всего остального. Гормональный дисбаланс зачастую связан с постоянным стрессом. Это может быть обусловлено особенностями психики или условиями среды. Тут уж сложно что-то советовать. Каждый сам лучше знает свои сильные и слабые стороны, может воздействовать на них, к сожалению, иногда только в каких-то ограниченных пределах.
Второй момент - с возрастом гормональные проблемы могут обостряться. Чтобы оставаться на грани здоровья и хорошего самочувствия, надо больше прилагать усилий для поддержания своего организма. Если создать благоприятные условия для его работы, гормональные сбои станут редкими, будут доставлять меньше беспокойств.
Гормональная система не должна рассматриваться отдельно по разным органам и гормонам. Это большая ошибка нашей медицины, когда даже эндокринологи не обращают внимания на все органы этой системы при наличии сбоя в работе одного из них. Все очень сильно завязано одно на другое. Более того, весь организм является потребителем гормонов, система с обратной связью. Поэтому формулировка "как унять прогестерон" не находит моей поддержки.
 
Скорее всего вам должно помочь КС подобранное хорошим классическим гомеопатом
wink.png
.
 
как приятно читать!
Могу только добавить, что такая агрессия часто является конституциональной особенностью и другим ее проявлянием является поликистоз или склонность к кистозным образованиям в яичниках
 
smile.png
А мне не очень приятно
smile.png
! Хотя всем спасибо, большое! Вчера начались месячные, гораздо обильнее, чем в предыдущие разы. Я понимаю , что у меня проблемы, лечусь конституционально, поэтому и просила гомеопатию не назначать тоже, как и другие лекарства. Вдруг, думаю посоветуют, чем еще можно организм поддержать из еды или питья. Например мне очень захотелось подсолнечных семечек поесть, я купила чищенных и съела аж несколько горстей, может мне показалось, а может и на самом деле, мне стало гораздо легче, боли стали менее ощутимыми. Думала вы, как акушерки , знаете подобные народные методы, они ведь есть!
 
Инга, проанализируйте следующие моменты:
1. Достаточный ли у вас сон и в какое время, как рано ложитесь.
2. Не ведете ли сидячий образ жизни.
3. Не живете ли в мегаполисе. Насколько чист воздух, которым дышите.
4. Насколько сбалансировано ваше питание. Есть ли 50-70 % необработанных термически продуктов. Не много ли рафинированных продуктов. Насколько вообще продукты свежие. Как с жирами: каков состав потребляемых жиров. Достаточно ли пьете воды и в какое время по отношению к еде.
5. Психологическая обстановка.

Стресс для организма - это не только волнения и переживания. Жизнь в условиях на грани дефицита всего необходимого (еда, сон, кислород) - это тоже огромный стресс для нас. Просто мы не привыкли оценивать влияние этих факторов, да и вообще принимать их во внимание. А они создают дополнительную нагрузку и немалую. Плюс ещё нагрузка в виде мусора в воздухе и питании, с которой организму тоже приходится бороться.

Поймите, здорово, что вы интуитивно нашли сегодня решение в виде семечек. Значит у вас есть хороший шанс, следуя дальше своей интуиции, восполнить необходимое. Но это же не значит, что именно только семечками вы решите проблему раз и навсегда. И это даже не значит, что другой женщине со схожими проблемами семечки помогут.
Да, есть в народной медицине крапива, которая уменьшает обильность менструации, есть травы, снимающие боль, есть средства от варикоза. Но это ж временное замазываение симптома, не более того. Вы же не к этому стремитесь?
 
Мы стремимся развивать у будущих акушерок гомеопатическое мышление и холлистический поход к здоровью. Поэтому мне приятно читать такие ответы..
Девочки пытаются посмотреть на ваш организм в целом, а Вы, несмотря на учебу на гомеопатическом курсе, ищете лазейку , чтобы поделить его на части... и полечить отдельно вены...
wink.png
 
Рекомендации по Системе здоровья Ниши.
1) Выполнять упражнения, рекомендованные для лечения варикозного расширения вен. Лучше всего выполнять упражнения по Системе здоровья Ниши дважды в день - это заменит бег трусцой, езду на велосипеде, усилит циркуляцию крови и лимфы, не создавая нагрузки на суставы и сердце.
Упражнение «Для капилляров»:
Любые упражнения для ног выполняются в положении лежа:
- напрячь и расслабить мышцы бедра (10 раз);
- двигать ступней вперед-назад: то к носу, то в обратном направлении (5-8 раз);
- выпятить живот - вдох, втянуть - выдох в медленном темпе (10 раз);
- согнуть и разогнуть пальцы ног (10 раз) в медленном темпе.
Рекомендуется несколько раз в день и при усталости закидывать ноги выше головы, можно сделать стойку на голове или «березку» (стойку на лопатках).
На день надевать специальные лечебные чулки. Обувь носить свободную, чтобы нигде не давила, особенно в подъеме - там проходят поверхностные вены.

При плоскостопии вложить в обувь индивидуальные супинаторы. Во время сна можно подкладывать под ноги подушку, чтобы они были приподняты на 20 - 30 см.
В течение дня не стоять на ногах там, где можно сесть, и не сидеть там, где можно лечь.


Надеюсь это не бред? И может кому нибудь пригодится.
А я, если честно признаться, боюсь в ожидании очередного приема у гомеопата оказаться с изуродованными ногами. Как говорится, у кого что болит, тот о том и говорит. Нужно больше доверять Жизненной силе, а у меня не получается
frown.png
 
Инга, упражнения для капилляров - не бред. Вполне могут быть частью комплексной программы по восстановлению вашего организма. Только частью!

А почему надо ждать, сложа руки, пока Жизненная сила вытянет ваш организм самостоятельно? Почему не продумать и не создать ей благоприятные условия?
 
smile.png
Уже становится интересно! А как? С питанием у меня вопрос решен, стрессы, особых нет, а мелкие, у кого их не бывает, но вроде с ними тоже справляюсь. Сидячий образ заключается разве что в выполнениях ДЗ
smile.png
wink.png
, живу в Петергофе, думаю экология не самая плохая. Стараюсь делать упражнения, ванны, но слишком много времени на них тратить не хотелось бы. Что еще? В этот раз вены болят и после начала месячных
frown.png
 
Хорошо. Теперь по порядку подробнее. Как конкретно решен вопрос с питанием? Можно узнать ваш рацион за неделю? Сколько пьете? Что пьете? Когда?
Сколько времени проводите за учебой в сидячем положении? Сколько гуляете? Какие упражнения делаете (те, что привели выше?)? Как часто?
Сколько времени спите? В какое время ложитесь?
 
Питаюсь различными кашами: гречка, перловка, пшено, рис, редко геркулес, люблю зерновые Андреевские хлебцы, в основном пшеничные, иногда покупаю отруби, ем с удовольствием. Четкого меню нет, поэтому пишу, что вспоминается. Ела плов с соевым мясом , суп с фосолью, овощи тушеные, картошку.Пью жидкости много, чаи без кофеина: каркаде, шиповник. малиновый лист, Курземе, цикорий, просто воду или морсы клюквенный, черная смородина.Салаты с китайской, простой капустой, редькой черной, немного огурцов, помидор для веселости. Очень хочется квашенных огурцов и капусты, ем с удовольствием, немного даже рассола выпиваю.
Совсем от сахара и хлеба отказаться не удалось, но ем их в небольшом количестве. В основном доверяю своей интуиции, когда чего захочется, то и ем. Если не хочется не ем, когда проголодаюсь - ем.
Учусь около 3 часов, как время позволяет, часа 2-3 топчусь на кухне, часто лежу, сидеть стараюсь с поднятыми ногами. Гуляю по возможности, но хотябы пол часа в день пройти нужно. Иногда дольше хожу, т.к. от этого венам лучше, но тогда устаю физически.
Вообще физическую активность не очень люблю и это мой, наверное, основной минус, я более скованный, зажатый человек.
Упражнения делаю утром и вечером, иногда днем с ногами на стенке лежу.Кроме тех что написала, приходится еще на четвереньках попой к верху, голова внизу стоять - это облегчает боли в животе и пояснице.
Спать ложусь до 12 ночи, встаю в 7, иногда 8-9 утра. А иногда устраиваю себе дни отдыха и сплю пока уже спать не смогу.
 
Ой, еще про фрукты и сухофрукты не написала, тоже ем помаленьку, так же и семечки и немного орехов.
 
Инга, каши и отруби можно оставить. Хлебцы лучше убрать. Рис берите только нешлифованный, продается под названием "Здоровье".
Соевое мясо не надо. Картошку лучше пока убрать.
Очень мало для вас свежих овощей. Доведите до 70% в рационе. Вам надо использовать их свойство вычищать кишечник, как щеткой.
Совсем нет пророщенных зерен. Вам это нужно. Очень.
Не вижу растительных масел - они присутствуют? Какие?
Рыбы нет совсем. Пост соблюдаете, наверное. Или это всегда так?
Проследите, чтобы не попадали в рацион маргарин и жареное растительное масло. Нагрузки с печени надо убрать максимально. Лучше вообще ничего не жарить.
Сливочное масло я бы наоборот не исключала полностью.
Сухофрукты, семечки и орехи можно оставить, но немного. Особенно грецкие пока может и не надо.

Про шиповник. Вы его покупаете и завариваете сами или готовый чай с шиповником? Вам надо шиповник пить регулярно, но покупать его целыми плодами и заваривать в термосе. Он тоже мягко помогает печени освободиться от билирубина.
Вообще жидкости пить надо за полчаса до еды или через 2 часа после. Это тоже помогает правильному пищеварению.

Гулять надо больше. Хороший способ насытить кровь кислородом и активизировать движение внутри организма через внешнее движение - это ходьба с очень широким размахиванием руками. Лучше в быстром темпе по 2 часа в день. Начинайте хоть по сколько сможете и можно пока не быстро, если сложно. Еще я бы добавила движения тазом, танец живота, например. 15-30 мин в день.

Основная идея - активизировать организм, чтобы убрать застои. Когда почувствуете, что стало лучше с венами, с общим тонусом, можно будет опять посмотреть на рацион, что-то изменить.

Баню хорошо бы посещать.

P.S. Форум читают беременные. Напомню, что Инга не беременна. Поэтому эти советы для нее.
 
Спасибо! К сожалению если я больше кушаю сырых овощей, сильно болит живот
frown.png
, поэтому они могут быть как добавка к каше, к мясу, но никак не 70%.
Когда варю суп, рагу овощи предварительно обжариваю на оливковом масле, так вкуснее. А как приготовить вкусно овощи не обжаривая их? Масла ем, сейчас в пост оливковое и подсолнечное. Шиповник готовлю сама в термосе, а грецкие орехи и не люблю, ем миндаль, фисташки и кешью, но действительно немного.
Увы 2 часа в день на гулянку пока выделить не смогу - большой загруз ( у меня 3 детей) всем нужно внимание, уроки итд, да и шататься без толку душа не позволяет. Про зерно пророщенное не задумывалась. А что лучше проращивать и где брать?
Хочу так же спросить вот есть женщины пьют, курят, живут в свое удовольствие у них никаких проблем с венами нет. А тут нужно получается становиться рабой своего тела 2ч гулять+1ч ванна+0,5 ч танцевать+ 1ч на все гимнастики+ 1ч назаваривание разных чаев, шиповников и на проращивание зерен =5,5ч Это же пол рабочего дня получается. По- моему это не реально. Никогда не хотелось так на себе зацикливаться. Максимум 1,5 - 2часа в день на себя любимую это более реально. Если поделитесь полезными, вкусными, быстрыми рецептами буду благодарна
wink.png
 
Если лук, морковку обжаривать для супа, то лучше на сливочном масле. Все можно запекать в духовке, чтобы не обжаривать.
Гулять можно и с детьми:) Им тоже понравится руками махать. Можно в игру все перевести.
Проращивать можно любые живые зерна, бобовые. Есть сайт сыроежка.ру. Там продают. Можно покупать пшеницу в зоомагазинах. Спрашивайте, чтобы была не протравленная. Перебрать ее от мусора и нецелых зёрен не так долго, как кажется. Опять же детям можно поручить - пусть мелкую моторику развивают:)
Кстати, если сырые овощи не подходят, можно и количество пшеницы вместо них увеличить.

Инга, есть конечно вариант "для ленивых" - провести чистку кишечника и печени. Венам станет легче сразу. Но если вы не наладите подходящий режим питания и движений, через полгода опять придется заниматься чистками. Думаю, что все-таки есть смысл сначала попробовать организовать благоприяные условия. Тогда организм будет сам делать то же самое, но в своем темпе.

А про пьющих и курящих женщин - у них другие проблемы.
 
Вот что нашла:
У сыроедения масса противопоказаний: например, оно запрещено аллергикам, людям, страдающим панкреатитом, заболеваниями поджелудочной железы, желчного пузыря, колитом, язвой.
 
Back
Сверху