Болит грудь

Olga 1

Новичок
Добрый день!
У меня ребенок 1 год 11 мес на ГВ. Недавно стала болеть правая грудь. Болит очень во время сосания, боль дергающая, режущая, прокалывает. Вчера заметила белое пятнышко как точка на соске. Во время душа случайно вчера содрала эту кожицу, ничего особо не вышло, выдавила немного крови. Сегодня болит сильнее, стало болеть с правой стороны груди, со стороны подмышки. Внешне не видно изменений, покраснений нет. Больно прикасаться к соску. Приложила капусту, замотала теплым шарфом. Может, не надо? Что вообще в таких случаях делать можно? У меня третий ребенок, до этого ни разу не было проблем с грудью, даже и не знаю, что предпринять.
 
Добрый день, Ольга.
Не замечали, что-нибудь предшествовало такому состоянию? Как давно стала болеть грудь?
Ротик малыша чистый?
Боль в груди или/и в соске, есть ли неприятные ощущения между кормлениями, в груди уплотнений не остается после кормления?
Что еще поменялось в общем состоянии в связи с этим: предпочтения в питье, жаркость/зябкость.
 
Здравствуйте, Ольга! Болит где-то около недели, сначала болело незначительно, постепенно становилось хуже. Не могу сказать, чтоб что-то предшествовало, мы приехали на лето к свекрови 2 недели назад, ребенок пока адаптируется, чаще грудь просит. Я даю грудь перед дневным и ночным сном и ночью, днем стараюсь уже не давать. Мне кажется иногда, что она из меня просто все высасывает, молока уже, видимо, не так много. Еще она подолгу сосет ночью, я засыпаю, не контролирую, может и щипать и руками мять. Я сначала подумала, что это она мне как-то травмировала. Ротик у ребенка чистый. Боль в соске и в груди с правой стороны, где подмышка. Уплотнение чувствуется, под грудью и с правой стороны груди глубоко внутри. (Или это не уплотнение, но по сравнению с левой грудью там внутри железы как-бы больше размером) Болит сильнее, когда сосет, но и между кормлениями как бы "простреливает" периодически. Сегодня появилась небольшая слабость и хочется потеплее укутаться.
 
Ольга, растворите в 100 мл воды Silicea 30, 3 горошка, принимайте по глотку сегодня пару раз и завтра 2-3 раза, предварительно встряхивая раствор (хранить в холодильнике).
 
Ольга, здравствуйте! Вчера и сегодня принимала силицею, как Вы написали. Вчера вечером поднялась темп. 37,6, еще до приема средства. Ночью очень плохо себя чувствовала, состояние было как в угаре, возможно темп. повышалась, не меряла. Утром как-то легче стало в общем,темп. нет, слабость немного осталась. Грудь болит как бы более тупой болью, но по ощущению, область боли шире стала.
 
Ольга, добрый вечер. Вчера писали:
Уплотнение чувствуется, под грудью и с правой стороны груди глубоко внутри.
как сегодня? и как в целом себя чувствуете?
Пока общие рекомендации соблюдайте: чаще прикладывать больную грудь, греть (можно под душем теплым), пить жидкости достаточно (вода, морсы натуральные).
 
В целом нормально, но вот то, что область боли как бы шире стала, это ничего? Еще принимать силицею?
 
Уплотнение остается, хотя оно не очень четко вообще определяется, т.к. глубоко
 
Ольга, ребенка прикладывайте почаще, кормления не пропускайте, и ночью тоже,
средство продолжайте завтра 2-3 раза в день, раствор предварительно встряхивайте перед приемом.
 
Добрый вечер! Ольга, у меня ситуация следующая: грудь болит меньше, когда трогаю, внутри уже не болит, только сосок. И во время сосания очень болит именно сосок. Между кормлениями практически не болит, иногда только немного простреливает, не сильно. Не понимаю, почему так болит сосок, не красный, трещин нет, внешне как обычно выглядит. Боль прямо жгучая.
 
Ольга, не принимайте пока больше средство. Попробуйте общие рекомендации, чтобы облегчить жжение в сосках: чаще проветривать сосок между кормлениями, можно смазывать ланолином чистым из аптеки или любой мазью для сосков для смягчения, делать примочки с лактобактерином, после них снова проветривать (ходить без лифчика пока по-возможости) и подождать несколько дней. Пишите по необходимости.
 
Back
Сверху