Болею 8-ой день, заложило уши на фоне насморка

Добрый день!
Болею чем-то простудным, от сына, наверное, он первый заболел. 8-ой день сегодня. Вчера вечером стало закладывать уши, на фоне сильного насморка. И вообще, как будто не в ту сторону болезнь развивается, не к выздоровлению тенденция. Переживаю, что что-нибудь в ухе воспалилось :(

Началось все с озноба, горло першило плюс сухой кашель, температура поднялась до 36.9, для меня это высокая, выше очень редко, обычная - макс 36.2. Насморка почти не было, ну разве что за ночь набиралось и рот пересыхал, значит ртом дышала. Днем иногда нападал сухой кашель, приступом, до слез, лучше делалось от питья. Как таковой днем насморк появился примерно на 5-6-ой день болезни (позавчера). И вот вчера (7-ой день) и сегодня без конца высмаркиваюсь и нос закладывает невероятно сильно. Порой через одну сторону еще воздух как-то можно прокачать, а временами закладывает напрочь, ощущение, как будто там клапан какой-то в голове, в состоянии либо открыто либо - чаще закрыто. Когда он как бы закрыт через нос вообще ни какими силами не проталкивается воздух ни туда, ни обратно. В течении дня закладывает то одну сторону, то другую, чаще левую, либо обе. Закладывает упорно - если полежать этой стороной наверх, все равно не откладывает. Не заложенного состояние не было сегодня вообще, кажется. Когда одну сторону заложило, закладывает не только нос, но и ухо. Ярко выраженное ощущение давления с той стороны, и вообще, голова - как будто в ней что-то набралось, тяжелая, чуть распирает там, где заложено. Выделения из носа прозрачные, скорее жидкие - не успеешь с платком, может прям капнуть вода из носа. С ночи набирается много, зеленоватые, а днем бесцветные. Белки глаз чуть покрасневшие, из глаз выделений днем нет, с ночи чуть-чуть бывает (в объеме зернышка пшена примерно), для меня это скорее не характерно, появилось в болезнь.
Сильно притупились вкусовые ощущения. Аппетита особого нет, но и отвращения к еще тоже. За компанию с семьей - спокойно поела. Пить тоже особо не тянет, если предложить на выбор, то хочется не воды, а чего-то со вкусом, сока или воды с лимоном. Хочется напитков прохладных или комнатной температуры, не горячего и не холодного.
Ухудшение (заложенность ушей) появилось вчера (до этого не обращала внимания на болезнь вообще), съездили на вечеринку, много танцевали. Вернулись и уши заложило, не могла из-за этого долго уснуть.
Настроение спокойное, ровное, плюс легкая тревога за здоровье, боюсь осложнения-ухудшения.
Из лечения - вчера днем выпила анальгин (сильно голова вчера болела, но она и без болезни иногда болит). Сегодня подышала паром с бальзамом "звездочка", одну сторону сразу отложило, прям дышала не ртом, а носом. Но после ингаляции вскоре снова заложило.

Спасибо заранее за помощь!
 
забыла написать. иногда мокрота откашливается, и еще голос совершенно не мой, севший, сиплый.
ощущения тепло-холодно - как обычно. дома прохладно, я довольно тепло одета.
 
Наталья, примите на ночь Пульсатилу - в горошках - пару штук рассосите. Утром уже отпишитесь?
 
Пульсатилу 30? ок, приму, отпишусь, спасибо!
и еще вопрос. мне завтра зеленый лук-чеснок, всю такую пряную зелень нельзя есть, с учетом приема средства?
 
С утра, после сна: загноился левый глазик. прилично набралось, открылся, конечно, но засохший гной во внутреннем уголке смывать-оттирать пришлось. Плюс красный белок у этого глазика и чешутся оба глаза немножко (у сына в эту болезнь тоже сначала пару дней глазки гноились, но быстро выздоровели сами). Нос заложен, слева всю ночь и утром и сейчас тоже с левой стороны. Высмаркиваются пока темные густые выделения (ну так и вчера со сна было). Уши вроде закладывает меньше, через правую сторону носика воздух можно прогнать. Горло побаливает. С утра кашель влажный, чувствуется, что где-то там мокрота залежалась, она откашливается (с утра и вчера так было), голос севший, хриплый. Голова болит (со стороны лицевой части как бы), тяжелая, в ушах как будто гудит, фонит.
В целом, терпимое состояние.
 
Насчет лука-чеснока - честно не знаю, не было опыта. Если хочется сильно - ешьте, а там посмотрим
 
В целом, состояние лучше, чем вчера, субъективно. сейчас похоже на обычную болезнь, которая не пугает и которую не тянет лечить. а вчера было как--то пугающе, от того, что какой-то клапан в носу напрочь перекрывало, как будто присасывалось даже что-то в носу или носоглотке. Сегодня две стороны одновременно ни разу не заложило, левая так и заложена (и ухо периодически), а правая продувается. такое легче переносится, чем когда нос совсем запечатан, чуть ли не до вакуума.
Кашля заметно больше сегодня, горло - как будто надорванное, как будто я долго разговаривала в шумной комнате, как будто много кричала.
Вчера вечером (еще до приема препарата) заметила, и сегодня то же самое - когда двигаешься, чуть меньше заложенность, как сяду тихо - усиливается.
глазик так и красный (белок).
 
Разведите Пульсатиллу - млл сто и три горошка, потрясите - глотните один раз, со столовую ложку - подержав во рту - и до вечера, раствор в темное место поставьте. Отпишитесь перед вечером.
 
пульсатиллу разведенную выпила днем, часа в 4.
на текущий момент: сопли перестали быть жидкими и капать, теперь высмаркиваются как нормальные сопли, обычно в такой последовательности у меня насморк и проходит (от воды - к густым). горло чешется. голова не болит. кашля меньше, чем в первой половине дня. на улице вообще не кашляла, копалась в огороде с полной отдачей сил. весь день так и остается левая сторона более "больной", чем правая - нос дышит справа, глазик красный слева. в ушах фонит немножко, тоже ощущение явно слева сильнее.
в целом, явно лучше, чем вчера было. могу сидеть с закрытым ртом и дышать носом хоть какое-то время, ура )))
вот только про глазик переживаю, т к "на выход" обычно ношу линзы, а с таким глазиком их точно нельзя. однажды, пару лет назад, гноились глаза и краснели, почти месяц это тянулось, ничем не лечила. мечтаю, чтобы не затянулось в этот раз.
 
ну вот, теперь оба глазика загноились, за ночь. и красные оба. еле открылись утром, пришлось промывать-разлеплять. и на резкость зрения сильно повлияло в худшую сторону
 
Насморк - густые выделения, сегодня весь процесс как бы справа, и глазик, и нос с правой стороны не дышит, при высмаркивании с обеих сторон сопли вылетают (зеленые), но справа потом все равно не дышит. Глаз правый краснее левого (хотя левый тоже не здоровый на вид), белки красные. Проморгалась и вроде бы зрение как обычно, не хуже, наверное, с утра там что-то еще незаметное плавало, выделения, и смотреть мешали. Кашель какой-то дурацкий, вроде бы откашливается мокрота нередко, но потом все равно кашлять охота, как нападет, прям до слез, и живот подпрыгивает куда-то высоко, и облегчения все равно нет от такого кашля. Стараюсь не поддаваться и не раскашливаться надолго, если перетерпеть, то может утихнуть это желание кашлять.
Уши закладывает только при высмаркивании, не чаще. Горло скорее не болит, а чешется, и ухо левое внутри тоже как бы чешется, какое-то общее с горлом ощущение.
Сама по себе вполне живая и бодрая.
 
Давайте ждать. Все идет. Не прислушивайтесь к себе, и занимайтесь тем, чем хорошо, но без фанатизма.
 
ОК, спасибо, да так и есть. мне кажется, разболелась так надолго потому - что никакой поправки не болезнь не сделала, все как всегда делаю, не отлеживаюсь, не отсиживаюсь. Но отлеживаться все равно не могу, темперамент другой у меня ))).
 
Ага. Но лучше попробовать отложить пока - гнать думки и дела. Не перетруживаться - до усталости и пота, поберечься чуток надо, все неспешно. Вечером напишите, как общее ощущение будет.
 
Решила еще раз написать, как дела: насморк еще остался, но выделений гораздо меньше, уши в порядке-не закладывает, горло побаливает, если долго не пить и не говорить, кашель частый.
Глазки (((. гноятся здорово, за ночь один совсем слипся и красный, второй получше, но тоже гноится. Что-то у глазок никакого прогресса не наблюдается в лучшую сторону пока.
 
Back
Сверху