Болезни и температура при сахарном диабете 1-го типа у детей

nata

Новичок
Здравствуйте!
К сожалению у моего 3-го ребенка в 7 месяцев обнаружился СД1. Прививки никакие не делали.
Сначала была не очень большая температура 38,5 максимум, которую мы обычно не сбиваем, потом прибавилась отдышка, в общем залетели в реанимацию на 3 дня.

Вопрос такой. Опасна ли температура высокая для диабетиков? Надо ли ее сбивать? Ведь при ней образуется много кетоновых тел, а при диабете этого надо бояться. Нам сказали, что обязательно надо сбивать Т и измерять кетоны, чтобы они не зашкаливали.
Кто-нибудь в этом разбирается???

А еще пожалуюсь: эти врачи подлые, не разрешили оставить ГВ. И жалко, что не было интернета у меня. Ведь выписалась, посмотрела форумы - многие продолжают кормить, и нормально удается компенсировать диабет. А мне запретили и нормально скомпенсировать все равно не смогли. Обидно:( Теперь ребенок орет у груди и ни в какую не хочет, молока нет, а то, что вытекает уже не вкусное, и вобще отвыкла. Теперь только бутылку подавай.
 
Никто не знает? значит действительно, правду говорят? (по поводу температуры)
 
Очень вам сочувствую :(
Опыта с подобными больными у меня нет. Но я нашла такую информацию, что при острых заболеваниях обязательно надо контролировать уровень глюкозы в крови и кетоновых тел в моче и в соответствии с этим регулировать дозу инсулина при остром заболевании.
Почитайте вот эту медотичку для пациентов МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГУ ЭНДОКРОНОЛОГИЧЕСКИЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР РАМН: http://www.diadom.ru/book/diabet1/diabet_1_tipa.pdf. Обратите внимание на главу "Влияние сопутствующих заболеваний на диабет". Ни где не нашла информацию, что температуру необходимо сбивать.

Может быть еще кто-то подскажет.
 
Просто при температуре кетоновые тела подскакивают даже у здорового человека, на сколько я поняла.
 
потом прибавилась отдышка, в общем залетели в реанимацию на 3 дня.

Вопрос такой. Опасна ли температура высокая для диабетиков? Надо ли ее сбивать? Ведь при ней образуется много кетоновых тел, а при диабете этого надо бояться. Нам сказали, что обязательно надо сбивать Т и измерять кетоны, чтобы они не зашкаливали.
Кто-нибудь в этом разбирается???

А еще пожалуюсь: эти врачи подлые, не разрешили оставить ГВ. И жалко, что не было интернета у меня. Ведь выписалась, посмотрела форумы - многие продолжают кормить, и нормально удается компенсировать диабет. А мне запретили и нормально скомпенсировать все равно не смогли. Обидно:( Теперь ребенок орет у груди и ни в какую не хочет, молока нет, а то, что вытекает уже не вкусное, и вобще отвыкла. Теперь только бутылку подавай.

Высокая температура более опасна для диабетика, да, в связи с тем, что требование к инсулину увеличивается и если нет компенсации, быстро начинается обезвоживание и возможно дибетический кетоацидоз - чему свидетельствовала одышка. Рекомендации: лечить гомеопатией острые заболевания, проверять уровни сахара часто во время заболевания и добавить инсулин по необходимости, и предотвратить обезвоживание тем, что даете Ригедрон или его заменитель (отвар геркулеза или отрубей плюс соль плюс пюрэ банана).

По поводу ГВ - не понимаю зачем отлучить, от коровьего молока надо полностью отказаться, в том числе и от смесей при диабете, а от маминого - нет. Можно по желанию восстановить.
 
Спасибо, Молли, за рекомендации!
Я поняла, что сбивать не обязательно, главное контролировать сахар чаще обычного и стараться компенсировать.

А с грудью, очень хочется конечно вернуть, но пока деть сопротивляется усиленно, категорически отвергает:(
 
Back
Сверху