Беременность после двух выкидышей

Marya

Новичок
Добрый день!
Прошу консультации в беременности после двух выкидышей. Последний был в ноябре ( http://vis-vitalis-forum.ru/threads/Замершая-на-6-7-сейчас-11-неделя-прошу-совета.9972/ ), тогда Мелания обратила внимание на высокий уровень ТТГ в моих анализах и посоветовала проверить щитовидку.
В итоге ТТГ у меня скакал, результаты УЗИ в порядке.
Сейчас 6-ая неделя.
ТТГ к зачатию был приведен к нормальному уровню приемом Эутирокса 25мг (1,5 табл.). Т3=2,75, Т4=1,13, ТТГ=2,03.
На 5-ой недели была у врача с результатами анализов. Т3=6,03, Т4=2,51, ТТГ=0,016, Д-Димер=338. Позже еще сдала АСЛО=786 (макс200) и РВ=6,6 (макс14). В качестве причины повышенного Д-Димера врач заподозрила бывшую тогда у меня простуду. Скачек Т3,Т4 и падение ТТГ - наступлением весны, "самым сложным месяцем" для щитовидки. Дозу Эутирокса постепенно снизили до 0,5табл. Также назначен дюфастон 3*0,5табл. (один яичник резецирован при удалении терратомы и позже лишен трубы в результате внематочной, меньших размеров, второй же увеличился, компенсирует его дисфункцию, поэтому врач подозревает недостаточную выработку прогестерона). Также принимаю Таксофит рыбий жир + метафолин.
Из жалоб, кроме сонливости и необычного отношения к еде, кратковременные незначительные потягивания живота (кажется, с дюфастоном сошли на нет) и легкое расстройство кишечника.
Вчера, о ужас, пришел результат анализа на микроэлементы. Йод=33,34 (min=30, max=60), Магний=17,7 (min=17, max=29), B6=8,2 (min=8,7, max=27,2). Дабавила Магне В6, пиридоксина гидрохлорид и йод, ем орехи, печень трески, водоросли и пью Донат.. К концу недели повторю анализы и схожу к врачу.
Хочется услышать Ваше мнение по поводу падения ТТГ на фоне беременности и дефицита микроэлементов. Может, посоветуете что-то для их восполнения.
Спасибо
 
Добрый день, Marya!
Падение ТТГ в начале беременности является нормой, и происходит в связи с физиологическим гипертериозом. Беспокоиться по этому поводу не стоит.
Для поддержания баланса микроэлементов в организме следите за качеством питания, так мясо, крупы, молочные продукты, яйцо, овощи, зелень должны быть в Вашем рационе ежедневно.
Пейте достаточно жидкости, не меньше 2 литров в день.
При хорошем питании, прием витаминов не рекомендуем, из-за нагрузки на печень.
 
Добрый день! Благодарю за ответ. Возник еще вопрос.
Сейчас конец 6 недели беременности. Ощущаю небольшой зуд на коже - на туловище, шее, голенях, внутренней части бедер.. В первую беременность, в последний месяц, чесался живот ощутимо, невозможно было остановиться, если начать его чесать, но на сон это не влияло, холистаз не ставили. Гениколог посоветовала хофитол, но от него улучшения не чувствую. Что это может быть? Насколько опасно? Может, какие-нибудь анализы сдать?
И еще по УЗИ "гипоэхогенная зона 11,6*8,5мм, аваскулярная в режиме ангиографии" врач назвал "отслойкой". Д-Димер 620. Это не опасно? Само пройдет? Заранее благодарю
 
Добрый день!
Не думаю, что Ваш зуд связан с печенью или желчным пузырем (если нет хронических заболеваний в этих органах), 6 недель это слишком небольшой срок для холистаза. Зуд живота в первую беременность скорее всего был связан с растяжением кожи.
Для уменьшение зуда сейчас Вам нужно сменить сильно химические средства для уборки квартиры на более менее натуральные марки, так как зуд может быть проявлением аллергии. Носить х/б одежду. Не допускать сухости кожи, можно помазать оливковым маслом.
Исключить продукты содержащие искусственные красители и консерванты.
Показатель Д-Димер увеличивается в первом триместре беременности в полтора раза от нормы. Ваше значение это нормально для первого триместра беременности дальше он будет продолжать расти.
По УЗИ не могу Вам ничего сказать, вырванный из контекста кусок не является информативным.
 
Последнее редактирование:
Back
Сверху