Беременность и фолиевая кислота

Лидия

Активный участник
Здравствуйте! Слышала многократно от врачей, (даже тех, которые против назначения "лишних" медикаментов), что желательно несколько месяцев до и первые недели беременности принимать фолиевую кислоту. Действительно ли это так необходимо? Или по-другому: полезно ли это для ребеночка? Спасибо!
 
Лидия, добрый день! Фолиевая кислота (витамин В9) способствует росту плода и играет непосредственную роль в предотвращении дефектов нервной трубки, если принимать ее до беременности или на ранних стадиях.
Не всегда получается забеременеть в планируемый период, а у фармакологического препарата есть побочные действия, следовательно длительное его применение не желательно. Более целесообразно, при планировании беременности хорошо питаться, избегать стресса, употребления алкоголя и антибиотиков.
Продукты богатые фолиевой кислотой: листовые зелёные овощи и травы: зелёный салат, петрушка, капуста, зелёная ботва многих овощей; листья чёрной смородины, шиповника, малины. Свекла, горох, фасоль, огурцы, морковь, тыква, злаки, бананы, апельсины, абрикосы и др. Из животных продуктов витамин В9 содержат: мясо – говядина, свинина, баранина, печень животных, курица и яйца, сыр, творог, молоко, рыба – тунец и лосось.
 
Последнее редактирование:
Back
Сверху