Ангина

Здравствуйте!
В Воскресенье вечером (18 дек) начало тошнить и поднялась темп. около 38. К утру лучше не стало.
Понедельник, вторник, меня трясло, темп. не спадала, болело горло при глотании и голова в лобовой части. Других жалоб не было.
В среду лихорадка прошла, темп. и боли в горле и голове остались. Вечером этого дня увидела очень распухшие миндалины. Врач диагностировал ангину.
К утру четверга температура спала, очень пропотела, боль в голове прошла, появилась слабость. Днем температура снова поднялась, появилась боль в голове в затылке, в горле так и осталась. К вечеру на миндалинах появился гной, температура 39.
Сегодня ночью температура спала, боль в затылке еще есть, немного в лобовой части, шум в ушах, боль в горле при глотании, миндалины распухшие. Темп. сейчас 37,5.
Боль в горле отдает еще немного в уши. Неприятные ощущения при резких звуках.
Еще на протяжении всего времени есть небольшой неприятный насморк, сопли не бегут но затрудняют дыхание и плохо высмаркиваются, прозрачные, рыхлые, иногда с примесью крови.
Первый день ела немного, но сытно. Второй день - только настой трав (душица, ромашка) с медом и вода. Третий день - утром стакан морковного сока, вечером апельсновый, травы с медом и вода. Четвертый день немного фруктов, проросший горох.
Есть хотелось очень сильно только когда темп. первый раз спала то есть в среду ночью и утром. В остальное время к еде равнодушна, никаких особых желаний. Сейчас есть небольшое чувство голода.
Ситуация осложнена ребенком 10 месяцев, на груди, маму очень активно кушает, особенно теперь.
За 5 днея я похудела больше чем на 5 кг.
С вечера третьего дня и всю ночь полоскала горло гидроперитом (5 раз). Весь четвертый день полоскала фурацилином. Последней ночью тоже гидроперитом, еще один раз водой с солью.
Меня очень беспокоит горло. Если темп. опять будет подниматься, боюсь не выдержу, буду пить антибиотики.
Помогите пожалуйста, у нас в городе гомеопата нет!

У меня последний раз ангина была больше 10 лет назад, горло болит редко. После родов несколько раз бывало поднимается температура на один день, ночью спадает и все нормально, надеялась что и в этот раз так получится. До беременности болела редко, ограничивалась одним-двумя насморками в год.
 
Мария, опишите, пожалуйста, свое общее состояние (эмоциональное и физическое). От чего хуже-лучше. Глотать больно когда? (больно пить воду, пустое сглатывание, твердую пищу?). Как горло выглядит? Постарайтесь описать максимально образно ваше состояние.... Иначе средство не подобрать.

Мы не рекомендуем ничем горло полоскать, т.к. таким образом вы подавляете болезнь, не даете ей выходит на поверхностный уровень. Максимум - если горлу лучше от теплой-горячей воды - полоскать просто водичкой
 
Сегодня мне намного лучше, температура держится в районе 37,5. Голова болит меньше, боль переходит из нижней части затылка в лобовую и обратно. Горло продолжает так же болеть.
Физическое состояние: появилось здоровое чувство голода, при любой активности начинает болеть голова, если сижу затылок, если хожу, ложусь, встаю - лобовая часть, одета тепло, поэтому хорошо потею.
В эмоциональном плане, такая же как и всегда - вспыльчивая когда близкие пытаются указывать мне что и как делать, особенно в отношении моего ребенка и нашего с ним здоровья, правда на мужа и ребенка практически не раздражаюсь, а так стараюсь относиться ко всему с юмором, зачастую с ехидством. Кстати сегодня пытаюсь сдерживать себя и отвечать как можно более спокойно.
Чувствую себя достаточно бодро и легко во всем теле, исключая голову. Лучше мне становится во время сна, насколько я поняла. Сплю плохо по 3-5 часов за ночь и те с перерывами. Часто принимаю душ. Заметила, что если немного полежу, голова проходит.
Глотать больно когда, именно пустое глотание, после чая или воды легче. Когда пересыхает, глотать больнее, как будто в горле большая царапина. Если пить большими глотками, то может быть больно. Твердую теплую пищу глотаю практически безболезненно. Свежевыжатые соки - больно с покалываением, пила маленькими глотками смешивая со слюной, чтоб не больно было.
В горле две большие красные рыхлые увеличенные миндалины, выглядит, ну примерно, как две средние малины :) Левая с гноем.
И еще возможно это результат сегодняшнего сидения за компьютером, но белки глаз пронизаны красными сосудиками.
Хуже всего мне было во второй день, тогда я просто лежала с закрытыми глазами. Затем с каждым днем общее состояние улучшалось.
 
Мария, судя по вашему описанию, ваш организм справляется. Самое лучше , что можно сделать в данной ситуации - не мешать :). Старайтесь не перенапрягаться, больше спать по возможности, пить витаминное питье, кушать, раз уж аппетит появился. Назначение гомеопатического средства не нужно.

Для того, чтобы понять, справляется ли организм или нет , мы смотрим на общее состояние, настроение. Если они в порядке, то это говорит о том, что вмешательство излишне.

Если будет ухудшение - пишите.
 
Ирина, большое Вам спасибо! Я теперь и сама чувствую, что справляюсь, но "общественность" давит, что ангина "так просто" не лечится :) Я на самом деле просто боюсь осложнений.
Меня сейчас беспокоит только то , что миндалины так и остаются большими.
 
Мария, чаще всего осложнения возникают на фоне активного лечения-подавления. Если же позволить болезни развиваться так как она должна развиваться, то чаще всего (если организм не ослаблен) осложнений быть не должно. Вам для моральной поддержки - у нас недавно соседский ребенок проболел ангиной - очень высокая температура 3 дня. Но прошла неделя - ребенок здоров. Родители ничего не делали. Так что все-таки "просто так" она тоже проходит :)
Миндалины не сразу вернутся к первоначальному размеру. Вы же еще и недели не проболели ;)
 
Back
Сверху