Анализ родов

Наталья М

Новичок
Здравствуйте, мои первые роды были более полутора лет назад, но я все еще не могу решить для себя некоторые вопросы. Очень буду благодарна, если Вы подскажете мне, "что это было"))

Я родила своего сына 9 апреля (ровно в ПДР), при этом стали подтекать воды еще 6 вечером (то, что это были именно воды я узнала только 8 числа, когда мы с акушеркой сделали амниотест). Они подтекали все время понемногу (белье было влажное), но схваток не было. В ночь на 8 апреля были, видимо, тренировочные схватки.

Все это время мы созванивались с моей акушеркой, которая должна была сопровождать меня в родах (предварительно договорились, что схватки переждем дома по-максимуму, а потом в роддом). Она 8-го приехала ко мне утром, осмотрела меня, послушала ребенка, сказала что все в порядке. Предложила пить касторку. Я выпила, а потом мы пошли с мужем нагуливать схватки. После прогулки (часов в 5 вечера) схватки были чувствительные, но не сильные, я себя чувствовала хорошо. Часов в 9 приехали в роддом - там на осмотре оказалось, что раскрытие 4 см (что меня расстроило, я думала, больше), пузырь вскрыли (сказали, что он уже и так был порван).

Мне измерили давление, и оказалось, что оно повышено (130на100), на живот надели прибор для измерения пульса ребенка, уложили на кровать. Я не помню времени, не знаю, как часто были схватки, для меня они были как волны, которые я преодолевала, подстраивалась под их течение, но мне не было больно! А в один момент, даже приятно) Мне помогал муж, акушерка подсказывала позы (пробовали на мяче и с опорой на кровать), ходить мне было нельзя (сказали, что беспокоятся за мое состояние), хотя мне хотелось походить по комнате. Через какое-то время врач предложил поставить эпидурал, но я отказалась. Еще через время посмотрели раскрытие - оказалось 7 см (это было примерно в 2 часа ночи 9 апреля). Засуетились, врач пригласил еще одного доктора, которая уже не стеснялась в выражениях по поводу ситуации, но не буду здесь повторять, она просто грубый человек. По сути сказали, что началась гипоксия плода, воды зеленые (муж потом сказал, что воды были темного цвета), надо срочно рожать.

Меня перевели в родблок на кресло, поставили окситоцин, сделали эпизиотомию, начались потуги, на потугах врач давил на живот. Я родила сына за 3 потуги, мне больно опять же не было, вполне терпимо.

Ребенка на грудь не положили, унесли обтирать. Он сразу заплакал, как родился. По шкале апгар ему поставили 7/8 баллов. В бумагах написали, что была гипоксия.

У меня эйфория после родов была довольно длительное время, полгода где-то)))Я чувствовала себя очень хорошо, ребенок тоже в полном порядке, просто прекрасный, спокойный и умный мальчишка. Потом я стала анализировать, что же это было. Мне не дает покоя вопрос, почему схватки остановились, что я могла сделать для того, чтобы все закончилось без стимулирования. Когда ребенок родился, я спросила у врача, почему схватки остановились, он сказал, что это дискоординация родовой деятельности, "первые роды, вы же понимаете"...а я не понимаю)

Я не понимаю, почему все-таки роды приостановились. Это может повториться во второй раз? Что сделать, чтобы этого не случилось? Меня еще смущает момент, что не было больно...как-то странно даже))

Я буду рада, если Вы сможете проанализировать мои роды, мнение других акушерок мне очень ценно.
 
Простите , из-за сбоя в компьютере мой ответ, который я написала неделю назад , как оказалось так и не разместился здесь. К сожалению, я его не сохранила, поэтому попробую продублировать.
Итак , давайте для начала определимся, чего Вы боитесь и что подразумеваете под " приостановкой родов". В конце периода раскрытия, у кого на стадии 7 см, у кого-то на стадии 9 см, у многих женщин наступает замедление схваток, так называемая стадия " плато". Организм как бы старается отдохнуть, набраться сил перед решительным скачком. В некоторых случаях я даже видела, как схватки прекращались полностью и женщина засыпала на 1-2 часа, а потом вдруг резкая сильная схватка ее будила и роды возобновлялись с приличной скоростью и хорошим результатом. Поэтому как правило, при такой остановке ничего специального делать не надо, можно просто ждать.. НО !!! При одном непременном условии - что с ребенком все в порядке! А у вас была другая картина. Во-первых, воды подтекали уже 2 дня , что могло вызвать инфицирование, во-вторых, на момент поступления в родом давление было такое, что ухудшало кровоснабжение ребенка и требовало безотлагательных мер, ну и , наконец, зеленые воды при первых родах - это угрожающий признак. Первые роды всегда продолжаются дольше, на потугах ребенок страдает сильнее, чем на последующих а зеленые воды показывают, что ему уже совсем не сладко и неизвестно, где заканчивается его " предел прочности", сколько он еще может выдержать. Таким образом так как вы описываете - окситоцин был жизненно необходим, причем, скорее всего, с самого поступления в роддом. И " грубая" врач , возможно , была абсолютно права в том, что нечего было ждать 5 часов и подвергать жизнь ребенка опасности. Поймите правильно, я сужу о картине только из вашего описания, возможно все было не совсем так. Но сочетание - давний отход вод, зеленые воды, неэффективные схватки, повышенное давление у мамы - это уже показание либо для стимуляции, либо для операции и в любом случае повод для медикаментозного ведения родов. При таком давлении , например , нельзя самой выбирать позы - какими бы приятными они ни были , а необходимо контролировать давление во время смены поз и принимать только такие, в которых давление не повышается, конечно, очень эффективно здесь бывает полежать в ванне.
Как избежать этого на этот раз? Ну , во-первых, роды будут уже не первые , поэтому картина родов может быть совсем другой и ничего специального делать не понадобится. Во-вторых, выбирать другую акушерку или разобрать с этой все моменты предыдущих родов и задать соответствующие вопросы. Потому что я не понимаю такого сопровождения в роддом, при котором вроде бы договариваемся о том, что посидим дома до приличных схваток, и не смотрим раскрытие дома перед отправкой в роддом? При поступлении в роддом давление оказалось повышенным, а дома оно было какое?На мой взгляд вы отправились в роддом либо слишком поздно( может появились признаки страдания ребенка раньше и давление поднялось раньше и " нагуливать схватки" было нельзя, а надо было лежать) либо слишком рано - (состояние ребенка и ваше не внушало опасений, раскрытие маленькое, - давление поднялось из-за переживаний по поводу переезда в роддом после длинной прогулки - может если бы вы несколько часов отдохнули дома, полежали в ванной расслабились, раскрытие бы дошло как раз до стадии 6-7 см - на этой стадии как правило и перемещаются в роддом при таком сопровождении - пока доехали бы пока поступали. клизма , и тд - может быть как раз замедление и закончилось бы или схватки возобновились бы через час после поступления -без стимуляции). Не очень понятны и действия акушерки. Если при приезде 8 числа она обнаружила подтекание вод у первородящей и воды были зеленые - почему не отправились в роддом сразу? Это противопоказание для домашних родов или выжидательной тактики! А если воды были нормального цвета, то почему не было осмотров после начала схваток? И прежде всего контроля сердцебиения, что здесь можно ждать, а не спешить.
В вашем описании не видно, что у вас была дискоординация родовой деятельности. Родовая деятельность изначально не была сильной, а замедление на стадии 7-8 сантиметров, скорее всего соответствовало положению ребенка. Скорее всего он вступал в роды в так называемом " заднем виде"т.е. повернувшись спинкой к вашей спине и ему требовалось дополнтиельное время , чтобы повернуться в положение для нормального рождения - т.е. "спинкой вперед" . Опять же это повод для разговора с акушеркой - какая была позиция малыша в начале схваток, какая в конце и тд Или она и это не отслеживала, а только позы с вами меняла? В любом случае, думаю, вам повезло,что в роддоме рядом оказались неравнодушные люди, которые поспешили помочь ребеночку и судя по шкале Апгар при его рождении все сделали вовремя.
 
Мария Борисовна, спасибо Вам за разъяснения!
Отвечу по порядку:
Я боюсь слабой родовой деятельности. Мне кажется, что это не очень нормально, т.е. если роды идут слабо, то скорее всего они кончатся медикаментозно или операцией (я не медик и это только мои догадки). Есть ли причины такой деятельности (физиологические или психологические)? Могу ли я повлиять на это и как?

Воды были светлые дома и сначала в роддоме (в конце уже зеленые), давление дома не мерили, контроль сердцебиения ребенка был. Я думаю, что ситуация изменилась в момента поступления в роддом. Спасибо за вопросы акушерке, есть о чем задуматься...
 
простите за опоздание с ответом. При повторных родах слабая родовая деятельность бывает очень редко - это в основном удел первородящих. Профилактикой слабой родовой деятельности является нормальное питание и достаточная физическая активность перед родами, в частности, у женщин, которые плавают в бассейне вплоть до самых родов такие осложнения встречаются гораздо реже. Если заранее условится с акушеркой , что вы перемещаетесь в роддом не ранее открытия 6 см - то как правило вы поступаете уже в хорошей активной фазе как раз перед потугами.
Раннее излитие околоплодных вод бывает по разным причинам и до конца никто не знает, почему это бывает, считается, что одной из причин является инфекция - явная или скрытая, из-за которой оболочки не смогли сформироваться качественными. Или врожденный дефект этих оболочек. Единственное что мы можем сделать , чтобы этого не было - это достаточно питаться и нормально отдыхать, чтобы сопротивление инфекциям у организма было максимальным.
 
Позвольте здесь написать и про свои роды, которые были больше 8-ми лет назад. Мария Борисовна, пожалуйста, подскажите чего из проделанных процедур можно было не делать. У меня сейчас 2-я беременность и, если не получится родить дома, то хотелось бы знать, как должны проходить нормальные роды в роддоме. Итак,в больницу я легла заранее, т.к. ехать до этого роддома далековато. В день поступления часа в 4 вечера почувствовала небольшие боли в животе. Не обращала на них внимания, спокойно проспала всю ночь. Утром часов в 11 на обходе сказала врачу об этих болях. Она меня посмотрела и определила раскрытие в 6 см. Перевели в предродовую палату. Через час прокололи пузырь. Воды были немного зеленоватые. Поставили окситоцин. Схватки стали болезненными. Где-то около 16 часов ввели обезболивающее или снотворное (короче, чтобы отдохнула). Потом тужилась на кровати. Когда показалась головка - повели в родзал. Там на потугах давили на живот. Дочка родилась с обвитием в 19.10, около 4-х кг. Сделали внешний надрез, много швов внутри. Зашивали под общим наркозом, наверно. По крайней мере, я помню, что передо мной скакали картинки из мультфильма. В общем, от родов впечатление неплохое осталось. Но сейчас со 2-й беременностью понимаю, что торопить схватки наверно не надо было. Единственное, что настораживает, это зеленоватые воды. Хотя я не перехаживала. Хочется услышать компетентный совет, как должны были протекать мои роды. Была ли слабая родовая деятельность, если я даже не почувствовала такое сильное раскрытие на 1-м этапе? Пузырь тоже прорвался бы наверно сам ближе к прорезанию головки? Обязателен ли был окситоцин? Скажем так, смогла бы я с подобными начальными данными родить сама без разрывов? Спасибо
 
Back
Сверху