травяные чаи

Были на даче и насушили малинового листа и черносмородинового листа, а еще бергамота (у нас растет бергамот). Можно ли это все пить? не антидотирует ли такой чаек гомеопатию? И не антидотирует ли гомеопатию запах можжевельника? (я занимаюсь изготовлением можжевеловых бус). Спасибо!
 
Думаю, что нет. У нас все пили и лист малины и еще какие-то чаи, бергамот - не антидот, черная смородина - вообще еда
smile.png
... На самом деле, сбить действие может такая трава, из которой делают ГЛС - ромашка та же. Мята сама по себе сильный антидот, эвкалипт.
А еще, легко антидотируется острое средство, КС не так просто.
 
а можно ли пить липовый цвет, мелиссу?не для какого-то лечения, а просто....Чабрец?
как вообще травы и гомеопатия соотносятся?
 
Леся, лучше не пить травы из которых готовятся гомеопатические препараты - в этом случае, вы принимаете в какой-то степени материнские настойки - отвары, из которых потом последовательно изготавливают разведения. Конечно те травы, которые можно принимать в их материальной дозе не являются ядовитыми, как, например, Аконит, Белладонна, Белена, Дурман и пр. Но та же Ромашка способна сильно влиять на здоровье. Знаю, что Молли не советовала принимать Мелиссу тем, кто на гомеопатическом лечении. И вообще все сильно пряные вещества. Кроме того, у некоторых ГЛС есть свои антидоты - у Калькареи карбоники - уксус, например. Камфора - универсальный антидот , Вы сами знаете. Эвкалипт. Из Чабреца (Тимьяна) , кстати, тоже готовят ГЛС - из эссенции семян.
 
ой..голова пошла кругом...А где-нибудь подробно можно почитать, какие травы можно, а какие нет?
 
Нам Молли перечисляла, постараюсь найти, если найду - напишу. Или если кто-то из девочек быстрее найдет - может, напишет.
 
Здравствуйте! Подскажите тогда,какие травяные чаи можно пить(рецепты) взрослым и деткам (любим ходить в баню и там их пить).
 
Все зависит от того, как часто это происходит и находится ли кто-нибудь на гомеопатическом лечении. Я например перед входом в баню, прошу вынести оттуда подушки, набитые полынью и мятой - на них лежат на полках и пузырьки с настойками мяты, эвкалипта. Пользуюсь березовыми и дубовыми вениками, ополаскиваюсь их настоями, пью лист малины, липовый цвет, лист березы , чабрец и иван- чай.
Можно сделать настой из ягод - шиповник, облепиха, смородина, боярышник, черноплодная рябина.
Но если у вас никто на этот момент не лечится и не принимал КС в ближайшие 2 месяца то раз в неделю в бане по-моему можно выпить любой настой, который нравится.
 
да,мы находимся почти всей семьёй на конституционном лечении,осталось ещё одному малышу и мужу.Поэтому нужны настои,которые не идут в разрез с гомеопатии.Мария Борисовна,подскажите-ягоды нужно собирать,сушить и потом готовить?Можно пожалуйста рецептик в пропорциях ягод и настоя из листьев?
 
лично я не считаю и не измеряю - сколько чего. Это же чай для себя просто смешиваю все что есть, чего то кладу больше чего то меньше - все индивидуально, кому что нравится, стараюсь сделать заварку из расчета 1 столовая ложка на стакан кипятка в термосе заранее, а когда пью то разбавляю заварку кипятком раза в 3-4
 
Нам Молли перечисляла, постараюсь найти, если найду - напишу. Или если кто-то из девочек быстрее найдет - может, напишет.
Здравствуйте!Подскажите, пожалуйста, список трав, которые можно употреблять в виде настоев спокойно, а какие с большим вниманием, или вообще нельзя..Может, есть книги на эту тему. Об отношении гомеопатии к фитотерапии?Чтобы уже не осталось вопросов
Заранее спасибо!:)
 
А есть какие - то правила, как сушить листья малины, смородины самой ? когда лучше срывать листики? Если кто знает сколько часов и на сколько градусов ставить, если сушить в сушке, по делитесь пож. как делать. Спасибо!
 
Сроки сбора не универсальны для всех растений - так как максимум полезных веществ накапливается в них в разное время. Для листьев смородины, например, наилучшим временем сбора считается август-сентябрь. Срывать нужно сухие и чистые листья, не повреждённые вредителями и болезнями.

Сушить листья и травы нужно в проветриваемом помещении, не на солнце. К сожалению, я не знакома с бытовой техникой для сушки - предполагаю, в инструкции к ней что-то должно быть насчёт оптимальных режимов для трав.
 
Про малину нашла
Наилучшим временем для сбора листьев малины считается период с конца мая до июля, не дожидаясь цветения куста, поскольку именно на этот период приходится максимальное содержание в листьях малины полезных веществ. При этом желательно начинать сбор малиновых листьев в дневное время, после высыхания росы.

Срывать необходимо листья молодых побегов, без загрязнений и повреждений. Самыми лучшими листьями считаются молодые, расположенные в верхней части растения.
 
Кто интересовался заготовками из черноплодной рябины? Вот очень вкусное варенье из черноплодной рябины рецепт без терпкости ягод!

sm_223630.jpg


Продукты (на 8 порций)
  • Рябина черноплодная - 1 кг
  • Яблоки - 700 г
  • Сахар - 1,2 кг
  • Вода - 2 стакана
  • Сок лимона - 2 ст. л.
  • Корица (палочки) - 1-2 шт.
Как приготовить:
  1. В удобную кастрюлю налейте воду и насыпьте 500 г сахара. Доведите до кипения. Помешивая, варите до растворения сахара. Прокипятите 5-7 минут на небольшом огне.
  2. Ягодки снимите с грозди, промойте, опустите в кипящую воду на 3-5 минут.
  3. Откиньте на дуршлаг и остудите под струей холодной воды.
  4. В сахарный сироп опустите рябину. Перемешайте и доведите до кипения. Варите 3-4 минуты на умеренном огне. После снимите с огня и оставьте на 8 часов.
  5. Через 8 часов возьмите зеленые плотные яблоки. Промойте, удалите семена и кожуру, нарежьте крупными кусочками. Вскипятите воду, добавьте ложку лимонного сока. Опустите дольки яблок. Варите около 6-8 минут. Дольки яблок не должны развариться. Возможно, времени понадобится меньше. Проваренные яблоки выложите на дуршлаг и промойте холодной водой.
  6. Одновременно вскипятите рябину. В кипящее варенье из черноплодной рябины добавьте 700 г сахара. Помешивая, дайте рябиновому варенью покипеть около 2-3 минут.
  7. Добавьте остывшие яблоки, корицу, по вкусу лимонный сок. Перемешайте и закипятите. Варите варенье из черноплодной рябины с яблоками на маленьком огне 10 минут.
  8. (Если варенье вам покажется жидковатым, можно оставить его на 8 часов и затем еще раз прокипятить 10 минут.)
  9. Варенье из черноплодной рябины готово. Расфасуйте в стерильные баночки или храните в холодильнике.
Приятного чаепития!
 
Back
Сверху