СРОЧНО! Бактериурия и беременность.

Здравствуйте, уважаемые специалисты этого форума!

Хочу обратиться к вам с вопросом.
Мне 37 лет, беременность 25-26 недель.
С момента постановки на учёт в ЖК, в сентябре этого года, анализ мочи показывает наличие бактерий. Бак посев определил кишечную палочку, эшерехию коли, 10в7. И этот показатель подтверждался несколько раз за 2 месяца, в том числе и в других лабораториях.

Симптомов у меня нет, лейкоциты в анализах в норме. То есть ни зуда, ни воспаления, ни дискомфорта при мочеиспускании нет. Моча не прозрачная, видно, что с примесями.

Врачи в ЖК выписывают антибиотик и канефрон. Канефрон я пропила 10 дней. Также убрала сахар, увеличила питьевой режим, пью чай из клюквы, Бифидобактерии. Также пила гомеопатию, подобранную моим врачом по симптомам. Ну то есть поддерживающая. Но результат не меняется.

В ЖК мне объяснили, что инфекция может стать причиной преждевременных родов. Так же говорят, что нагрузка на почки с ростом малыша увеличивается и они могут не справиться.

Моя гомеопат пить антибиотики не рекомендует и опасности не видит. И я склонна к ней прислушиваться. Однако выбор в принятии лекарств она оставляет за мной.

Вопрос в том, есть ли реальные риски, о которых говорят врачи. И нужен ли курс антибиотиков? Может быть есть и другие средства? В ЖК очень сильно прессуют по этому поводу и я в растерянности. Буду благодарна за ваши рекомендации по этому вопросу.
 
Последнее редактирование:
Добрый вечер!
То, что у Вас наблюдается называется бессимптомная бактериурия. То есть - бактерия присутствуют в моче, но нет симптомов инфекции и нет воспаления.

Считают, что такое явление носит собой риск развития пиелонефрита и, в последствии, возможно преждевременные роды из-за него. Поэтому, для того, чтобы уменьшить такой риск- назначают антибиотики.

Однако, вы предпринимаете много мер, чтобы предотвратить пиелонефрит. Я бы не рекомендовала конифрон, так как это травяная смесь, которая может нарушить флору мочевыводящих путей (не только убирать "плохие" но и хорошие микробы). Можно пить морс клюквенный, так как клюква действует так, чтобы бактерии не прилепились к стенам МВП. Пробиотик это тоже хорошо.

Антибиотики несут собой ужасные побочные эффекты и желательно их прием избегать. Поэтому я придерживаю тактике профилактики пиелонефрита другим путем!
 
Благодарю вас за ответ!
Да, мне так и ставят бессимптомную бактериурию.

Еще один аргумент врачей, в момент прохождения ребёнка по родовым путям он так же может быть инфицирован этой палочкой.

Я в целом согласна с вашей тактикой. Но мне не понятно как быть с врачами в ЖК. Так как для них результаты анализов бак пасева как красная лампочка и они тут же готовы отправить меня на лечение в стационар.

Я вижу только один способ - сдавать не свою мочу... Но этот вариант меня как то очень смущает.

Возможно есть специалисты вашего профиля, которые ведут беременных на платной основе и это может заменить посещение ЖК? В нашем городе я не нашла возможности встать на учёт платно. Готова даже ездить в ближайшие крупные города... Но проблема найти специалиста, который бы тоже придерживался подобной тактики. Может быть есть уже подобный опыт?

И еще один вопрос, можно ли как то бороться с кишечной палочкой? Что может понизить её титры? Может быть просто нужно время?
Я начала активно пить клюкву и бифидобактерии только в ноябре. За две недели никаких изменений в титрах не увидела. Может быть нужно больше времени? Или это только профилактика и нет никаких других способов вывести палочку из организма?

И можете ли вы порекомендовать какие бифидо или лакто бактерии лучше принимать, я не очень разбираюсь в этом вопросе. Пока просто нашла сетевую компанию компанию и пропила по их рекомендации 2 недели бифидобактерии. Теперь нужно две недели лакто бактерии принимать. Это верная тактика?
 
Добрый вечер, Мария!

Вопросов у Вас много! По хорошему - надо чтобы Ваш гомеопат отвечал на ВСЕ! Целостная медицина предполагает одного специалиста для ведения человека и его проблем...
Но я все таки скажу свои рекомендации и отвечу на Ваши вопросы.

1. По поводу "выведения" плохих бактерий. У нас в моей школе есть метод по которому мы назначаем нозод конкретной бактерии или вируса, если он помимо всего прочего мешает жить, и есть необходимость скорее от него избавиться. То есть Вы можете принимать нозод (=гом. средство) этих бактерий. НО! Это должно назначать гомеопат. Чтобы отследить реакции и дальше определить что делать!!

2. В этом плане, как я писала выше, нужен один человек, который это всё отслеживает. Гомеопатов-акушерок весьма мало, но по идеи, Вам нужен именной такой- параллельно с ЖК, даже если по zoom. У нас есть такие выпускники, которые квалифицированы для того, чтобы вести беременность. Но для этого Вам придется перейти от своего гомеопата к новому. Желаете ли Вы так поступить- Ваше решение!! Если желаете- тогда надо писать сообщение секретарю школы: +79817175941.

3. Пробиотики. Ничего не могу сказать по поводу назначения сетевой компании!! Это не врачи, не натуропат, ни гомеопаты скорее всего- а продавцы.)) Зачем сначала Бифидум?? Понятия не имею. Вот список приблизительных ЛАКТОбактерий + бифдиобактерии, которые желательно принимать: Lactobacillus plantarum, Lactobacillus acidophilus, Lactobacillus paracasei, Lactobacillus rhamnosus, Lactobacillus gasseri, Lactobacillus casei, Lactobacillus acidophilus NCFM®, Lactobacillus reuteri, Lactobacillus brevis, Lactobacillus bulgaricus, Lactobacillus salivarius, Bifidobacterium lactis, Bifidobacterium bifidum, Bifidobacterium breve, Bifidobacterium infantis, Bifidobacterium longum

4. Я не сторонница обманывать врачей. Есть способы для решения Ваших проблем- вот и надо их использовать! И никого обмануть не надо)). И спать можно спокойнее! :)
 
Последнее редактирование:
Мелания! Огромное спасибо вам за ответ! Теперь стало всё намного яснее!
И появился свет в конце тоннеля
Я тоже не сторонница обмана, поэтому и ищу более адекватные методы!
Я подумаю над вашим предложением!
Еще раз благодарю от всего сердца!
 
Back
Сверху