• Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав! ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Mancinella

Inga

Студент гом. курса школы TROPOS
Mancinella (Hippomane mancinella)
1620239953218.png 1620240004670.png

Манцинелла (Гиппомане манцинелла)– кустарник, который находится под угрозой полного исчезновения.


По-гречески манне – бешеная, гиппо – лошадь.


Семейство молочайные. Тинктура: настойка фруктов, листьев и коры.


Клиника: Астма. Слепота. Урчание в животе. Профузный понос у детей. Колики. Дифтерия. Поражение глаз. Воспаление глаз. Выпадение волос. Головная боль. Поражения нервной системы. Стеноз пищевода. Удушающая скарлатина. Боль в горле. Стоматит. Пятнистый язык. Брюшной тиф.


Характеристика


Mancinella — типичное растение семейства молочайных, обладающее всеми ядовитыми свойствами этого семейства. Именно манцинелла является легендарным анчаром, древом зла.


Манцинелловое дерево считается одним из самых опасных древесных растений на планете. Его сок чрезвычайно ядовит. Человек может получить тяжелое отравление, даже находясь рядом с деревом. Ведь роса, стекающая с его листьев, обладает токсичными свойствами.


Это довольно высокое растение (длиной до 15 м) с пышной кроной и раскидистыми ветвями. Кора дерева сероватого цвета. Его ярко-зеленые листья имеют овальную форму и глянцевую поверхность. Цветки мелкие(около 3 мм), желтовато-зеленоватые. Плоды зеленого или зеленовато-желтого цвета, внешне похожи на яблоки. Они издают очень приятный сладковатый аромат, но наполнены чрезвычайно ядовитым соком. Внутри каждого плода находятся мелкие коричневые семена. Манцинелловое дерево относится к вечнозеленым растениям. Однако в засушливый сезон его листва может опадать. Цветение дерева продолжается круглый год. Но особенно пышно манцинелла цветет в начале весны.


Манцинелла растет в Центральной Америке, а также на островах Карибского бассейна. С севера граница ареала – Флорида, с южной стороны – Венесуэла и Колумбия.


Это растение очень любит влагу, поэтому чаще всего оно растет на морских побережьях и подвергается сильному воздействию ветров. Поэтому его ветви часто изгибаются и деформируются.


Свойства яда


Манцинелла содержит млечный сок, состав которого входит ядовитое вещество - форбол. Поэтому манцинелловое дерево иначе называют "деревом смерти". Сок содержится в коре, листьях, цветках, плодах. Он оказывает системное токсичное действие на организм. Сильно раздражает кожу и слизистую. Даже несколько капель этого вещества вызывают тяжелый ожог. Воздействие сока приводит к воспалительной реакции и появлению волдырей. Это очень едкая жидкость, которая способна прожигать даже ткани из хлопка.


Также токсин форбол является сильным канцерогеном. Если человек длительное время контактирует с древесиной, то у него значительно повышается риск появления раковых опухолей.


Особенно опасно поедание плодов манцинеллы. Это приводит к быстрому ожогу пищевода и горла. Проникновение сока в желудок вызывает прободение стенки органа. Нередко отмечаются случаи поражения глаз. Если в орган зрения попало даже малое количество сока, это может привести к полной слепоте.


Токсин форбол хорошо растворяется в воде. Если человек стоит под ветвями дерева, то на его кожу может попасть ядовитая роса с листьев. Очень опасно также укрываться от дождя под ветвями манцинеллы. Капли влаги, смешанные с соком дерева, вызывают сильные ожоги при попадании на кожу. Если же яд проникает в ранку, это приводит к смертельному отравлению.


Об этом писал Фернандес де Овьедо (1478 - 1557), испанский историк и писатель, натуралист и этнограф: «Потребуется всего короткий промежуток времени, чтобы поспать в тени этой яблони, и когда вы встанете, у вас голова и глаза так опухнут, что ваши брови сольются со щеками и если роса с этих деревьев попадет в ваши глаза, вас будет ломать или, по крайней мере, вы ослепнете».


Примеры отравлений


В истории отмечалось немало случаев отравления манцинеллой. Местные племена издавна использовали сок этого дерева в качестве яда для стрел.


В Средние века моряки из Европы нередко поедали ароматные и сочные плоды. Это заканчивалось тяжелым отравлением, от которого многие из них погибали. Дерево получило название "яблоко смерти".


Отмечались случаи тяжелой интоксикации даже при попытке срубить дерево или отломить его веточку. При этом ядовитый сок разбрызгивался и попадал на кожные покровы.


В середине XVIII века на острове Пуэрто-Рико производилась вырубка ядовитых деревьев, в том числе и манцинеллы. Однако уничтожить это растение не удалось. Когда люди пытались рубить эти деревья, из-под коры разбрызгивался ядовитый млечный сок. Лесорубы получили тяжелые ожоги и даже слепоту. Поражение кожи сопровождалось появлением болезненных и долго незаживающих волдырей.


Затем была предпринята попытка сжигания деревьев. Однако дым, образующийся при сгорании, оказался тоже опасным. Он разъедал глаза, раздражал дыхательные пути и вызывал сильную головную боль. Из-за чрезвычайной токсичности манцинеллы все попытки борьбы с ядовитым деревом закончились неудачей.


В наши дни ученый-радиолог Николь Стрикленд разместила в "Британском медицинском вестнике" статью о своем отравлении манцинеллой. Во время отдыха в Тобаго она случайно увидела на пляжном песке несколько маленьких плодов зеленого цвета и откусила от одного из них маленький кусочек. Плод был ароматным и сладким на вкус. 1620240072778.pngВскоре женщина почувствовала жжение в горле, которое через 2 часа переросло в нестерпимую боль. Признаки отравления исчезли только спустя 8 часов, но долгое время сохранялось увеличение лимфоузлов на шее.


В настоящее время манцинелла занесена в Книгу рекордов Гиннесса как самое ядовитое древесное растение на Земле.


Применение


Древесина манцинеллы имеет красивый темный оттенок и довольно прочна, относится к ценным и редким породам. Поэтому ее используют для изготовления мебели, которая уже не представляет никакой опасности, так как в процессе обработки ядовитый сок полностью удаляется, и готовые изделия не могут источать токсины.


Манцинелловое дерево не нашло широкого применения ни в официальной, ни в народной медицине из-за своей высокой токсичности. Но в медицинских исследованиях сок дерева применяют в качестве канцерогена при моделировании процесса образования злокачественных опухолей. Это позволяет подробнее изучить механизм возникновения онкологических заболеваний.


Гомеопатический препарат Mancinella , созданный на основе алкалоидов этого растения, применяют для лечения психических расстройств, сопровождающихся тревожностью, страхами, навязчивыми идеями и истерическими реакциями.(неврастения, шизофрения, психастения, паранойя и т.п.)


О Манцинелле стоит вспомнить при вялости, подташнивании с головокружением до обмороков и кишечных колик. Важный симптом: ощущение, трудно поддающееся описанию, связанное с чувством связанности рук или ног, стремлением освободится от пут, потянуться.


Манцинелла чувствует себя связанной в браке с не преодолимым желанием освободиться, иначе ее жизнь в опасности.. Реакция может быть пассивной, страдающей – “ах, ну что я могу сделать?! или активной, когда сносит крышу и зло видится во всем. Это состояние отравляет жизнь себе и партнеру. В конце концов ситуация усугубляется и приводит к психическим нарушениям, со множеством страхов, навязчивыми идеями, галлюцинациями, истерией. Страх безумия – они в ужасе от идеи, что могут сойти с ума. Страх потерять контроль. Навязчивые мысли о самоубийстве.


Одержимость сатаной и силами зла. Страх зла или сатаны есть в начале заболевания, но примечательно, что по мере развития патологии этот страх уходит, но одержимость остается (иллюминирующий симптомом манцинеллы).


Помогает детям, у которых может проявляться неадекватная истерическая реакция – крайний страх на фильмы ужасов и страх, что его будут преследовать и они беспокойно спят в ночь после просмотра.


Симптомы и заболевания


Хронических воспалениях ЛОР-органов и конъюнктивы, с отечностью и нагноениями, сухостью слизистых, жжением, болью как от электротока, сильных свистящих хрипах и кашле.


Экземе, пузырьковой герпесной сыпи на коже головы с выпадением волос, на лице, с сильнейшим слюнотечением, увеличением языка, дурным запахом, жгучей болью, усиливающейся от холодных напитков.


Нарушениях работы органов пищеварения и мочеиспускания с болями, спазмами, коликами, отрыжкой, рвотой, метеоризмом, кровавой диареей или ложными позывами к дефекации, дисменорее и патологиях климакса.


Шейном остеохондрозе, болезненной тугой подвижности суставов, дрожанием рук и ног.


При скарлатине с удушьем, брюшном тифе, дифтерии, холере у детей.


Больному становится хуже по утрам, после принятия пищи, в холоде, приливах гнева, в период полового созревания. В тепле, положении лежа состояние улучшается.


Портрет пациента типа Манцинелла:

1620240135685.png
Грустный, застенчивый, нерешительный и молчаливый больной, который пребывают в страхе сойти с ума, потерять контроль над рассудком. Его преследуют мысли о суициде или о нанесении себе тяжких повреждений.


Сексуальные идеи смешиваются с навязчивыми идеями целомудрия со страхом, потому что секс это грех. Но секса очень хочется. Сексуальные извращения.


Не любит расспросы, ненавидит работу, погружен в тоску. Он боится темноты, измучен галлюцинациями.


У женщин перед менструациями тревожность особенно сильна, есть головокружения.


Часты нарушения сна: резко, как от тока, просыпается по ночам, днём, напротив, испытывает сонливость.


Голова, как после ушиба, словно в проволочных тисках: острое покалывание, давящая боль, пульсирующая в правом виске и шее, усиливающаяся при свете. Уши заложены, в них жар, говорит в нос, отечное и бледное лицо покрыто водянистой зудящей сыпью, синие круги под глазами, отвисшая нижняя бледная губа.


Часто требуется в пубертатный период и при климаксе.


Антидоты - Опиум (Opium), Фосфор (Phosphorus).
 
Back
Сверху