• Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав! ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Elaterium ("бешеный огурец")

Лилиана Ангелуца

Выпускник гомеопатического курса школы TROPOS
ELATERIUM OFFICINARUM. Бешеный огурец обыкновенный. Семейство тыквенные. Растет по мусорным местам, залежам, у изгородей по обочинам дорог и на огородах, как сорное по берегу моря, реже на сухих глинистых склонах.

Это любимая забава детей в Крыму - обстреливать друг друга, слегка прикасаясь палочкой к плоду "бешеного огурца". Надо быть осторожным - жидкость с семенами очень едкая, особенно при попадании в глаза, и выстреливает молниеносно, за доли секунды. Он растет у нас вокруг повсеместно за счет такого типа размножения - обстреливания семенами, которые разлетаются на несколько метров вокруг (до шести). С точки зрения физики, выстреливают семена за счет реактивного движения (большого давления внутри плода). Созревает в августе-сентябре. Сейчас уже мало, но еще можно найти где "пострелять".


lGhR9yCeCd4.jpg
8d-_p3t5xw8.jpg
C0z7qXlMZ94.jpg


В репертории всего около 1000 рубрик, при этом интересно, что в главе ПСИХИКА почти все его рубрики отражают желание БЛУЖДАТЬ, ПУТЕШЕСТВОВАТЬ И СБЕЖАТЬ ИЗ ДОМА (новые растения появляются подчас очень далеко от "родителей"...)

1602662216099.png


Применяется главным образом при острых состояниях с характерным обильным водянистым стулом.

КЛАРК:
1602662143293.png

Общее; расходящиеся, распространяющиеся из центра жалобы; распространяющиеся к дальним частям тела: elat
Общее; боль; стреляющая, стремительная, молниеносная, быстрая: ELAT(4)
 
Back
Сверху