Bromium

Trofimova Olga

Выпускник гомеопатического курса TROPOS
бром2.jpg бром3.jpg бром4.jpg


бром1.jpg





Название элемента происходит от др.греч. βρῶμος — зловоние
При обычных условиях бром — красно-бурая жидкость с резким неприятным запахом, ядовит, при соприкосновении с кожей образуются ожоги. Бром — одно из двух простых веществ (и единственное из неметаллов), наряду со ртутью, которое при комнатной температуре является жидким. Бром – единственный неметалл, жидкий при комнатной температуре. Бром и его пары сильно токсичны!!!
Если во время эпидемии дифтерии, мать укутывает ребенка так, что перегревает его, держит его в жарком помещении, поэтому ребенок очень чувствителен к укутыванию (симптомы хуже от укутывания), можно подумать о броме. (Дж.Т.Кент, материа медика)
-Прежде всего бром раздражает верхние дыхательные пути (гортань, трахея). Сухой кашель с охриплостью и саднением в гортани, спастический кашель с клокотанием слизи, осиплость от перегревания. Гортань болезненна при прикосновении (Phos, Bell, Rumx)
-Глубокое действие на лимфатические железы, особенно околоушную железу, яичники, яички, щитовидную железу. Железы поражаются только на левой стороне. (Lach- поражения на левой стороне). Они очень твердые, как камень, но редко нагнаиваются.
-Воспаление с уплотнением
-тенденция к похуданию и инфильтрации (поэтому часто применяется при раке и туберкулезе)
-Ощущение паутины на лице
-Боли всегда усиливаются вечером до полуночи, всегда на левой стороне
-Чрезвычайная вялость и слабость. Дрожание всего тела
- Обычно в жаркую и влажную погоду, весной, осенью, летом
Модальности:
- Общее ухудшение от тепла, жалобы летом
- Лучше на море
Соли брома оказались очень эффективными лекарственными средствами для лечения многих нервных болезней. Знаменитый русский физиолог И.П.Павлов сказал: «Человечество должно быть счастливо тем, что располагает таким драгоценным для нервной системы препаратом, как бром». KBr в медицине используется в качестве седативного (успокоительного) и противосудорожного средства при лечении эпилепсии.
.
 
Back
Сверху