Asa foetida

Татьяна Тиссен

Выпускник гомеопатического курса школы TROPOS
1x200.jpg 649.jpg
Asa foetida

Ферула вонючая — многолетнее, крупное (до 3 м высотой), сильно и неприятно пахнущее травянистое растение из семейства зонтичных. Имеет мясистый и сочный корень, достигающий в толщину 15 см. Родина ферулы — Иран и Афганистан. Растение приносит плоды один раз в жизни, после чего погибает.
В лекарственных целях используется затвердевший млечный сок корней ферулы (по-другому растение называется азафетида). Названа так из-за сильного чесночного запаха корней, обусловленного органическими соединениями, содержащими серу.

Пациент недопустимо нервный и ЧРЕЗМЕРНО ЧУВСТВИТЕЛЬНЫЙ. Истерические беспокойство и тревога. Гиперчувствительность, возбуждение.
Истерия на фоне метеоризма.
Область действия: в пищеварительном тракте Аза фетида вызывает метеоризм, спазмы желудка и пищевода, сопровождающие обратной перистальтикой: все поднимается вверх, ничего не опускается вниз. Множество зловонных, жидких, едких выделений: водянистый стул крайне неприятного запаха; профузный и зеленоватый; зловонные газы. Отрыжка с запахом чеснока.
Зловоние – один из основных «ключей» к этому лекарству. Зловонные выделения из носа; поражение костей (остеомиелит), надкостницы и глубоких язв. Приступы тяжелой, бешеной пульсации. Боли давящие, резкие, колющие, распространяющиеся наружу. Сочетаются с онемением; боли меняют локализацию и уменьшаются от прикосновения. Тупые, ковыряющие боли в костях. Синюшность. Свищи с отвратительными гнойными выделениями. Нервные расстройства после подавления сыпи.
  • Оказывает благоприятное действие при глубоких изъязвлениях и кариесе костей, особенно у сифилитических пациентов (при этом наблюдаются такие проявления, как гиперчувствительность и выраженное ощущение пульсации, ночные боли)
В основном левосторонний препарат.
Хуже ночью; в помещении; в покое; от еды; от применения ртути; шума; сидя; теплого укутывания.
Лучше: от движения на открытом воздухе; от давления; от прикосновения; почесать кожу.
 
Back
Сверху