Arum triphyllum

Мария К

Куратор гомеопатического курса
images[8].jpg арум.jpg
Арум трифиллум - аризема трехлисточковая (другое название, которое упоминает Кент - индейский турнепс).
Не так уж часто назначаемое лекарство, возможно из-за того, что про него часто забывают, предпочитая более известные полихресты. Его хронические симптомы плохо изучены, поэтому назначается чаще всего в острых состояниях.
Чтобы лучше запомнилось средство удобно выбрать некий ключевой образ, вокруг которого будет нанизываться вся другая информация о нем. Я бы выбрала просто - КОВЫРЯЕТ НОС.
На самом деле ковыряет он не только нос, но и губы, может теребить пальцы... А почему человек это делает?
Вот как пишет об этом КЕНТ:
"Я сам помню, как пытался распробовать кусочек дикого турнепса. Меня ошеломили те покалывания и пощипывания, которые возникли на губах и языке, во всей носоглотке, от горла до самого кончика носа, и вообще везде, где только имеются чувствительные нервные окончания. Покалывания и пощипывания обычно бывают достаточно болезненными. Их невозможно переносить спокойно. При возникновении подобных симптомов появляется потребность в каких-либо последующих действиях. Недаром это лекарство назначается детям в случае острых состояний, когда их поведение и ощущения становятся похожими на последствия употребления турнепса. Несмотря на болезненность и кровоточивость поражённых участков, детям хочется трогать, растирать и расчёсывать губы, теребить кожу вокруг рта, залезать руками в нос. Подобные признаки являются ведущими в случаях острых заболеваний, скарлатины, многочисленных болезней горла, при таких тяжёлых формах страданий, как постоянная лихорадка или сыпной тиф.

Лекарство эффективно при катаральных поражениях носа, глаз и век. Характерные симптомы со стороны носа носят наиболее острый характер. Для лекарства характерен самый выраженный острый ринит. Нос заложен, больше слева. Пациенту приходится дышать через рот. Чиханье усиливается по ночам; жидкий, едкий насморк. Слюна вызывает болезненность, жгучие боли и жжение слизистых оболочек губ и полости рта, губы кровоточат. Соприкасаясь с кожей, выделения из носа оставляют красные полосы. “Едкие, гнойные выделения, раздражают внутренние отделы носовых ходов, крылья носа и верхнюю губу”. Этот признак обычно ярко выражен при дифтерии, различных формах поражения носоглотки, при скарлатине. При подобных заболеваниях обычно и назначается это лекарство.

ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЛЖНЫ ПРИСУТСТВОВАТЬ БОЛЕЗНЕННЫЕ ПОКАЛЫВАНИЯ В НОСУ И ГУБАХ, ТАК ЧТО ПАЦИЕНТ НАСТОЙЧИВО СТРЕМИТСЯ ЗАСУНУТЬ ПАЛЬЦЫ В НОС. ОН ПОСТОЯННО ДЕРГАЕТ, ПОЩИПЫВАЕТ ИЛИ КОВЫРЯЕТ ГУБЫ.
ДРУГОЙ ПОЛЕЗНЫЙ МОМЕНТ - ОХРИПЛОСТЬ ГОЛОСА. Мы привыкли в этих случаях чаще думать о фосфоре, каустикуме, но вот послушайте Кента:
"Представьте что известный адвокат занят длительным и сложным процессом, он без остановки проговорил уже три-четыре часа, осталось совсем немного, но в перерыве, вспотевший, он оказывается на сквозняке или выходит на улицу, в результате у него садится голос и он не может закончить речь; так вот, в подобных ситуациях Arum triphyllum незаменим, доза этого препарата способна вернуть ему голос, так что он сможет закончить речь. Лекарство хорошо излечивает охриплость голоса. Наиболее характерная ситуация для Arum triphyllum — это осиплость голоса после небольшой простуды у публичных деятелей или певцов, после того как им приходилось чрезмерно напрягать голосовые связки.

Препарат поражает преимущественно ЛЕВУЮ часть головы, левую ноздрю, левую половину лица.

ПОДВЕДЕМ КРАТКИЙ ИТОГ:

- РАЗДРАЖАЮЩИЕ ВЫДЕЛЕНИЯ ИЗ НОСА, КОРКИ В НОСУ - КОВЫРЯЕТ НОС, ГУБЫ, ПОЩИПЫВАНИЕ И ПОКАЛЫВАНИЕ
- ОСТРЫЕ ПРОСТУДЫ, СЕННАЯ ЛИХОРАДКА, СКАРЛАТИНА, ПОТЕРЯ ГОЛОСА, КАШЕЛЬ
- СРОДСТВО К ЛЕВОЙ СТОРОНЕ (НАСМОРК)
-КУСАЕТ НОГТИ ДО КРОВИ

Я назначала это средство один раз - это был ребенок около 3 лет, мама которого жаловалась, что малыш в последнее время постоянно держит пальцы в носу, ковыряет корочки, что-то ищет, а самое неприятное - постоянно стремится при первой возможности засунуть в нос какой-нибудь мелкий предмет. Он ПОСТОЯННО держал пальцы у носа и дважды родители еле успели вынуть оттуда мелкие вещички, которые он мог вдохнуть внутрь. После приема средства в течение недели-двух это прошло и родители могли быть более спокойны...
Пожалуй хватит, а то если много написать - не запомнится ничего.
 
В плане шрифта? Шрифт обычный, вовсе не мелкий...
 
Если мелко, то можно увеличить, нажав клавишу Ctrl и +
smile.png
 
Back
Сверху