Artemisia vulgaris

Мария К

Куратор гомеопатического курса
images[11].jpg imagesCA2JVTYV.jpg images[7].jpg imagesCAKZFLSU.jpg

ARTEMISIA - ЭТО ПОЛЫНЬ, самая обычная полынь, которая всем нам очень хорошо знакома.
Не относится к полихрестам, многие даже не слышали, что это замечательное растение давно применяется в гомеопатии. Растет полынь на пустырях, в местах запустения, среди развалин... Это как бы обещание природы, что жизнь возродится даже после самого ужасного разрушения. Это лекарство для опустошенной человеческой жизни.

Область действия - ЦЕНТРАЛЬНАЯ НЕРВНАЯ СИСТЕМА (ЦНС) в первую очередь.
Она очень полезна при ЭПИЛЕПСИИ.

КЛЮЧЕВОЙ ОБРАЗ ДЛЯ ЗАПОМИНАНИЯ СРЕДСТВА:

МОЗГ НЕ СПИТ (ПОСТОЯННЫЙ ОЧАГ ВОЗБУЖДЕНИЯ В ГОЛОВНОМ МОЗГЕ, КОТОРЫЙ МОЖЕТ ВЫЗЫВАТЬ ПРИСТУПЫ ЭПИЛЕПСИИ, ЛУНАТИЗМ НОЧЬЮ, НИКОГДА ПОЛНОСТЬЮ НЕ РАССЛАБЛЯЯСЬ)

Приступы ее появились вследствие сильного волнения и, в особенности, вследствие испуга, когда припадки состоят из частых повторных приступов, т. е., когда сильные конвульсии быстро следуют одна за другой, а затем наступает продолжительный промежуток покоя. За пароксизмом обыкновенно следует сон.

Далее, Артемизия вульгарис, по-видимому, должна приносить некоторую пользу при той форме эпилепсии, которая известна под именем "le petit mal"*. Больной идет по улице и вдруг останавливается, вперяет взор в пустое пространство, иногда что-то бормочет, а затем снова приходит в нормальное состояние и продолжает свой путь, не сохраняя совершенно никакого сознания о том, что с ним случилось что-то необыкновенное.
(Названием "le petit mal" (пти маль) окрещены известным французским ученым Шарко (Charcot) легкие формы эпилепсии, связь которых с падучей болезнью до него даже не предполагалась, как, например, кратковременная потеря сознания во время ходьбы, разговора без всяких, по крайней мере, заметных конвульсивных движений. Он считает главным признаком эпилепсии (падучей болезни) потерю сознания, а не конвульсии, которых при "пти маль" (т. е. при "малой болезни", легкой форме болезни) не бывает.)

Помимо этого нужно отметить:

- СОМНАМБУЛИЗМ (СНОХОЖДЕНИЕ)
- ПРИСТУПЫ ЭПИЛЕПСИИ ПРОВОЦИРУЮТСЯ .,. УПОМИНАНИЕМ О БОЛЕЗНИ
- ПРИСТУПЫ СОПРОВОЖДАЮТСЯ ОБИЛЬНЫМ ВОНЮЧИМ ПОТОМ (С ТРУПНЫМ ИЛИ ЧЕСНОЧНЫМ ЗАПАХОМ) - вспомните резкий запоминающийся запах полыни
- ХОРЕЯ днем
- АСТЕНОПИЯ (усталость глаз)
- КОНВУЛЬСИИ У ДЕТЕЙ В ДНЕВНОЕ ВРЕМЯ
- ЗАБОЛЕВАНИЯ ОТ СТРАХА, ИСПУГА

- СТОИТ РАССМАТРИВАТЬ ПРИ СИМПТОМАХ МАЛЯРИИ ( перемежающаяся лихорадка с обильным потоотделением, головокружением, тошнотой. Кстати, головокружение Артемизии может вызываться взглядом на яркие цвета), поэтому ее иногда сравнивают с Хиной (вспомните ярко выраженный горький вкус обоих растений).

Все приступы чаще днем (ночью этому средству лучше). По ночам он ходит под луной и ему хорошо (шутка).
 
Back
Сверху