Arsenicum iodatum

Анна Титкова

Выпускник гомеопатического курса; куратор
Команда форума
Arsenicum iodatum

Состоит из двух элементов: Arsenicum и Iod – соответственно, вобрал в себя их характерные черты.

В первую очередь, УЖАСНОЕ ДВИГАТЕЛЬНОЕ БЕСПОКОЙСТВО. Это средство часто подходит гиперактивным детям, неспособным усидеть на месте ни минуты и крушащим все вокруг без злого умысла, агрессии, просто в силу своей двигательной активности.

Во-вторых, поражения СЛИЗИСТЫХ ОБОЛОЧЕК, к которым Ars-i особенно склонен, сопровождаются КРАЙНЕ ЕДКИМИ, РАЗДРАЖАЮЩИМИ ВЫДЕЛЕНИЯМИ.
i

При сенной лихорадке выделения водянистые, капают как горячая вода, при рините и синусите - обильные, густые, ЖЕЛТЫЕ КАК МЕД или зеленые, гнойные, зловонные (Kali-bi). Слизистая красная, опухшая, С ЗУДОМ И ЖЖЕНИЕМ.

Пациенту хуже в холодную сухую погоду, однако, ему ЖАРКО (этим и отличается от Ars, на который больше всего похож при острых состояниях) и не хватает свежего воздуха. Одышка, гипоксия.

Симптомы сопровождаются раздражительностью и яростью (Кент). Пациент нетерпелив, возбужден, испытывает отвращение к вопросам и страх. Быстро слабеет.

Сильная ЖАЖДА, с желанием холодной воды, которая почти сразу извергается в виде рвоты (Phos).

Ars-i часто необходим при сенной лихорадке, заболеваниях дыхательных путей (пневмония, туберкулез, астма), гриппе. Другая область его применения – псориаз, особенно у детей. Сухая чешуйчатая сыпь покрывает большие участки тела, при отшелушивании остается мокнущая поверхность.

Глубокое разрушительное действие Ars-i указывает на преобладание сифилитического миазма, либо в чистом виде, либо в составе туберкулинового или ракового миазмов.
 
Back
Сверху