тянет поясницу

МАША

Участник
сегодня 35 недель беременности. началась 36.
утром встала какая-то не такая - упадок сил, уныние, настроения нет, хочется быть одной и плакать. было ощущение небольшого озноба, такого, который изнутри, одеться тепло не хотелось. очень сильная сонливость. после часа сна после обеда стало жарко. щёки горят. постоянные позывы в туалет, получается по чуть-чуть по-большому. До этого получалось с трудом и один раз в день. Сейчас очень горят щёки, мало воздуха. Живот периодически каменеет, но никакой регулярности. И уже где-то часа три-четыре тянет поясницу.
Это предвестники? а то на одном сайте прочитала, что если при тренировочных схватках тянет поясницу - плохой симптом, угроза для ребенка. что за угроза? или это какая-то ерунда написана?
если всё-таки всё будет усиливаться, что делать? просто боюсь у нас в посёлке скажут что рано и начнут (вдруг) что-то колоть, чтоб сохранять. но, насколько я понимаю, в этом нет смысла. узи делала в начале недели, по узи плоду 34-35 недель. 35 полных недель от зачатия это совсем незрелый малыш?
 
Маша, здравствуйте!
Как Ваше самочувствие?
Если жалобы сохраняются, стоит показаться акушерке и сдать анализ мочи.
 
здравствуйте!
самочувствие хорошее, слава Богу. периодически появляются тренировочные схватки и немного потягивает поясницу.
Это нормально на сроке 36 недель?
 
Тренировочные схватки- абсолютно нормальное явление. Может и пояницу потягивать. Но мочу лучше проконтролировать.
smile.png
 
Завтра сдам)
Меня вот что беспокоит. Периодически, от усталости (мыла полы, много ходила) или от нервного перенапряжения защемляет седалищный нерв (вероятно, это он) - по середине попы ближе к пояснице. аж вскрикиваю, когда как-то не так ступлю или двинусь с места. А последние два дня когда хожу в туалет при тужении я прямо чувствую оба этих нерва (то справа, то слева) как они напрягаются, будто натягиваются, проходят от поясницы через попу, в ногу. Не сильно больно, но очень неприятно. сразу перестаю тужиться.
что это? действительно ли седалищный нерв? почему он беспокоит? может ли его так же защемить или тянуть при схватках или родах?
 
иногда бывает даже, что малыш сильно шевелится, будто отталкивается от дна матки вниз, давит головой, тогда тоже чувствую натяжение этого нерва...
 
в принципе, вариант нормы, скорее всего голова прижалась или прижимается. Но анализ мочи все равно проконтролировать стоит.
 
В смысле голова вставляется ниже, уже для родов?
Да, мочу сегодня сдам. Это чтобы исключить боль в пояснице от почек?
А при потугах, когда голова и вообще весь ребеночек будет выходить, не может защемить этот нерв?
 
может)) но как правило все самое неприятное происходит накануне, а с первыми родовыми схватками ребятенок немного сдвигается и становится легче.
Помню одну роженицу, которая все схватки от первого до последнего сантиметра раскрытия радостно просидела на попе, получая ни с чем не сравнимый кайф от этой позы, потому что 2 последних месяца сидеть на попе не могла совсем! С трудом удалось уговорить ее на рождение ребенка как-то позу поменять, а то ребенку выйти некуда!
 
)) накануне - это непосредственно за день - за неск. часов до родов?
 
а, понятно, накануне, т.е. прямо перед схватками...
ещё хотела спросить, всегда ли перед родами организм "чистит" - может появиться рвота, понос?
с первым ребенком у меня было, а потом я прочитала, что это как раз на фоне изменения гормонов организм перестраивается, опорожняется кишечник и т.д. запускается механизм родов.
Сейчас тоже можно по этому признаку определить непосредственное приближение родов (с первым ребенком было прямо утром, перед отходом вод)? Или это не у всех и не всегда?
 
у меня вот так роды приближаются и приближаются (расстройство стула, схватки, отхождение пробки, боли и прострелы в промежности, давление внизу, настроение примерно как у Вас, сонливость просто дикая) недель с 36. сейчас началась 40ая, а все сидим, ждем, сил прибавилось, настроение улучшилось)))мне кажется, это все индивидуально. ближе к родам изменяется уровень разных гормонов, поэтому и происходят подготовительные изменения. а в первую бер-ть я никаких подготовлений не чувствовала-ни болей в промежности, ни пробки, ни поноса- ничего не было- просто в один прекрасный вечер, когда я разбирала книжки после переезда, почувствовала, что схватки не проходят, нарастают и учащаются. поехали в рд. а в 12.10 следующего дня родился наш первенец)
 
у меня в первую беременность были тренировочные схватки безболезненные, просто живот напрягался. в день родов небольшое расстройство стула, немного вырвало после завтра, а в восемь утра отошли воды...
Сейчас тренировочные схватки когда гуляю или много двигаюсь, идут постоянно. сопровождаются болью (даже не то что болью, а неприятными тянущими, слегка ломящими ощущениями) в пояснице.
А никаких других предвестников и нет)
 
Back
Сверху