травы при беременности

Аннушка

Новичок
Здравствуйте! Нигде не нашла по этому вопросу ничего, меня интересует можно ли употреблять ягель во время беременности. Спасибо.
 
Аннушка, с какой целью вы хотите его принимать? Вам его назначил кто-то?
Ягель это лекарственное растение, имеющее свой патогенез, поэтому принимать его нужно в том случае, если есть на то показания.
Вас что-то беспокоит?
 
Да нет, у дочки кашель просто, ей заварили, ну и мне захотелось тоже, вкус нравится, но подумала, а вдруг нельзя. Даже если как чай заварить, нельзя?
 
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по поводу травок (решила написать в чужой теме, чтобы не множить одинаковое) - в каких объемах можно потреблять во время беременности мяту, мелиссу, базилик, крапиву, щавель, сельдерей листовой, петрушку, ну и корень хрена в домашних приправах? Может, есть расширение в зависимости от срока - то, что нельзя до 12 недель, можно на более позднем сроке?
Сейчас срок 17-18, всегда употребляли много зелени, но в Питере с этим туго, а вчера принесли большой пакет домашней пахучей травы, разной, и я хожу теперь вокруг него. На 14-15 неделе было кровотечение, периодически чувствую тонус матки, есть сложности со стулом.
 
vinga, копирую здесь текст из моей книги "Классическое домашнее акушерство" (том 1):

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ В ПЕРИОД БЕРЕМЕННОСТИ

Использование растительных препаратов во время беременности и родов — вековая традиция, возникшая, когда повитухи стали помо- гать женщинам при родах. Некоторые травы очень питательны и могут быть использованы для обогащения рациона. Растительные препараты используются для укрепления и повышения тонуса матки, для облегче- ния родов. Они также применяются для усиления схваток во время ро- дов, для предотвращения кровоизлияний, для выталкивания плаценты. При помощи лекарственных растений можно облегчить дискомфортные

состояния при беременности, улучшить гомеостаз или восстановление организма после родов. Лекарственные растения могут стать ценными помощниками в достижении оптимального состояния здоровья.

С другой стороны, многие травы являются сильнодействующими лекарствами. Некоторые растительные препараты могут эффективно использоваться на одной стадии беременности, но стать опасными на другой. К любому растительному препарату, достаточно сильному, что- бы повлиять на мощные силы рождения, следует относиться уважитель- но и с осторожностью. Растительный препарат, который рекомендуют применять только на одной стадии беременности, обычно требует осто- рожного обращения. Многие американские домашние акушерки реко- мендуют такие растения, как синий стеблелист (Caullophylum), триллиум (Trillium erectum), клопогон кистевидный (Cimicifuga racemosa) и пустыр- ник (Leonurus cardiaca), в конце последнего триместра беременности. Эти растения влияют на матку, провоцируя сокращения или раскрытие шейки. При нормальной, здоровой беременности необходимость вме- шательства отсутствует; природные системы работают хорошо. Однако существуют ситуации, когда вмешательство оправданно; в этих ситуаци- ях употребление растительных препаратов может быть безопаснее, чем применение обычных лекарств или других инвазивных процедур. Травы могут быть важной составляющей аптечки акушерки, оказывающей ро- довспоможение на дому.

Во время беременности к лекарственным растительным препаратам следует относиться как к лекарствам. В каждой ситуации оценивайте не только известные плюсы, но и вероятные риски употребления рас- тительных препаратов. Питательные травы можно использовать как добавку к пище и как средство укрепления и оптимизации здоровья во время беременности.

Какова разница между лекарственным и питательным раститель- ным препаратом? Ответ прост: растения с горьким или острым вку- сом — лекарственные, а растения с легким или приятным вкусом обычно можно употреблять на регулярной основе. Например, гидрастис канад- ский, пижма и остролист — растения с очень горьким вкусом, оказыва- ющие мощное воздействие на матку. Листья красной малины, люцерна и плоды шиповника обладают мягким вкусом, питательны и безопасны. Исключения из этого правила существуют, но они редки.

Применение лекарственных растений иногда приводит не к излече- нию, а к подавлению симптомов. Подавлением считается исчезновение
симптомов до того, как болезнь излечивается. Это то же самое, что за- метать грязь под ковер. В гомеопатической медицине исцеление достига- ется по принципу подобия, а не по принципу противоположности. Что это значит? Это значит, что в патогенезе препарата (в описании симпто- мов, им вызванных) можно найти симптомы пациента. Другими слова- ми, растение лечит то состояние, которому оно подобно. Применение противоположных препаратов, вызывающих действия противополож- ные симптомам пациента, всегда подавляет болезнь. На этом основана аллопатическая медицина. Примером может послужить, например, об- тирание уксусом при повышенной температуре. Подавление симптомов опасно тем, что жизненная сила все равно стремится выйти из состояния дисбаланса. При подавлении «выбранных» ею симптомов жизненной силе приходится искать другой выход. И этот выход будет всегда хуже, поскольку симптомы находятся уже на более глубоком уровне и пред- ставляют для пациента большую угрозу. Иногда всё же приходится спе- циально подавлять симптомы — в тех случаях, когда естественное раз- витие симптомов способно вызвать угрозу для жизни. Но для лечения лучше действовать по принципу подобия.

Родители часто подавляют симптомы у себя и у своих детей, даже когда они используют только «естественные» средства. Примеры пода- вления в обычной домашней практике: покрытие кожных высыпаний кремами, мазями, настойками и пр.; полоскание горла травками и дру- гими препаратами; спринцевание влагалища; охлаждение воспалённой молочной железы; очищение носовых пазух солевым раствором; чист- ка носа от «козявок»; удаление бородавок, моллюсков, и пр.; обливание вспотевшего холодной водой; удаление молочных корочек с головы ре- бенка; применение клизмы; использование антиперспирантов, кремов от угрей, перхоти, грибка ног; таблетки от изжоги, метеоризма, поноса; разумеется, применение любых противоположных лекарств — антиги- стаминов, антибиотиков, антидепрессантов, спазмолитиков и т.п.

Прежде чем использовать какой-либо растительный препарат, уз- найте как можно больше о его действии. Если растительный препарат вам кто-то порекомендовал, выясните, кто его использовал и в какой си- туации. До недавних пор официальные исследования растительных пре- паратов не проводились, поэтому нам приходилось полагаться на устные знания или неофициальную информацию.

Записывайте названия используемых растительных препаратов, до- зировку и количество, не только для себя, но и для передачи информа-

ции другим акушеркам. Будьте в курсе новейших исследований лекар- ственных растений. Будьте готовы менять свои рекомендации по мере того, как вы будете узнавать больше.

В последнее время отличным источником информации о лекар- ственных растениях стал интернет. В сети можно найти основную часть современных исследований растений, а также информацию об их исто- рическом использовании. Не забывайте относиться к источникам кри- тически: где, как и какими методами была получена информация. Только тот факт, что информация содержится в книге или на веб-сайте, не дела- ет ее точной.

Используя природные средства, акушерка может помочь естествен- ному процессу рождения. Ответственная акушерка — осторожная аку- шерка, которая старается избежать даже потенциальных рисков. Пом- ните о принципе «Не навреди». Продолжая свое образование в области лекарственных растений, применяемых при беременности, родах и в по- слеродовой период, мы можем научиться тому, как использовать расти- тельные препараты эффективно и безопасно.

***
Лекарственные растения,
не рекомендуемые при беременности

Эти растения делятся на пять групп:
1. Средства, влияющие на матку: стимулирующие средства, сред- ства, способные вызвать выкидыш, средства, стимулирующие менструацию.
Многие из перечисленных ниже лекарственных растений имеют свое
особое назначение при беременности, родах или в послеродовой период, если их прописывает опытная акушерка. Однако неправильное применение этих лекарственных растений может привести к вероятным проблемам. Не- которые из этих трав вызывают сокращение матки и/или действуют как со- судорасширяющие средства, и/или раздражают слизистую оболочку матки.
– Дягиль;
– Базилик (большие дозы в отваре);
– Восковница;
– Триллиум;
– Клопогон кистевидный;
– Стеблелист мощный;
– Касатик разноцветный или дикий ирис; – Цветки ракитника;
– Кошачья мята;
– Ромашка (большие дозы);
- корень тополя;
-калина;
-Бузина;
- Корень Helonias dioica;
- Иссоп;
-Омеля;
-Пижма.
 
Молли, спасибо за информацию, значит, из моего списка как добавку к еде можно всё, а то я за сегодня уже успела два раза приложится к базилику с мятой.
 
Back
Сверху