сломали ногу...

всем доброго времени суток! прошу совета. Дочка (1,5 года) сломала ногу 2 недели назад на детской площадке. Ногу затащило под качель. Перелом плюсничной кости в стопе. Сейчас вот ходим в гипсе. В среду обещали снять. У меня такой вот вопрос. Дело в том, что это наш второй перелом за 1,5 года. Первый раз была травма головы - линейный перелом теменной кости - упали с дивана. Меня беспокоит то, что дочка довольно легко получила эти травмы. То есть, имеется в виду, что падение с дивана было с высоты буквально 35-40 см, у моих подруг дети валились и с двухъярусных кроватей, и с качелей, и ничего - а у нас перелом. И вот сейчас тоже. Вроде несильно-то и удар был с качелей, даже я, при всей своей мнительности не придала этому значения, подумала, что не страшно, ерунда. А оказалось, что опять перелом... В связи с этим такие вопросы:
1). может ли это быть конституциональной особенностью малышки? (простите если глупый вопрос, я новичок тут) или же это нехватка кальция в организме или каких-то других веществ? и как действовать, если это действительно нехватка чего-то?
2). нужно ли дать какое-то ГЛС дочке для помощи ее ножке в выздоровлении? (это я, конечно, поздновато спохватилась...)
3). через какое время после рентгена (нам его делали 2 недели назад и будут делать в среду), можно принимать конституциональное ГЛС (назначенное Молли еще давно, но не успели принять до перелома - Пульсатилла 1000)?

Вот сведения о девочке, если это необходимо. Светловолосая, со светлой кожей, ранимая, ласковая. Продолжает получать грудное молоко. Обычной пищи ест немного. Вес и рост в пределах "педиатрической" нормы, сейчас весит примерно 12 кг. Из болезней у нас атопический дерматит (практически прошел после назначенного Молли лечения), часто были отиты и сопли, была пневмония.
 
Да, это может быть конституциональной особенностью ребенка, вы правильно говорите. Если косточка будет плохо срастаться, можно дать Калькарея фосфорика 12 несколько раз. Если у вас 30-е разведение - то дайте однократно. Назначенный препарат наверное стоит дать после того, как все заживет (раз уже не успели вовремя). Через месяц-два два после приема назначенного Молли средства желательно повторная консультация (очная или заочная) у гомеопата.
 
Мария, спасибо вам за ответ! Завтра мы идем на рентген, я отпишусь, что скажет врач - как все срослось. Да, у меня 30 разведение.
 
Доброе утро! вчера сняли гипс. Даже не делали рентген. Врач сказал, пощупав ножку, что все срослось хорошо, но нужно поберечь ножку и поделать ванночки с морской солью неделю. Это нужно делать? Нужно ли принять Калькарея Фосфорика, или это необязательно? И когда теперь нам принимать наше конституциональное средство? Еще у нас снова обострился атопический дерматит (под коленочками), скорее всего, я что-то съела...
 
От ванночек с морской солью хуже не будет. Если срослось благополучно - можно не принимать Калькарея фосфорика, а принять средство, прописанное гомеопатом и заранее записаться на повторную консультацию.
 
скажите, а как лучше дать препарат ребенку? горошки в ротик положить или в воде растворить?
Это не столь важно. Если сможет рассасывать - можно и горошки, если нет - можно в воде.
 
Господи, да что ж такое с нами все время происходит??? вчера ребенок уронил на больную ногу чемодан! прямо на большой пальчик ноги. Ходит нормально, но у меня такое чувство, что немного подгибает этот большой пальчик(((( Стоит нормально, полной стопой, не плачет. никаких признаков беспокойства не проявляет, но вот при ходьбе немного подгибает пальчик... Что нам посоветуете? может быть, что-то выпить? а, еще вчера дала ей Пульсатиллу, наше конституциональное. я ужасно переживаю
 
Сходите к хирургу, расскажите всю вашу историю и покажите пальчик. Хотя вообще-то если бы сломал боль была бы сильная, скорее всего ушиб... Я бы намазала пока пальчик мазью Арники (продается в обычных аптеках), можно несколько раз намазать, на ночь и забинтовать. Заочно вы сами понимаете мы не можем точно сказать что сейчас с пальчиком, только предположения высказывать...
 
Back
Сверху