помогите, болеет ребенок(((

филиппуся

Новичок
доброй ночи уважаемые гомеопаты и форумчане!
Очень прошу помощи, болеет ребенок, я тут сама пыталась подобрать сыну лекарства, но получила только временное улучшение. Описать состояние мне лучше по вопросам, поэтому я буду делать как привыкла ранее. Сын 5-лет, высокий, крупный, голова большая, волос русый, глаза карие, кожа светлая. Был кашель, температура, сын был весь красный, поэтому я решила дать Беладонну. После приема Беладонны, вроде полегчало, кашель стал не приступами, температуры не было, поэтому ребенок пошел в детский сад. Примерно в обед (14часов) мне на мобильный позвонила воспитатель и попросила забрать ребенка, ибо стал снова кашлять приступообразно, поднялась температура до 37,2, появился конъюктивит в обоих глазках, который медсестра не переставала промывать чайной настойкой, говорила, что гной в глазках был очень обильный, кроме того, сказала, что кашель у сына похож по своей картине на кашель при коклюше. Сразу же я ребенка повезла в поликлинику, где он был осмотрен, прямого ответа по поводу коклюша я не получила, а услышала что-то типа"сейчас многие так кашляют). Выписали кучу средств, я покивала, что обязательно буду давать, взяла больничный и удалилась. В настоящее время объективно:
1. В чём в настоящий момент состоит главная жалоба или в чём повод для обращения к врачу?
По словам сына боли в горле, носе, глазках, при кашле грудная боль.
2. Какова по Вашему мнению причина развития этого состояния? Тут необходимо подробно описать, после чего именно возникла болезнь. Что, как Вам кажется, послужило для неё началом?
Считаю, что заразился от меня изначально, а в саду сегодня ситуация усугубилась, так как с утра сын очень капризничал, говорил, что хочет идти со мной на работу или будет дома один, только не в садик.
3. Как выглядит больной внешне.
Сейчас ребенок бледный, только нижние и верхние веки припухшие и красные, в глазках лопнувшие сосудики, в обоих глазках у внутренних углов имеются гнойные частички, зеленого цвета, у внешних углов склеенные ресницы, сами глазки влажные, но не слезятся. Температура есть небольшая, ручки и ножки теплые, одет ребенок в пижамку и носки. Нос забит, носовые ходы почти чистые, имеются небольшие корки в носу зеленого цвета, выделения из носа почти отсутствуют, при высмаркивании ничего не отходит. Кашель сухой, приступами, ощущение, что подкашливает несколько раз подряд (4-5покаливаний), а откашливается окончательно последний раз, при этом мокрота не отходит. Пару раз было так, что начинает кашлять и как рвотные позывы идут, но мокрота не отходит. При кашле голову наклоняет вперед, губы как бы вытягивает трубочкой вперед, высовывает язык. Губы красные, сухие, язык розовый, горло красное рыхлое, подчелюстные лимфоузлы не увеличены
4. Как изменилось поведение в болезни? Что обращает на себя внимание в его психике? Он стал более активным или напротив пассивным? Больше лежит или находится в движении?
в садике очень плакал, просил не вести в больницу, в больнице просто его вырубало, глаза закрывались, как будто хотел спать, пока ждали доктора даже уснул. Прийдя домой из больницы, попросил булочку, съел пришел в комнату, включил телевизор смотрит программу для детей, спрашиваю может ляжешь отдохнуть, говорит, нет, ложиться не хочет, спрашиваю отчего, не гоорит.
5. Какова реакция на внешнюю температуру: испытывает ли больной жар или озноб? Ему жарко или зябко в целом, или есть локальные изменения температурной чувствительности
в комнате одет в пижаму, не мерзнет, спросила может открыть балкон проветрить, в категоричной форме ответил, что не нужно
6. Есть ли изменения жажды? Стал ли больной на фоне своего состояния пить больше или, напротив, меньше? Что предпочитает?
Пьет часто, воду комнатной температуры, небольшими дозами
7. Опишите, как изменился аппетит? Просит ли есть сам? Как реагирует на предложение поесть? Какую еду предпочитает: подробно по блюдам, жидкую или плотную, какой температуры?
в садике кушал плохо, со слов педагогов, дома съел булочку с кунжутом
8. Изменился ли уровень потливости? Если да, опишите характер пота и локализацию наибольшей потливости.
не потеет
9. Опишите прочие выделения: стул, моча, рвота
пару раз были при приступах кашля позывы к рвоте, отошли слюни
10. Находитесь ли Вы в настоящее время на лечении и гомеопата? Если да, то какой именно препарат и как давно Вы принимали?
не находимся
 
доброе утро, встали утром, вроде бодр сынок, сказал, что надо вставать, так как на улице светит солнце, потом сам собрал постель, попросил почитать ему.
Что касается состояния, то оно такого:
1. В чём в настоящий момент состоит главная жалоба или в чём повод для обращения к врачу?
По словам сына боли в горле, при кашле грудная боль.
2. Какова по Вашему мнению причина развития этого состояния? Тут необходимо подробно описать, после чего именно возникла болезнь. Что, как Вам кажется, послужило для неё началом?
Считаю, что заразился от меня изначально, а в саду сегодня ситуация усугубилась, так как с утра сын очень капризничал, говорил, что хочет идти со мной на работу или будет дома один, только не в садик.
3. Как выглядит больной внешне.
Сейчас ребенок бледный, только нижние и верхние веки припухшие и красные, в глазках лопнувшие сосудики, в обоих глазках у внутренних углов имеются гнойные частички, зеленого цвета, но уже не такие обильные как вчера, сами глазки влажные, но не слезятся. Температуры нет, ручки и ножки теплые, одет ребенок в пижамку и носки. Нос забит, носовые ходы почти чистые, имеются небольшие корки в носу зеленого цвета, выделения из носа почти отсутствуют, при высмаркивании ничего не отходит. Кашель сухой, приступами, ощущение, что подкашливает несколько раз подряд (4-5покаливаний), а откашливается окончательно последний раз, при этом мокрота не отходит, как мне кажется хуже кашель в положении лежа. Пару раз было так, что начинает кашлять и как рвотные позывы идут, но мокрота не отходит. При кашле голову наклоняет вперед, губы как бы вытягивает трубочкой вперед, высовывает язык. Губы красные, сухие, язык розовый, горло красное рыхлое, подчелюстные лимфоузлы не увеличены
4. Как изменилось поведение в болезни? Что обращает на себя внимание в его психике? Он стал более активным или напротив пассивным? Больше лежит или находится в движении?
с утра в нормальном расположении духа, бодр и деятелен
5. Какова реакция на внешнюю температуру: испытывает ли больной жар или озноб? Ему жарко или зябко в целом, или есть локальные изменения температурной чувствительности
в комнате одет в пижаму, не мерзнет, чуть проветрили комнату
6. Есть ли изменения жажды? Стал ли больной на фоне своего состояния пить больше или, напротив, меньше? Что предпочитает?
Пьет часто, воду комнатной температуры, небольшими дозами
7. Опишите, как изменился аппетит? Просит ли есть сам? Как реагирует на предложение поесть? Какую еду предпочитает: подробно по блюдам, жидкую или плотную, какой температуры?
кушать пока отказлся
8. Изменился ли уровень потливости? Если да, опишите характер пота и локализацию наибольшей потливости.
не потеет
9. Опишите прочие выделения: стул, моча, рвота
пару раз были при приступах кашля позывы к рвоте, отошли слюни
10. Находитесь ли Вы в настоящее время на лечении и гомеопата? Если да, то какой именно препарат и как давно Вы принимали?
не находимся
 
Насколько я поняла, настроение у него совершенно нормальное? Правильно?
 
Тогда просто выпаивать, делать то, что хочется сейчас больше всего, от чего становится лучше. Вечером напишите, как будет себя чувствовать.
 
добрый вечер, ситуация такова, попробовала уложить ребенка спать днем, тот долго не хотел, но все же с трудом уложила, и он уснул. Во сне стал кашлять сильно приступами, до такой степени кашлял, что его вытошнило, рвотных масс было много, это были частички хлеба, который кушал до сна, ребенок испугался, побежал в туалет, там его тошнило еще какое-то время, пришел и сел на диван, говорит. что спать вообще не будет, так как его будет тошнить
 
больше рвоты не было, а кашель постоянный, приступами, спать естественно никто и не лег больше, говорит, что если лягу спать, опять будет тошнить. По состоянию вроде нормальный, адекватный, живой, смотрит мультик. Жаловался и на то что болят ушки, принес палочку ватную с просьбой почистить ушки, я почистила, но сынок сказал, что ушки все равно болят. Характер боли выяснить не удалось
 
Знаете, пока я не могу подобрать Вам средство. Единственное - понаблюдайте за кашлем. Мне важно знать от чего он усиливается (движения, положения, влаги, холода, свежего воздуха) равно как и облегчается? Как ребенок себя ведет именно при кашле? В какое время сильнее всего. Мокрота какая?
 
мне кажется, что кашель усиливается в положении лежа на спине, облегчается в положении сидя и стоя. При кашле ребенок ведет себя как обычно, мокроты нет вообще
 
Общие рекомендации в виде минералки, жженого сахара, мать и мачехи, солодки. Если лучше сидя, то пусть спит на подушках, увлажняйте воздух. Утром напишите, как ночь пройдет.
 
спасибо, а можно подробнее про жженый сахар, мать и мачеху и солодку. Что имеется в виду? Отвар, сироп?
 
Отвар или сироп. Жженый сахар - расплавленный на сковородке обыкновенный сахар и остуженый. Некое подобие чупа чупс. Помогает остановить кашлевый приступ.
 
Доброе утро, вчера сумела дать только жженый сахар, после чего деть уснул, ночь прошла как мне кажется спокойно.
В настоящее время:
1. В чём в настоящий момент состоит главная жалоба или в чём повод для обращения к врачу?
По словам сына боли в горле, при кашле грудная боль. Ушки тоже болят, говорит, что заложены, во всяком случае я так поняла.
2. Какова по Вашему мнению причина развития этого состояния? Тут необходимо подробно описать, после чего именно возникла болезнь. Что, как Вам кажется, послужило для неё началом?
Считаю, что заразился от меня изначально, а в саду сегодня ситуация усугубилась, так как с утра сын очень капризничал, говорил, что хочет идти со мной на работу или будет дома один, только не в садик. Дома ему объективно лучше, по сравнению, например, со вчерашним днем
3. Как выглядит больной внешне.
Сейчас ребенок бледный, только нижние и верхние веки припухшие и красные, в глазках лопнувшие сосудики, реснички склеенные,у внешних углов высохшие частички зеленого-желтого цвета, сами глазки влажные, но не слезятся, кажется, что стали как бы более узкие. Температуры нет, ручки и ножки теплые, одет ребенок в пижамку и носки. Нос забит, носовые ходы почти чистые, имеются небольшие корки в носу зеленого цвета, выделения из носа почти отсутствуют, при высмаркивании ничего не отходит. Кашель сухой, приступами, ощущение, что подкашливает несколько раз подряд (4-5покаливаний), а откашливается окончательно последний раз, при этом мокрота не отходит, как мне кажется хуже кашель в положении лежа. Пару раз было так, что начинает кашлять и как рвотные позывы идут, но мокрота не отходит. При кашле голову наклоняет вперед, губы как бы вытягивает трубочкой вперед, высовывает язык. Губы красные, сухие, язык розовый, горло красное рыхлое, подчелюстные лимфоузлы не увеличены
4. Как изменилось поведение в болезни? Что обращает на себя внимание в его психике? Он стал более активным или напротив пассивным? Больше лежит или находится в движении?
ночь прошла более или менее спокойно, под утро был сильный приступ кашля, кстати лежал в это время на спине и спал, закашлялся сильно, подскочил, были позывы к рвоте, но рвотных масс не отошло, с утра проснулся в настроении, сам убрал постель, теперь смотрит телевизор
5. Какова реакция на внешнюю температуру: испытывает ли больной жар или озноб? Ему жарко или зябко в целом, или есть локальные изменения температурной чувствительности
в комнате одет в пижаму, не мерзнет, чуть проветрили комнату
6. Есть ли изменения жажды? Стал ли больной на фоне своего состояния пить больше или, напротив, меньше? Что предпочитает?
Пьет часто, воду комнатной температуры, небольшими дозами
7. Опишите, как изменился аппетит? Просит ли есть сам? Как реагирует на предложение поесть? Какую еду предпочитает: подробно по блюдам, жидкую или плотную, какой температуры?
от еды отказывается
8. Изменился ли уровень потливости? Если да, опишите характер пота и локализацию наибольшей потливости.
не потеет
9. Опишите прочие выделения: стул, моча, рвота
рвоты не было, но были позывы к ней
10. Находитесь ли Вы в настоящее время на лечении и гомеопата? Если да, то какой именно препарат и как давно Вы принимали?
не находимся

1. Какова причина кашля? Когда, с чего и после чего он начался?
думаю, что кашель появился примерно неделю назад, был не такой интенсивный, как теперь, заразился от меня
2. Опишите его частоту, глубину, звук, протяженность приступа во времени, если кашель приступообразный.
кашель приступообразный, за один раз может быть от 3до 5подкашливаний, а последний идет как бы завершающий, четкий, оконченный я бы сказала, кашель сухой, похож на кашель при коклюше (специально слушала и смотрела видео как кашляет больной коклюшем), приступ продолжается примерно от 10 до 30 секунд, сам кашель глухой
3. Есть ли преимущественная периодичность возникновения кашля в течение суток (утро, день, вечер, ночь, возможно с указанием точного времени его возникновения или усиления)?
кашляет все время
4. Что предшествует кашлю? Если ли какие-либо предвестники его наступления?
ничего
5. Поведение при кашле: как меняется внешний вид, цвет кожи лица, груди, поза и т.д.
при кашле чуть наклоняет корпус вперед, губы вытягивает трубочкой, глаза увеличиваются и округляются
6. От чего кашель усиливается (изменение внешней температуры, характер окружающего воздух, поза, пища, питье (с указанием температуры), движение, разговор, вдох, выдох и т.п.)?
мне кажется в положении лежа усиливается, ребенок лежать не хочет вообще, в обед еле заставила лечь спать, кашель хуже стал в положении лежа на спине, кашлял так, что проснулся и его начало тошнить, но рвотные массы не отходили
7. Что облегчает, уменьшает или снимает кашель? От чего становится лучше (изменение внешней температуры, характер окружающего воздух, поза, пища, питье (с указанием температуры), движение, разговор, вдох, выдох и т.п.)?
положение стоя и сидя
8. Чем сопровождается кашель (рвотой, болью, слабостью, одышкой и т.д.)?
иногда были приступы рвоты при сильных приступах кашля, но отошли слюни, а во время сна вытошнило кусками лаваша
9. На что еще жалуется пациент во время кашля?
на боль в груди, характер боли выяснить не могу, но говорит, что больно сильно
10. Опишите эмоциональное состояние во время кашля и в связи с ним.
выглядит активным, играет
11. Есть ли мокрота? Опишите её характер: количество, консистенция, цвет, запах, привкус.
мокроты почти нет, очень скудная, состоит из слюней и вкраплений зеленого
12. В какое время суток преимущественно она отходит?
все время, если честно я не замечала какой-то особенности
 
Филиппуся, пока все идет свои чередом. Ребенок справляется сам. Об этом говорят его хорошее настроение, активность. Раз есть силы играть, смотреть телевизор и улыбаться, то все не так плохо. Для спокойствия можно вызвать врача, чтобы послушал легкие. Рекомендации прежние. В дополнение можно попробовать в ванной комнате посидеть (включив при этом горячую воду для пара). Если от этого будет лучше, легче мокрота отходить, то поделайте такие процедуры в течение дня. Если что, пишите.
 
Back
Сверху