• Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав! ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

опять про питание беременной

semicvetik

Активный участник
Добрый день! я не знаю в тот ли раздел пишу, если нет, поправьте меня пожалуйста!
моему ребенку почти 2 года, недавно я узнала о второй беременности, сейчас 6 недель... мы с мужем очень обрадовались этому! и в то же время я стала очень переживать. Про гомеопатию, ваш сайт, остеопатов, акушерок я узнала когда моему сыну был год, беременность была та еще. я ела все что хотела в неограниченном количестве, особенно налегая на сладости - шоколадные конфеты суфле в шоколаде, торты, пирожные не говоря про обычный сахар были в моем рационе каждый день и не меньше чем полкило. сейчас мне это очень грустно осознавать
конечно я не родила сама, на 41 неделе мне сделали плановое кесарево, всю ночь в роддоме я прорыдала т.к. очень хотела родить сама, но шейка не готовилась, ребеночек был крупный. сынок родился 4860. Все поздравляли что такой богатырь а мне было непонятно, мы с мужем - 3500.
и вот вчера я читала до 5 утра форум, особенно зачиталась этим обсуждением http://vis-vitalis-forum.ru/threads/ПИТАНИЕ-ВО-ВРЕМЯ-БЕРЕМЕННОСТИ.85/
особенно меня поразило то что зерна можно замачивать и проращивать (я такого никогда не деллала, замачиваю только фасоль, когда хочу ее приготовить)... я понимаю, что таких как я наверное мало, но все же я обращусь.
для тех, кто только начинает переходить на правильное питание, с чего начать?


я сохранила себе совет Мелании
Надо:
- избегать сладостей, кофе, чай, кофеин, мучных изделий, коммерческих фруктовых соков, лимонадов, минеральной воды, колбасных изделий (ВСЕХ!), химикатов, консервантов, колорантов.
- есть цельные крупы как минимум два раза в день (не хлопья, а цельное зерно). Желательно ими заменить хлеб.
- есть овощи в любом количестве (т.е. МНОГО). Их много и разнообразие - вполно в гипермаркете. Купите себе книгу рецептов Джулии Чайлд или Джейми Оливера, учитесь готовить овощи по вкуснее.
- Ограничить фрукты: есть не более чем 1-2 штуки в день.
- делать свежевыжитые соки из овощей и, иногда, с добавлением яблок.
- есть яйца каждый день или через день и покупать их через надежного источника, свежие, желательно из под курицы. Если такое невозможно,- смотрите на дату на коробке, покупайте яйца не старше, чем 2 дневный возраст.
- Есть мясо, рыбу, или курицу регулярно - несколько раз в неделю.
- есть кисломолочные продукты.
- есть жиры: масла и сливочное масло - все вместе в количестве 5-7 чайных ложек в день (можно добавить повсюду).
- пить травяные чаи, питательные для беременных - из малиновых листьев, крапивы, и других питательных трав.
но для меня большая проблема это все реализовать, мне 31 год, я привыкла есть по другому, я каждый день готовлю привычные продукты... жарю мясо, отбивные (кстати в манке обваливаю, больше не буду) и т.д.

Уважаемые Мелания, Мария Борисовна и студенты!
помогите примерным меню - что вы едите на завтра, обед, ужин, сколько раз в день питаетесь?
где и какие покупаете продукты (я в г.Ростов-на-Дону, вот уже озадачилась найти фермера чтобы покупать хотя бы молоко и яйца), может есть список с которым ходите в магазин? за годы другого питания сформировались определенные привычки и заходя в магазин смотришь и покупаешь определенные товары (а может вообще в магазин ходить не стоит)
сколько раз в день и как часто надо есть беременной? какое мясо лучше употреблять? какие молочные продукты и как часто?

пока мое меню состоит из гречки каждый день, на завтрак с молоком (правда пока из магазина), на обед или ужин с мясом или рыбой, также готовлю суп с мясом, картошкой, луком, морковкой (иногда добавляю крупы - ту же кречку или рис, бобовые - фасоль или горох) или борщ, из мясного делаю котлеты, или просто жарю фарш с луком и добавляю к гарниру - буду стараться в крупу, а то часто макароны или картошка, вчера ели с мужем отварной картофель с маслом и вяленой таранкой, такое бывает редко, раз в полгода наверное. какую рыбу и как готовить ума не приложу, покупаю пангасиуса и жарю в кляре, иногда карпа запекаю в духовке, фарширую гречкой или капустой. еще готовлю сердечки в сметанном соусе, но опять же жарю...
любим креветки есть на ужин, они вроде полезные, много белка, люблю сладкий плов (бурый рис, тыква - я себе заморозила немного), курага и изюм), вот не знаю как отказаться от оладушков / блинчиков и как добавить молочные продукты, как то нет культуры их есть, делала сыну запеканку, но туда надо столько манки добавлять что мне кажется вся польза творога пропадает, делала сырники, даже научилась в духовке, но туда тоже сахара столько надо и муки что стала сомнительна их польза... ленивые вареники тоже самое - творог с мукой... вот хочу купить домашнего молока и попробовать сделать самой йогурт, посоветовали закипятить и добавить активию и оставить на несколько часов, насколько полезен он будет.. с активией...?....

Заранее благодарю за ответы!
 
semicvetik,
Господи, помилуй! Как сложно! Питание не должно быть так сложно! :)

Вы вроде бы кушаете хорошо. Рекомендовать конкретный меню не стану. Общие рекомендации есть. более важно - не делать из питание КУЛЬТ. Не надеяться, что питание вас спасет. Это лишь один элемент жизни. Для людей, у которых есть специфичные проблемы (диабет, анемия, анорексия и пр)- пища очень важна; для обычных людей - менее важно. Я бы рекомендовала не зациклиться на этом.

Гораздо более важно - во время беременности стремиться к духовным ценностям, и развитию. Хлеб наш насущный - не еда!
 
Back
Сверху