обструктивный бронхит у ребенка

Lavanda

Новичок
Добрый день! Моему сыну 2г.4 мес.Неделю назад начал кашлять, температура поднималась, но он при этом бодрый и активный, перемен в поведении почти нет, только на мой взгляд, даже очень активный. бегает, играет, веселится, гуляет,но кашель все хуже и хуже, температура держится в районе 37,5-38 град. Сегодня сводила его к врачу, врач послушала - обструктивный бронхит. Лечить преждложила, конечно, антибиотиками.
А я очень не хочу давать антибиотики, потому что у нас уже был печальный опыт в младенчестве. Мы до сих пор лечимся от аллергии.
Но и до пневмонии тоже не хочется доводить. Пожалуйста, очень прошу помощи!!! заранее спасибо.
 
Lavanda, нужно полностью, подробно описать малыша: настроение в связи с болезнью, жажда, что, в каком количестве, какой температуры, от чего лучше или хуже и все особенности, которые появились вместе с кашлем.
 
Большое спасибо за отклик.
Настроение у него очень хорошее. Он веселый, ничего вроде бы не изменилось в связи с болезнью. Я поэтому раньше и не волновалась, думала ,как обычно все само пройдет. Но он стал как будто более возбужденный, стал хуже спать - засыпает долго, крутится во сне, меня не отпускает - я еще кормлю его грудным молоком и мы спим вместе. Кашель и насморк больше днем, ночью редко кашляет. Пить и есть во время болезни стал меньше. Пьет чай, воду, утром какао иногда. Травяные чаи ему завариваю, пьет теплый чай с медом по пол-чашки. аппетит у него всегда очень хороший, и сейчас тоже, но съедает только половину порции. Любит апельсины, мандарины, яблоки, сухофрукты постоянно грызет - чернослив, курагу, изюм. Врач сказала ,что у него одышка из-за бронхита. И я тоже заметила, что он во сне дышит часто и тяжело, да и днем тоже. Что еще расказать?
 
Раз он кашляет, т о есть моменты, когда кашель ухудшается или, наоборот, успокаивается. Мне надо знать, какие. Какая мокрота - по цвету, консистенции и т.д.? Пьет меньше - что-то чаще всего предпочитает? Как пьет?
Возбуждение только при засыпании проявляется? А когда не спит? Вообще про это подробнее напишите, пожалуйста.
Травяные чаи какие пьет? На мед у вас нет аллергии?
Как Вы лечите аллергию? Какие лекарства ребенок получал в ближайшем прошлом?
Вопросов много, но ответы мне нужны на все.
 
Он кашляет не часто, редко, но кашель жесткий и не откашливается. Иногда он кашляет так, что срыгивает. Сопли густые, зеленоватые. Глаза еще слезятся, лицо бледное. Чаще всего пьет чай, он его любит любой, но сейчас, когда болеет, завариваю грудной сбор с солодкой. Иногда он пьет просто воду, но чаще чай. Как пьет? Просто берет кружку и пьет, не торопится, жажда его не мучает. Возбуждение проявляется при засыпании, а еще выражается в том, что он спит меньше днем. А так, во время бодрствования если есть ощущение, что возбужден, то немного, потому что он всегда очень шустрый.
По поводу аллергии: она не пищевая. Мы у Молли лечимся, и она говорит, что это миазм. Средство принимали под названием карценозинум (не уверена, что правильно написала, но название это) - это было в ноябре, теперь в мае к ней поедем. А больше никаких лекарств он не принимал уже больше 2х лет.
 
Давайте понаблюдаем за ребенком, за динамикой. Для назначения средства пока мало симптомов. Да и сын справляется сам, судя по его хорошему настроению, наличию аппетита. Если состояние будет ухудшаться, то тогда уже будет подбирать средство.
Утром напишите, как ночь пройдет, что изменится за это время.
 
Да, спасибо, но я уже неделю за ним наблюдаю, и, хотя настроение у него хорошее, болезнь прогрессирует: неделю назад он начал подкашливать, а теперь хрипы, бронхит, я боюсь с воспалением легких попасть в больницу, где уж точно его напичкают лекарствами. И температура держится уже давно. Сегодня до 39 поднималась. И что, совсем ничего не делать?
 
Я Вас хорошо понимаю, но для назначения средства нужны модальности, т.е. что улучшает или ухудшает состояние ребенка. В Вашем описании я их не увидела. Учитывая его настроение и аппетит, предложила подождать.
Совсем не обязательно бронхит должен закончиться пневмонией. Любая болезнь имеет свое начало, конец и кульминацию. Если Вы не подавляете симптомы и даете им полностью проявить себя, то жизненная сила должна справиться сама, о чем, кстати, и говорит поведение ребенка. Не думаю, что ребенок с пневмонией будет веселится и есть.
А температуру 39 малыш как переносит? На что он вообще жалуется? Что его самого беспокоит?
 
Доброе утро, Тася. Малыш спит еще. Ночь прошла очень беспокойно, спал все время подсасывая молоко - это его единственное верное средство для успокоения. Самое главное, что его беспокоит и меня тоже - это затрудненное дыхание. Он дышит часто и хрипы слышны даже на расстоянии. Температура скачет каждый час практически - то поднимется, то опустится до нормы.
 
Lavanda, солодку лучше не давать ребенку, при обструкции от нее нет толка. Сынишка потеет? Холодное пить ему не хочется? Насколько высоко поднимается температура (до каких цифр)?
 
Хорошо, солодку давать не буду. а что порекомендуете? Чем ему помочь? Он не потеет, холодное молоко сегодня пил немножко, и чай холодный утром выпил, но обычно он холодное не любит. Температура выше 39 не поднималась.
 
Попробуйте фосфор 30 3 горошины. РАстворите в 100 гр воды и дайте 1 глоток. Вечером напишите, какие будут изменения.
 
Тася, здравствуйте. Вчера вечером не получилась ему фосфор дать, потому что у меня дома не было ,а аптеки уже закрыты были. Вчера весь день, ночь и сегодня температура не поднималась, хрипы вроде бы меньше стали, дыхание не такое частое - ночью спал получше. Но кашель все еще сильный, в носу и в легких очень много слизи. Утром я съездила в аптеку, дала ему средство. Так, настроение у него по-прежнему хорошее, аппетита вчера не было, утром тоже, но в обед хорошо покушал. В общем, нормально, идет на поправку. Спасибо.
 
Back
Сверху