мутные воды

Леся Смирнова

Активный участник
Здравствуйте!Интересует вопрос.Вот если в родах дома отходят воды.И видно, что они мутные. Что это значит?Сразу в роддом?Это очень страшно?И в чём причина?
 
Мутными воды бывают из-за частичек младенческой смазки и это вариант нормы.
Другое дело если воды не просто мутные , а окрашены в зеленый или горчичный цвет, тогда это означает наличие мекония в водах. Меконий попадает в воды в результате гипоксии и это всегда означает , что ребенку БЫЛО плохо. Возможно , что это было не сейчас и не связано с родами а происходило уже некоторое время назад, но в домашних родах это повод пересмотреть ситуацию и взвесить все возможности.
Акушерка оценивает
- вид , цвет, консистенцию, запах вод
- срок беременности
- первородящая или повторнородящая женщина
- этап родов, прогресс родов
- через сколько по ее оценкам может родиться ребенок
- динамику изменения сердцебиения ребенка в родах
- расстояние до роддома и скорость поступления неотложной медицинской помощи
Нужно понять , выдержит ли ребенок дальнейшие роды, потому что впереди - потуги, в которых гипоксия обязательно будет, то есть его состояние будет ухудшиться. Способен ли он это выдержать? Если речь идет уже о потужном периоде и ребенок родиться в ближайшие 10-15 минут, то естественно проще его родить и оказывать помощь, чем перевозить куда-то родильницу, а вот если до потуг еще много времени...Как правило, роды у первородящих более длительные, поэтому появление подобных вод в первых родах - повод для немедленного перевода в роддом. В остальных случаях это не всегда означает немедленный перевод в роддом, но предъявляет более высокие требования к наблюдению за ребенком в родах, и может послужить дополнительным основанием для поездки в роддом при возникновении других осложнений.
 
Ясно!!Спасибо!Беременность у меня вторая..В любом случае, буду иметь в виду такую ситуацию...Но настраиваюсь всё-таки на благополучные роды дома!
 
Скажите, пожалуйста, а может ли быть кровь в водах?
И вообще, когда и в каких количествах бывает в родах кровь?
Заранее спасибо за ответ!
 
в нормальных родах не должно быть крови
кровотечение начинается при отделении последа, то есть в норме при начале 3 периода
НО
шеечные выделения часто бывают похожи на кровь, кроме того во время родов могут рваться мелкие сосудики которые окрашивают в красный цвет воды, и тд. На самом деле без специальной подготовки в пылу горячки неспециалисту трудно бывает отличить одно от другого, красный цвет может означать как и "ничего страшного, так и должно быть" так и " кошмар и ужас срочно скорую" . Отличать одно от другого как раз и учиться акушерка. Беременную и роженицу это волновать не должно. Нужно найти акушерку, профессионализму которой доверяешь и уже у ней должна голова болеть о том, что это такое, как выглядит , на что похоже, стоит паниковать или нет. Глава "Кровотечение" занимает по меньшей мере пятую часть любого акушерского учебника. Выложить его на форуме в кратком изложении просто нереально, да и не нужно.
Леся, второй раз возникает вопрос, зачем вам это? Вы не верите своей акушерке? или готовитесь к соло родам?
АПА не поддерживает роды соло , считая это опасной практикой.
 
Я нашла акушерку, которой доверяю..Но..даже не знаю...Хочу быть готовой ко всему..Роды у меня будут вторые.
Я знаю, что здесь не поддерживают соло роды..Но вдруг случится так, что акушерка не сможет по каким-либо причинам приехать ко мне во время...
Вторые роды бывают быстрее, насколько я знаю, а в роддом страшно не хочется ехать..очень неприятный опыт...
 
Ну так с акушеркой это и обсудите. Только она знает,в каких случаях она не сможет приехать, и сколько времени будет в пути и чего можно от вас и ваших родов ожидать.
Я, например, всем своим роженицам говорю, ЕСЛИ ПРОЦЕСС ИДЕТ НАСТОЛЬКО БЫСТРО, ЧТО НИКТО НЕ УСПЕВАЕТ ПРИЕХАТЬ, ЗНАЧИТ И НИ В КАКОЙ ПОМОЩИ ОН НЕ НУЖДАЕТСЯ.
И рекомендация всегда одна - кинуть что-то непромокаемое под попу - лучше клеенку, сверху большую простыню, сложенную несколько раз, лечь на бок и дышать дышать дышать, лучше при этом набрать телефон, мой или ассистентки и уже не класть трубку. Сообщать обо всех изменениях. Если что-то беспокоит - спрашивать, а так дышать и ждать, а мы уже едем. И ничего не убирать, не обрабатывать, не пересекать, просто ждать. Акушерка приедет, все что надо перережет, уберег, обработает , оценит. Если нужна будет оценка раньше - оценим по телефону. Ну не работает в такие моменты у рожающей женщины голова и не до оценок ей. Анализирует акушерка. Если скажет , что дома оставаться опасно, и доверие к ней есть, ТО НАДО ЕХАТЬ. А если спокойно говорит, дождитесь и ничего не делайте, значит спокойно ждите.
 
Ещё вопрос назрел!:) Скажите, а если получилось пошло что-то не так. Ну например, опять же цвет вод не понравился акушерке и она советует ехать в роддом. Обязательно, что там будут стимулировать?Или врачи будут делать что-то другое?Что можно и нужно им позволить, а что нет?
 
Заранее стоит найти роддом и даже лучше врача, которому доверяете.
Врач обычно делает то, что считает необходимым в данной ситуации, прежде всего думают о здоровье женщины, на втором месте здоровье ребенка. Его действия обусловлены его подходом и его знаниями. А подход и некоторое мировоззрение можно узнавать заранее, в родах это будет делать несколько проблематично или поздно.
В любом случае хотелось, чтобы в роддоме " вели" роды, а не спасали женщину и ребенка. Поэтому лучше иметь проверенного человека.
 
Моя подруга работает в роддоме акушеркой..не врачом, правда..Но дело в том, что она очень положительно относится к разного рода стимуляциям и т.п...И если будет зависеть от неё, лекарств будет по максимуму...
Может я и зря задаю эти вопросы. Больше уверенности и всё будет так, как планируем!:)
 
Попробую..но она совершенно противоположного мнения о родах. (относительно меня) А домашние роды вообще считает бредом...
 
Лесь! Тогда я не понимаю, как с ней можно рожать. Это ведь будет конфликт, в котором она может победить из-за Вашего несколько не готового для полноценной дискуссии положения.
 
Буду себя всецело настраивать на домашние роды!Думаю, что малыш подскажет как мне быть:) А то я всё перестраховываюсь..
 
Лучше иной раз перестраховаться, чем ответственность за принятие решения возложить на ребенка;)
 
Я бы настраивалась в том числе и на сотрудничество с врачом.Все-таки, если человек, собирающийся рожать дома, оказывается в роддоме. то что-то пошло не так. Либо с ребенком не так, либо с мамой не так, либо с той помощью, на которую рассчитывали не так. Но в любом случае это ситуация когда роженица нуждается в помощи. Роддом здесь высупает как спасители. И на мой взгяд это совсем неправильная позиция прибегать к людям с криком помогите, но как только они начинают помогать вставать в позу проверяющего - а как это вы мне будете помогать, нука покажите и расскажите. Я отнюдь не предлагаю бросить все на самотек, но тон, скажем так , направление вопросов к врачу, я бы все-таки изменила. ИМХО.
И конечно , не шла бы к акушерке или врачу , если бы наши взгляды различались настолько кардинально. Тут больше вероятности встретить адекватного человека отправившись в ближайший роддом.
 
Back
Сверху